Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс воспитания, его специфика и структура



2015-11-10 1001 Обсуждений (0)
Процесс воспитания, его специфика и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




ПВ– целенаправленное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников по овладен социальным и духовным опытом, ценностями и отношениями. ПВ имеет ряд особенностей: целенаправленность, вариативность результатов, отдаленность результатов, комплексность, длительность и непрерывность, многофакторность. Содержание воспитания – система знаний, взглядов, убеждений,ценностн отношений, умен, нвыков которыми личность овладевает согласно поставл целям и задачам. Она вкл в себя : личностное качество, привычки поведения, ценностное отношение, мировоззрение, убеждения, взгляды, знания.В условиях современной школы ВП направлен на: 1.Целостное формирование личности. 2. Формирование нравственных качеств личности.3. Приобщение школьников к общественным ценностям в области науки, культуры, искусства. 4 Развитие склонностей, способностей и интересов личности с учётом её возможностей и желаний, а также социальных требований. 5 Организацию познавательной деятельности школьников, развивающей индивидуальное и общественное сознание. 6 Организацию личностной и социально ценной, многообразной деятельности. 7. Развитие важнейшей социальной функции личности – общения. Этапы ПВ: 1.Ознакомление с общими нормами и требованиями.2.Формирование отношений. 3.Формирование взглядов и убеждений. 4.Формирование общей направленности личности.

 

 

Принципы воспитания личности.

Принципы ВПэто общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания, общие положения, которыми руководствуются педагоги при решении воспитательных задач.

1.усвоение ценностей национальной и мировой культуры (культуросообразность) 2.учет возрастных и индивид особенностей воспитанников (природосообразность) 3.уважение к личности чел в сочетании с разумн требовательностью (гуманизма) 4.сочетание коллективного и индивидуал воспитания. 5.сочетание пед руководства и самостоят деятельности. 6.единство сознания и поведения личности. 7..опора на полоительное в человеке. 8.единство воспитания и самовоспитания.

Требования, предъявляемые к этим принципам: Обязательность. Комплексность. Равнозначность.

Содержание процесса воспитания. Основные направления воспитания.

Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами. Умственное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое воспитания, слитые в целостном педагогическом процессе, и дают возможность достичь главную цель воспитанияформирование всесторонне и гармонически развитой личности.

В основе современной идеологии воспитания лежат следующие идеи:

Реализм целей воспитания.Реальная цель сегодня – разностороннее развитие человека, опирающееся на его способности и дарования. Средство достижения этой цели – освоение человеком базовых основ культуры. Центральное понятие содержания воспитания – «базовая культура» личности – культура жизненного самоопределения: экономическая культура и культура труда, политическая, демократическая и правовая, нравственная и экологическая, художественная и физическая, культура семейных отношений

Совместная деятельность детей и взрослых. Поиск совместно с детьми нравственных образов, лучших образцов духовной культуры, культуры деятельности, выработка на этой основе собственных ценностей, норм и законов жизни составляют содержание работы воспитателя, обеспечивая активную личную позицию школьника в ВП

Самоопределение. Развивающее воспитание предполагает формирование целостной личности – человека с твёрдыми убеждениями, демократическими взглядами и жизненной позицией. Важнейший элемент содержания воспитания – культура жизненного самоопределения человека. Жизненное самоопределение – понятие более широкое, чем только профессиональное и даже гражданское. Культура жизненного самоопределения характеризуют человека как субъекта собственной жизни и собственного счастья.

Личностная направленность воспитания. В центре воспитательной работы школы должны стоять не программы, не мероприятия, не формы и методы, а сам ребёнок, подросток, юноша – высшая цель, смысл нашей педагогической задачи.

Добровольность. Без собственной доброй воли воспитанников не могут быть воплощены сущностные идеи воспитания: ни идея развития (преодоления, возвышения себя), ни идея сотрудничества. ВП, если он организован как принудительный, ведёт к деградации нравственности как ребёнка, так и учителя. Свободная воля воспитанника проявляется, если воспитатели опираются на интерес, романтику, чувство товарищеского и гражданского долга, стремление к самодеятельности и творчеству.

Коллективная направленность. В содержании воспитательной работы предстоит преодолеть отношение к коллективу как к сугубо дисциплинарному средству, способному лишь подавлять личность, а не возвышать её духовные, нравственные силы.

Устремлённость школы в жизнь – залог обновления содержания и способов воспитания, открывающего путь:

1). От нивелирования личности к её разностороннему развитию

2). От заучивания догм к познанию и преобразованию мира

3). От авторитарности и отчуждённости к гуманности и сотрудничеству.

 



2015-11-10 1001 Обсуждений (0)
Процесс воспитания, его специфика и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс воспитания, его специфика и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)