Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейное воспитание. Взаимодействие школы и семьи



2015-11-10 722 Обсуждений (0)
Семейное воспитание. Взаимодействие школы и семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Семья - основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой объеденены совместным проживанием и ведением дмашнего хозяйства, эмоц оношениями и обязанностями друг перед другом. Семейное воспитание - воспитательное воздействие на детей со стороны родителей и других членов семьи в процессе совместной деятельности и общения. Функции : репродуктивная, коммуникативная, воспитательная, хозяйственно-экономическая, психотерапевтическая, досуговая. Влияние семьи обусловлено: эмоц характером семейного влияния, взаимод людей разного возраста, учетом индивидуальн ососбенностей, психич сост и интересов кажлого члена семьи. Условия эффективного семейного воспитания:здоровый образ жизни семьи, отказ родителей от вредных привычек; участие детей в совмест делах семьи, морально-псих поддержка каждого члена семьи, положит семейные традиции, знание родителями возрастн и индивидуальных особенностей детей, их потребностей и интересов; демократический стиль взаимотношений, учет мнения каждого её члена; правильная организация жизнедеятельности детей (режим труда, учёба, досуг, общение, оздоровление и т.д.); умение родителей соединять любовь с разумной требовательностю к детям.

 

 

43.личность современного учителя и ступени его проф роста.Учитель реализует цели и задачи воспитания, организует активную учебно-познавательную, трудовую, общественно-политическую, спортивно-оздоровительную и художественно-эстетическую деятельность учащихся ,направленную на их всестороннее и гармоничное развитие. Следовательно, учитель выполняет определяющую роль в образовании и воспитании учащихся.

Учитель – весьма сложная профессия, т.к в ней важна не только теоретическая подготовка, но и практическая подготовка, педагогическая гибкость и творческий подход к решению возникающих задач, которые в общем плане определяют уровень его проф. умелости и пед. мастерства. Проф. пригодность к педагогической деятельности предполагает наличие у человека физ. здоровья, хороших речевых данных, уравновешенности нервной системы, способности выдерживать воздействия сильных раздражителей, проявлять выдержку, склонность к работе с детьми, коммуникабельность, тактичность, наблюдательность, развитое воображение, организаторские способности, высокая требовательность к себе. Для приобретения и совершенствования проф умелости и выработке пед мастерства учителю следует владеть следующими видами пед деятельности

1. диагностическая (учителю необходимо быть наблюдательным , владеть методами диагностики учащих)

2. ориентационно-прогностическая (умение учителя определить линию воспитательной деятельность, ее конкретные цели и задачи на каждом этапе воспит работы, прогнозировать)

конструктивно-проектировочная (конструирование ,проектиование воспит. работы на основеориентационно-прогностич. деятельности )

организаторская (умение учителя вовлекать учащихся в намеченную воспитат. работу, воодушевлятьучащихся к работе)

информационно-объяснительная (от того ,как учитель владеет учебным материалом зависяит качество его объяснения)

коммуникативно-стимулирующая(личное обаяние учителя,влияние на учащихся, умение с ними общаться, побуждать их своим примером к активной деятельности)

аналитико-оценочная(способность учителя анализироватьход обучения и воспитания, сопоставлять результаты с целями( улавливая обратную связь в своей работе) и корректироватьПП)

исследовательско-творческая(творческое применение пед теории на практике , обогащение пед теории новым)

Овладение этими видами пед деятельности может иметь разные уровни. Высшим уровнем является педагогическое мастерство.Педагогическое мастерство представляет собой высокую степень педагогической умелости,совершенное владение всей совокупностью диагностических, ориентационно-прогностических,конструктивно –проектировочных,.....умений и навыков.

Учитель должен обладать природными данными( хороший голос,слух.....) ,но определяющую роль играют качества приобретенные!

 

 

44. классное руководство: функции и содержание деятельности.

Для организации учебной и воспитательной работы в средних и старших классах из числа наиболее опытных учителей назначаются классные руководители (они необходимы, чтобы координировать работу учителей предметников и проводить внеклассную воспит. работу)

Функции классного руководителя:

1. воспитание мировоззрения

2. организация и сплочение ученического коллектива, формирование актива

3. развитие у учащихся позновательных интересов и способностей, повышение их успеваемостии проведение проф ориентации

4. забота об охране здоровья и физическом развитиии школьников

5. координация учебно-воспитательной работя учителей

6. поддержание контактов с родителями и обеспечение единства работы семьи и школы

(диагностическая.организаторская, координирующая.воспитательная.объединительно- сплачивающая,административная)

Обязанности классного руководителя:

всестороннее изучение учащихся (повседневное наблюдение ,индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов их деятельности, посещение на дому, естественный эксперимент)

объединение воспитательных усилий учителей работающих в классе, с целью установления единого подхода к учащимся и повышения качества учебно-воспитательной работы (напр., помощь слабоуспевающим школьникам)

внесение предложений руководству школы о поощрениях и наказаниях учащихся

поддержания связей с родителями и работа с семьей

ведение личных дел учащихся, документации класса

проведение классных часов

повседневное наблюдение за успеваемостью учащихся и контроль

алгоритм деятельности:(индивидуально подвижен)диагностика,прогнозирование,постановка задач,содержание воспитания,планирование,выбор методов, форм .средств

,организация и проведение воспит. деятельности, анализ и оценка результата, коррекция.



2015-11-10 722 Обсуждений (0)
Семейное воспитание. Взаимодействие школы и семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейное воспитание. Взаимодействие школы и семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)