Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект, предмет, задачи, функции, методы педагогики. Основные категории педагогики



2015-11-10 981 Обсуждений (0)
Объект, предмет, задачи, функции, методы педагогики. Основные категории педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагогические учения зародились в Древней Греции в 5–4 вв. до н. э. как часть философских систем. Само же слово педагогика означает: «пайс» – ребенок, «гогос» – вести за собой. С развитием человечества, изменением государственных систем менялись и педагогические учения, появлялись различные системы воспитания. Менялись представления о целях обучения и воспитания, о педагогических средствах и т. д. Серьезное внимание стало уделяться обучению и воспитанию людей, профессионально занимающихся педагогической деятельностью. «Портрет» учителя, как и требования к его личности, мастерству, тоже прошел большой эволюционный путь. Педагогика оформлялась как научная дисциплина. Этот этап связан с именем чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592–1670).
Попытаемся ответить на вопрос: является ли педагогика наукой? Для этого выделим признаки науки и сравним их с признаками педагогики. К таким признакам можно отнести следующие:
1) Возникает из потребностей общества.
2) Имеет свой предмет исследования.
3) Обладает собственным категориальным аппаратом.
4) Имеет свои методы исследования.
5) Представляет собой итог, совокупность, систему достоверных и обобщенных знаний об объективных законах развития природы,
Рассмотрим с этих позиций признаки педагогики.
1) История развития общества предполагает передачу социального опыта (культуры) новым поколениям, выделилась область науки Педагогика как науки о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития.
2) Педагогика имеет свой предмет исследования – воспитание человека как особая функция общества. Предметом педагогики является исследование сущности развития и формирования человека и определение на этой основе теории и методики обучения и воспитания как специально организованного педагогического процесса. Педагогика как наука отвечает на вопросы, что такое педагогический процесс, каковы закономерности формирования личности и коллектива, как организовать учебно-воспитательный процесс в целях успешного формирования и развития личности.
3) Педагогика имеет свой категориальный аппарат: к числу основных категорий (фундаментальных понятий) относятся воспитание, обучение, образование, развитие, педагогический факт, педагогическое явление и т. д.
Воспитание – процесс целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения на основе взаимодействия учителя и учащихся в различных видах деятельности.
Обучение – процесс целенаправленного руководства учебной деятельностью учащихся на основе взаимодействия (сотрудничества) учителя и учащихся (О. С. Гребенюк).
Образование – процесс и результат воспитания и обучения.
Развитие личности – направленное закономерное изменение, в результате которого возникает качественно новое состояние личности.
Понятие «факт» (от лат. сделанное, совершенное) в логике и теории познания рассматривается как реально существующее событие, т. е. то, что произошло на самом деле, основа для выводов и обобщений. Педагогическим фактом можно считать акт общения учителя и учащегося, описание действий учителя или учащегося и т. д.
Педагогическое явление – это такое взаимодействие между педагогом и учащимися, при котором:
– оно организовано целенаправленно, с целью что-то изменить в ученике;
– предполагается осознанное использование педагогом педагогических средств;
– можно говорить и оценивать педагогический результат: что конкретно изменилось в ученике.
4) Педагогика имеет свои методы исследования, направленные на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научно-педагогических проблем. Слово метод в буквальном переводе с греческого означает 'путь к чему-либо'. В самом общем значении метод – способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. Метод как средство познания есть способ воспроизведения в мышлении изучаемого предмета. Сознательное применение научно обоснованных методов является важнейшим условием получения новых знаний.
Педагогика – развивающаяся наука, и для решения своих научных проблем она использует как общенаучные, так и свои методы исследования – совокупность приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научно-педагогических проблем.
Методы исследования можно разделить: а) на общенаучные, изучающие человека; б) на эмпирические, проводимые как в естественных, так и в специально организованных условиях; в) на теоретические.
Эмпирические методы исследования наиболее разнообразны. К ним
можно отнести наблюдение, беседу, интервью, анкетирование, анализ документов, анализ опыта работающих учителей, методы педагогических измерений (рейтинг, регистрация, тестирование и др.). К методам изучения в специально измененных условиях относятся педагогический эксперимент, проверка выводов исследования в массовой практике и др.
Таким образом, эмпирические исследования устанавливают новые факты и эмпирические зависимости, которые фиксируют общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию объектах и явлениях. На эмпирическом уровне проводится классификация фактов (пример: классификация методов обучения; типы урока, типология неуспевающих учащихся). В качестве примера эмпирической зависимости можно назвать зависимость между работоспособностью и успеваемостью учащихся, между стилем педагогического общения и интереса учащихся к познавательной деятельности.
Теоретические же исследования предполагают проникновение в сущность изучаемого, раскрытие его внутренней структуры, источников происхождения, механизмов развития и функционирования. Остановимся на основных особенностях некоторых методов педагогического исследования.
Наблюдение позволяет изучать объект, в естественных условиях, получать конкретные педагогические факты. Оно характеризуется восприятием педагогического процесса в динамике (пример: интерес к занимательным, фактам, прикладным и репродуктивным заданиям, творческой работе; отношение ко всем этим видам в условиях выбора, таким- образом, может определить доминирующий интерес).Наблюдение как метод исследования должен иметь четкую цель (что будем наблюдать) ; программу (как наблюдать) и разработанные критерии (что и как фиксировать) ; заранее разработанную методику обработки результатов. Виды наблюдений: скрытое или открытое, выборочное или монографическое; контролируемое, неконтролируемое; естественное, лабораторное.
Беседа организуется с целью выявления индивидуальных особенностей личности, ее мотивов, позиции. Беседа как метод исследования должна иметь цель, заранее разработанные вопросы, учитывать психологические тонкости участников, вестись в свободной форме без записи ответов.
Анкетирование используется для массового обследования. Вопросы анкеты должны быть посильными, однозначными, краткими и ясными; вызывать интерес и желание отвечать; не содержать в скрытом виде какого-либо внушения. Анкеты бывают открытые (требуется развернутый ответ) и закрытые (выбор ответов).
Педагогический эксперимент – специально организованная поисковая педагогическая деятельность с целью создания нового опыта или проверки выдвинутой гипотезы и т. д. Виды экспериментов:
– констатирующий (диагностический), имеющий целью исследовать исходное состояние проблемы;
– созидательно-преобразующий (формирующий), имеющий целью сконструировать и реализовать на практике разработанную систему чего-либо;
– контрольно-проверочный, цель которого – проверить экспериментально разработанную методику или систему, но в других условиях;
– естественный эксперимент, при котором исследователь не привносит извне, а конструирует привычную деятельность учащихся, изменяя лишь отдельные элементы.
Теоретические методы. К ним можно отнести изучение и обобщение передового педагогического опыта – теоретическое осмысление положительных результатов мастеров педагогического труда и их опыта.
Критерии анализа:
— результативность профессиональной деятельности по сравнению с другими педагогами;
— оптимальность опыта (за счет каких условий и средств достигается высокий педагогический результат: грамотная организация процесса на основе психолого-педагогических закономерностей, есть ли перегрузка, есть ли отклонения в здоровье и т. д.);
— целенаправленность опыта (какие цели ставит и реализует педагог);
— новизна опыта (уровень усовершенствования, уровень изобретательства и т. п.);
Сравнительный теоретический анализ педагогических идей как метод исследования применяется в процессе историко-педагогических исследований, когда изучается творческое наследие педагогов прошлого.
6) И, наконец, последний признак педагогики как науки в том, что педагогика имеет собственное содержание: разработанную систему педагогических целей, закономерностей и принципов обучения и воспитания, формы и методы воспитания и обучения.

