Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-педагогическая работа в школе



2015-11-10 680 Обсуждений (0)
Социально-педагогическая работа в школе 0.00 из 5.00 0 оценок




Отечественная школа имеет опыт решения социальных проб-лем учащихся. Это, прежде всего деятельность классных руководи-телей, на которых нередко возлагались функции и социального педагога, и социального работника. Возникает необходимость создания в школе спе-циальной службы.

Что может представлять собой такая социальная служба в общеобразовательном учреждении?

Социальный (от лат. socialis -- общественный) -- означает «свя-занный с жизнью и отношениями людей в обществе». Поэтому социальная служба должна быть ориентирована на решение проб-лем социализации человека, его воспитания, защиты его прав, помощь в разрешении проблем самореализации в среде жизнедея-тельности.

К основным функциям социальной службы школы относятся:

выявление общих и частных социальных проблем, имеющих место в классах, школе;

изучение и диагностика индивидуальных особенностей обу-чаемого, групп -- объектов социальной службы;

оказание помощи в работе учителя с учеником, группой, родителями;

социальная защита обучаемого в связи с возникновением проблем, которые имеют или могут иметь для него жизненно важное значение;

социальная защита группы, класса от отдельных лиц;

выявление личностно-педагогических возможностей учителя и оказание ему помощи в дальнейшем повышении педагогического мастерства, действенности педагогической деятельности в работе с учениками, родителями;

социально-педагогическая оценка планируемых и проводимых воспитательных мероприятий в группах, школе;

непосредственная подготовка социально-педагогических мероприятий с различными группами школьников, отдельными учащимися, учителями, родителями;

установление сотрудничества с органами социальной защиты, отделами по работе с несовершеннолетними, другими учреждениями в интересах решения социальных проблем учащихся.

Для обеспечения действенности такой работы социальной службе школы необходимы специалисты, способные решать задачи диагностики (психолог и социолог) и прикладной работы (социальный работник и социальный педагог). Каждый из них призван осуществлять свою деятельность в интересах ребенка и школы.

В целом во всей деятельности социальной службы школы условно можно выделить два основных направления: социальная работа и социальная педагогика.

Основным направлением деятельности социальной службы школы являются выявление среди учащихся отдельных лиц, групп, относящихся к категориям дезадаптированных, имеющих те или иные социальные отклонения, девиации в поведении, и организация социально-педагогической работы с ними. Непосредственное руководство этой деятельностью осуществляет заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе как должностное руководящее лицо осуществляет организацию и руководство воспитательной деятельностью:

учителей-предметников;

классных руководителей;

классных воспитателей;

воспитателей групп продленного дня;

психолога;

социальных педагогов.

Каждый из названных специалистов выполняет определенные функциональные задачи в школе, определяющие характер и особенности его диагностической и воспитательной работы. Содержание и направленность деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе определяется наиболее характерными социально-педагогическими проблемами, которыми живет школа.

Социальный педагог. В настоящее время должность социального педагога введена во многих школах. При этом чаще всего этот специалист выполняет функции либо воспитателя, который занимается культурно-досуговой работой со школьниками во внеучебное время (ранее этим занимался пионервожатый), либо социального работника.

Однако реальная практика школ убедительно показывает, что этот специалист имеет свой специфический объем профессиональной деятельности. Социальный педагог -- это специалист, который на основе полученных в результате диагностики данных педагогически грамотно может разработать методику, методические рекомендации для их реализации в педагогической деятельности разных специалистов школы. Кроме того, он и сам должен уметь педагогически правильно построить воспитательную, социально-педагогическую работу с отдельными учениками, различными группами школьников, их родителями, учителями.

Он может помочь:

а) учителю:

разработать индивидуальную методику работы с учеником по его обучению и воспитанию;

организовать социально-педагогическую работу с классом;

спланировать и оказать помощь в разработке методики реализации взаимоотношений с отдельными родителями;

помочь в разрешении конфликта между учителем и учеником; учителем, учеником и его родителями; учителем и классом и пр.;

б) ученику советами (консультацией):

в работе по самосовершенствованию;

как преодолеть (предупредить в будущем) конфликтные ситуации (отношения) в классе, с учителем, с родителями;

в) родителям консультацией, советом, методической помощью: в налаживании взаимоотношений с сыном (дочерью); для корректировки социально-педагогической работы со своим ребенком;

в развитии (согласовании) отношений с учителем в интереcax совершенствования социально-педагогической работы с ребенком.

Как показывает опыт многих школ, в современных условиях социально-педагогическая деятельность специалиста может быть представлена в широких пределах. Данный факт диктует необходимость введения специализаций в социальной педагогике.

Наиболее характерными специализациями социального педагога могут быть:

-организатор внеучебной работы (классный воспитатель);

-организатор досуга;

-педагог-психолог;

-социолог;

-социальный работник;

-методист.

Любая из специализаций предполагает, что социальный педагог, помимо общепрофессиональной будет иметь и определенную специальную подготовку для выполнения конкретных социально-педагогических задач. Подготовка социальных педагогов раз- личных специализаций может осуществляться как в высших учебных заведениях, так и в рамках дополнительного профессионального образования.

Сабирзянов Эмиль Камилевич гр.0519-1007.



2015-11-10 680 Обсуждений (0)
Социально-педагогическая работа в школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-педагогическая работа в школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)