Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии развития воспитательного коллектива



2015-11-10 1363 Обсуждений (0)
Стадии развития воспитательного коллектива 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллектив как специально организованное объединение учащихся формируется не сразу. Ни одно объединение людей изначально не проявляет существенных признаков, которые характеризуют коллектив. Процесс формирования коллектива длительный и проходит через ряд этапов. Этапы развития коллектива, где требование выступает основным параметром, определяющим его становление, впервые были обоснованы А.С. Макаренко. Необходимым путем в развитии воспитательного коллектива он считал закономерный переход от категорического требования педагога до свободного требования каждой личности к себе на фоне требований коллектива. На первом этапе в качестве средства, сплачивающего детей в коллектив, должно выступать единоличное требование педагога к учащимся. Показателями, по которым можно судить о том, что диффузная группа переросла в коллектив, являются мажорные стиль и тон, качественный уровень всех видов предметной деятельности и выделение реально действующего актива. О наличии последнего, в свою очередь, можно судить по проявлениям инициативы со стороны учащихся и общей стабильности группы.

 

На втором этапе развития коллектива основным проводником требований к личности должен быть актив. Здесь вступает в силу метод параллельного действия, поскольку педагог имеет возможность опереться в своих требованиях на группу учащихся, которые его поддерживают. Однако сам актив должен получить реальные полномочия, и только с выполнением этого условия педагог вправе предъявить требования к активу, а через него и к отдельным воспитанникам.

Третий этап органично вырастает из второго, сливается с ним. "Когда требует коллектив, когда коллектив сближается в известном тоне и стиле, работа воспитателя становится математически точной, организованной работой", -писал А. С. Макаренко. Положение, "когда требует коллектив", говорит о сложившейся в нем системе самоуправления. Это не только наличие органов коллектива, но и, главное, наделение их реальными полномочиями, переданными педагогом. Только с полномочиями появляются обязанности, а с ними и необходимость в самоуправлении. Успешное функционирование детского коллектива требует наличия в нем органов, координирующих и направляющих деятельность на достижение общих целей. Главным органом коллектива является собрание воспитанников. Для решения оперативных задач, как правило, формируется актив и избирается староста. Сплачивающим ядром коллектива, его организующим центром А. С. Макаренко считал актив. Он является тем здоровым и необходимым в воспитательном детском учреждении резервом, который обеспечивает преемственность поколений в коллективе, сохраняет стиль, тон и традиции коллектива. В актив входят воспитанники, выполняющие те или иные поручения коллектива и состоящие в его органах. В число активистов подбираются наиболее деятельные и пользующиеся уважением своих товарищей школьники.

 

В настоящее время сложился другой подход (Л.И.Новикова, А. Т.Куракин и др.) к определению стадии развития коллектива, в рамках которого признается, что не только требования, но и другие средства могут сплачивать детей.

Нижним уровнем формирования коллектива является группа-конгломерат, т.е. группа ранее непосредственно незнакомых детей, оказавшихся (или собранных) на одном пространстве и в одно время. Но взаимоотношения и взаимодействия поверхностны и ситуативны (например, группа ребят, только что приехавших в летний оздоровительный лагерь из разных мест и собранных вместе). Если группа получает свое название, то происходит ее номинализация (номинальная группа). В этом случае ей приписываются определенные извне цели, виды деятельности, условия взаимодействия с другими группами и т.д. Если же начальное объединение произошло, дети приняли статут "первичного коллектива", цели каждой личности в группе проектируются заданием, группа поднимается на одну ступеньку -- она становится группой-ассоциацией. На этом уровне начинается единая жизнедеятельность группы, появляются первые ростки ее коллективообразования. Совместная жизнедеятельность в рамках официальной первичной группы дает ей возможность перейти к более высоким уровням организации, а главное, изменяет межличностные отношения и ведет при благоприятных условиях на следующую ступень -- к группе-кооперации.Группа-кооперация отличается реальной и успешно действующей организационной структурой, высоким уровнем групповой подготовленности и сотрудничества. Ее межличностные отношения и ее внутригрупповое общение носят сугубо деловой характер, подчиненный достижению высокого результата в выполнении конкретной задачи в том или ином виде деятельности. Направленность и психологическая совместимость здесь вторичны и зависят от единства целей и взаимодействия. Это создает условия для перехода группы-кооперации на следующую ступень - автономизацию.Группа-автономия характеризуется высоким внутренним единством. Именно на этом уровне члены группы идентифицируют себя с ней ("Моя группа"). В ней происходят процессы обособления, внутренней слитности и спаянности, которые являются внутригрупповой основой для перехода к высшему уровню

Содержание образования как фун-т баз. кул-ры личности. ФГОС. Баз., вариат-я и доп-я составл-е сод. обр. тот самый

Образование– процесс передачи предшеств. покол-ми соц. опыта, процесс и рез-т освоен. уч-ся сист. науч. З.У.Н., формиров. на этой основе мировозр., нравств., и др. кач-в (поведения, физич. и умств. разв-е) Л.