Связь педагогики с другими науками
Какие же науки составляют основу практической науки педагогики?
Прежде всего, педагогика теснейшим образом связана с философией. Эта связь уходит в античную эпоху, когда педагогика, как и другие науки, была частью философских систем. Именно философские науки – этика, логика, эстетика – в наиболее общем виде рассматривают вопрос о целях воспитания и формирования человека в определенных социально-экономических условиях общества. Вместе с педагогической теорией и практикой они определяют пути и средства нравственного, эстетического и экономического воспитания детей. Как педагогика, так и философия, изучают проблемы теории познания, обе исследуют проблемы формирования мировоззрения, проблемы этики поведения человека и характера взаимоотношений личности и коллектива. Педагогика тесно связана с психологией, поскольку в любом педагогическом исследовании обязательно приходится учитывать психологические характеристики объекта педагогических воздействий, каким является обучаемый и воспитываемый человек. Обе рассматривают проблемы развития личности и особенностей его деятельности. И педагогика, и психология в отображении педагогической действительности пользуются многими общими для обеих наук понятиями: деятельность, человек, субъект деятельности, структура личности и т. д. В предмете психологии деятельность обучения, например, выступает как элемент связи сознания, деятельности и субъективно-личностных образований. Педагогика связана с социологией: обе изучают проблемы взаимоотношений между людьми, проблемы социализации личности, семьи, быта; вопросы влияния социально-экономических условий, среды на развитие и воспитание человека, влияние различных социальных групп и воспитательных институтов на воспитание детей (школы, семьи, воспитательных учреждений). У педагогики есть тесные связи с физиологией, с которой объединяют проблемы развития, органов чувств; опорно-двигательного аппарата; сердечно-сосудистой и дыхательной систем; особенности нервной системы, без знания которых невозможно работать учителю; а также поиск механизмов более успешного обучения и воспитания с учетом возраста детей; а также с кибернетикой, проблемами оптимального управления сложными динамическими системами обучения и воспитания, школой, классом, уроком.

