Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 4. Категории педагогики и их характеристика



2015-11-10 5732 Обсуждений (0)
Билет 4. Категории педагогики и их характеристика 4.67 из 5.00 3 оценки




Билет 1. Педагогика как наука, учебная дисциплина и область практической деятельности.

Педагогика как наука.Педагогика исследует и совершенствует способы управления развитием человека в единстве природного, общественного и индивидуального. Поэтому педагогические теории, концепции, модели, методики и технологии строятся только на фундаменте целостного и системного знания о развивающейся личности, которое «добывается» психологией, философией, историей, социологией и другими науками о человеке.

Педагогика как учебная дисциплина включает в себя теоретические и практические аспекты обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития и которую изучают студенты, обучающиеся как по педагогическим, так и непедагогическим специальностям.

Практическое значение педагогики.Ее рассматривают как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей культурно-исторического опыта от старшего поколения к младшему с целью подготовкиего к самостоятельной жизни и труду. При этом важна взаимосвязь народной (житейской) педагогики с педагогическим мастерством и искусством воспитания. Не случайно высшее проявление педагогической деятельности называют искусством.

 

Билет 2. Объект, предмет и основные функции педагогики.

Педагогика – это наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации пед. процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Объект науки – человек в системе педагогических отношений.

Предмет науки – педагогические отношения.

Ф-ции педагогики:

· Теоретические (описательная, диагностическая, проективная);

· Технологические (моделирование, преобразовательная, рефлексивная (аналитическая));

· Управленческие (нормативные, организационные, менеджмент).

 

Билет 3. Отраслевое деление педагогического знания и его связь с другими науками.

Отрасли:

1.общая педагогика – основные закономерности воспитания, обучения, образования и развития личности;

2.история педагогики;

3.сравнительная педагогика – сравнение разных стран;

4.возрастная педагогика;

5.специальная педагогика (дефектология): сурдопедагогика (глухонемые и глухие); тифлопедагогика (слепые и слабовидящие); олигофренопедагогика (умственно отсталые); логопедия (расстройства речи).

6.методики преподавания различных дисциплин;

7.профессиональная педагогика (профессиональная подготовка);

8.социальная педагогика (воспитание);

9.исправительно-трудовая педагогика (перевоспитание лиц, находящихся в местах лишения свободы);

10.лечебная педагогика.

Педагогика связана с рядом других наук: философией, психологией, социологией, этикой, эстетикой и др. Она взаимосвязана с методологией, философии и использует ее основные методологические подходы (системный, личностный, деятель - постный, полисубъектный и др.) для обоснования сущности педагогических явлений и процессов. Педагогика взаимодействует с такими областями философии, как этика и эстетика. Этика дает представление о путях нравственного формирования человека. Эстетика раскрывает принципы ценностного отношения к миру. Педагоги-исследователи с целью поиска оптимальных путей формирования и развития личности опираются на положения теории познания, философии образования. Взаимосвязь педагогики и психологии является уже традиционной. Результаты психологических исследований, воплотившиеся в законы психического развития человека, позволяют педагогам организовывать процессы обучения и воспитания, опираясь на эти законы и обеспечивая формирование человека как субъекта. Педагогика и социология ищут пути перевода обобщенных результатов социологических исследований в конкретные задачи воспитания. Эти задачи совместно разрешают социальные институты: семья, образовательные и культурные учреждения, общественные, политические и государственные организации. Педагогика связана с экономикой, решая совместно проблемы экономики образования и организации экономического образования современного человека.

 

Билет 4. Категории педагогики и их характеристика.

Основными категориями педагогики выступают: воспитание, обучение, образование, развитие.

1) Развитие – обусловленный внешними и внутренними факторами процесс накопления количественных изменений, обеспечивающих качественный скачок в функционировании личности.

2) Воспитание – понимается в 2х смыслах: социальный – общая вечная категория, имеющая конкретный исторический характер; межпоколенная передача культуры, подготовка человека в данном конкретном обществе. Педагогический – целенаправленно организованная деятельность воспитательных учреждений по формированию мировоззрения, системы отношений и модели поведения личности.

3) Обучение – взаимосвязанный процесс, состоящий из преподавания и учения, в результате которого обеспечивается усвоение определенной системы ЗУН (знания, умения, навыки).

4) Образование – процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства с целью передачи социального опыта, удовлетворения потребностей личности в развитии, повышения благосостояния личности.

 



2015-11-10 5732 Обсуждений (0)
Билет 4. Категории педагогики и их характеристика 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Билет 4. Категории педагогики и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)