Содержание обр-я – совокуп-ть систематизир. ЗУН, взглядов и убеждений+опр. уровень разв-я познават-х сис-м и практич. подготовки, достиг. в рез-те учебно-воспит. раб-ты.

Сод-е обр-я( Лернер и Скаткин) – сис-ма ЗУН, опыта творч. Деят-ти, опыта эмоц.-волевого отн-я, напр-х на формир-е всесторонне развитой личности, подготовку к сохр-ю и развитию к-ры общества.

Цель:развитие тех св-в личности, кот. Нужны ей и обществу для вкл-я в соц.-ценную д-ть( вним., память, мышл.)

Принципыотбора сод-я обр-я по Краевскому:

 

1)принцип соответствия содержания образованияво всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности. Он требует включения в содержание общего образования как традиционно необходимых знаний, умений и навыков, так и тех, которые отражают современный уровень развития социума, научного знания, культурной жизни и обеспечивают личностный рост.

 

2)Принцип единой содержательной и процессуальной стороныобучения при отборе содержания общего образования отвергает одностороннюю предметно-научную его ориентацию. Он предполагает учет педагогической реальности, связанной с осуществлением конкретного учебного процесса, вне которого не может существовать содержание образования. Это означает, что при проектировании содержания общего образования необходимо учитывать принципы и технологии его передачи и усвоения, уровни последнего и связанные с ним действия.

 

3) Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования предполагает согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность учащегося.

 

4)Принцип гуманитаризации содержания общего образования связан прежде всего с созданием условий для активного творческого и практического освоения школьниками общечеловеческой культуры. Для этого гуманитарная культура должна проникать в самую "ткань" содержания общего образования, во все учебные предметы. В свою очередь, это требует изменения взаимоотношения и взаимодействия гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, в основе которого должен лежать поворот к личности.

 

5)Принцип фундаментализации его содержания. Он требует интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, установления преемственности и междисциплинарных связей, опоры на осознание учащимися сущности методологии познавательной и практической преобразующей деятельности. Обучение в этой связи предстает не только как способ получения знания и формирования умений и навыков, но и как средство вооружения школьников методами добывания новых знаний, самостоятельного приобретения умений и навыков.

 

Фундаментализация содержания общего образования обусловливает гуманизацию процесса обучения, так как учащиеся освобождаются от перегрузки учебной информацией и получают возможность для творческого саморазвития.

Стандарт обр-я – сис-ма осн-х параметров, нормаобразованности, отражающая обществ. Идеал, учитыв. Возм-ти личности и сис-мы обр-я по достиж-ю этого идеала.

 

- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию1.

Стандарт включает в себя требования:к результатам освоения ООП среднего (полного) общего образования; к стру-ре ООП ср. (пол. )общего об-я.; к структуре, в том числе требования к соотношению частей ООП и их объёму, а также к соотношению обязательной части ООП и части, формируемой участниками образовательного процесса;к условиям реализации в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям. Требования к результатам, структуре и условиям освоения ООП среднего (полного) общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени среднего (полного) общего образования, включая образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также значимость данной ступени общего образования.

- Стандарт разработан с учётом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Р.Ф; Стандарт направлен на обеспечение: формирования российской гражданской идентичности обучающихся;единства образовательного пространства Р.Ф.; сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Р.Ф, реализации права на изучение родного языка, овладения духовными ценностями и культуры.; доступности получения качественного среднего (полного) общего образования; преемственности основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, профессионального образования; духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся и т.п.

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход.Обеспечивает формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование развивающей образовательной среды для обучающихся; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

-Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника ("портрет выпускника школы")- патриотизм, традиции. Стандарт должен быть положен в основу деятельности:работников образования.

Треб к резу-ам: -личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности…метапредметным, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной . предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами.

Тр. к стр-ре:определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени среднего (полного) общего образования.

ОО программа среднего (полного) общего образования должна содержать три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевойраздел включает:пояснительную записку;планируемые результаты освоения обучающимися ООП среднего (полного) общего образования;систему оценки достижения планируемых результатов освоения обучающимися ООП среднего (полного) общего образования.

Содержательныйраздел должен определять общее содержание среднего (полного) общего образования и включать программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов.

Организационный раздел должен определять общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Программа должна содержать:

1) цели и задачи работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами на ступени среднего (полного) общего образования; 2) перечень и содержание комплексных, индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий, включающих в том числе использование индивидуальных методов обучения и воспитания; специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования; систематическое проведение дополнительных индивидуальных и групповых занятий под руководством специалистов; 3) систему комплексного психолого-медико-социального сопровождения и поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, включающую комплексное обследование такой категории обучающихся, мониторинг их психического и социального развития, эмоционального благополучия и успешности в освоении основной образовательной программы среднего (полного) общего образования и т.п.



2015-11-10 1363 Обсуждений (0)
Стадии развития воспитательного коллектива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии развития воспитательного коллектива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)