Отрасли педагогики
1) Педагогика школы (дидактика, или теория и общая методика обучения; теория и методика воспитания; управление, или школоведение).
2) Педагогика высшей школы.
3) Отраслевая педагогика: военная, инженерная, спортивная, медицинская и т.
4) Специальная педагогика (или компенсаторная). Изучает особенности организации педагогического процесса.
• сурдопедагогика – с глухонемыми детьми;
• тифлопедагогика – со слепыми детьми;
• олигофренопедагогика – с умственно отсталыми детьми.
5) Социальная педагогика (влияние общества на обучение и воспитание детей), в том числе семейная, досуговая и т. д.
6) Сравнительная педагогика (изучение педагогических учений других стран).
7) Дошкольная педагогика.
8) Андрагогика (образование, обучение и воспитание взрослых).
9) История педагогики.

Связь педагогической науки и практики
Представляет интерес вопрос: в какой мере сама теоретическая педагогическая мысль приблизилась к живым сложнейшим явлениям обучения и воспитания и отражает их ос бую природу, специфику и закономерности? Этот вопрос остается еще весьма актуальным как для педагогов-теоретиков, так и практиков. Одной из причин является преобладание чисто эмпирического видения учебно-воспитательной практики, которое принимает наблюдаемые внешние примеры педагогических явлений за их действительную сущность. Опираясь на теоретический фундамент, знания, закономерности, практические педагогические умения и т. д., можно постичь суть педагогических явлений, формой выражения которых могут быть различные педагогические факты.
Связь между педагогической наукой и практикой отражает один из принципов методологии педагогики, представляя собой единую систему. Не следует считать, что связи эти прямолинейны. Диалектический подход к проблеме требует содержательного рассмотрения этого единства на материале самой действительности, умения видеть в единстве различия, а в различиях – единство.
Для использования достижений педагогической науки в практической деятельности следует говорить об определении необходимых научных идей. Иначе говоря, приобретенные научные идеи становятся ориентиром для более эффективного осуществления процесса обучения учащихся. О том, что передается не сам опыт, а мысль, выведенная из него, писал еще ранее К. Д. Ушинский. Раскрытие механизма связей педагогической теории и практики должно привести в конечном счете к повышению эффективности педагогических исследований, что в свою очерет позволило бы педагогической науке достоверно представив результаты практической педагогической деятельности, постоянно улучшать и направлять эту деятельность.



2015-11-10 981 Обсуждений (0)
Объект, предмет, задачи, функции, методы педагогики. Основные категории педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект, предмет, задачи, функции, методы педагогики. Основные категории педагогики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)