Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Затраты и их классификация



2015-11-10 1081 Обсуждений (0)
Затраты и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 12

 

Анализ себестоимости продукции

1. Цели и задачи анализа себестоимости продукции

Подсебестоимостью продукции, работ и услуг понимаются вы­раженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов, используемых непосредственно в процессе изготовления продук­ции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условии производства и его совершенствования. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется государ­ственным стандартом, а методы калькулирования - самими пред­приятиями.

Цель экономического анализа себестоимости - управление издержками производ­ства, создание необходимых условий для последовательного снижения себестоимости продукции, работ и услуг во всех зве­ньях хозяйствующего субъекта.

Задачами анализа себестоимости продукции являются:

1) оценка обоснованности и напряженности сметы по себестои­мости продукции, издержкам производства и обращения на ос­нове анализа поведения затрат;

2) установление динамики и степени выполнения сметы по себе­стоимости;

3) определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним;

4) анализ себестоимости отдельных видов продукции;

5) выявление резервов снижения себестоимости продукции

Затраты и их классификация

Затраты - стоимостное выражение использованных в хо­зяйственной деятельности организации за отчетный период ма­териальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов.

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или исполь­зования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, отличный от распреде­ления капитала между участниками организации.

В зависимости от задач управления затратами и себестоимос­тью в планировании, учете и анализе приме­няют классификации затрат по разным признакам.

По методу признания в качестве расхода

Затраты на продукт - непосредственно связаны с осуществлением производственной деятельности предприятия, изготовлением продукции.

Затраты периода - Затраты периода признаются в том периоде (ме­сяц, квартал, год), когда они были произведены; они не про­ходят через стадию запасов (то есть не признаются активами), а сразу же оказывают влияние на размер прибыли, отражаясь в отчете о прибылях и убытках. Их можно также назвать «не- запасоемкими» (например, ими могут быть управленчес­кие и коммерческие затраты)

По экономическим элементам – экономические элементы. Это экономически однородный вид ресурсов, используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг).

По статьям – статьи затрат. Это совокупность затрат, отражающая их однородное целевое использование.

По способу отнесения на себестоимость

Прямые затраты - это затраты, которые в момент их воз­никновения можно непосредственно отнести на носитель затрат (объект калькулирования) на основе первичных документов.

Косвенные затраты - не могут быть от­несены в момент возникновения прямо на носитель затрат (объект калькулирования), для их отнесения необходимы допол­нительные расчеты по распределений пропорционально той или иной выбранной базе.

По отношению к технологическому процессу. (По участию в создании потребительной стоимости):

Основные - создающие субстан­цию, саму сущность товара: основные и вспомогательные матери­алы, оборудование, машины, инструменты (через амортизацию), труд основного персонала.

Накладные - непосредственно не участвующие в создании потреби­тельной стоимости товара, но создающие условия для создания ее (руководство, топливо и энергия не для производственных нужд.

По отношению к уровню деловой активности (объема производства):

Условно-переменные

Условно-постоянные

По отношению к конкретному центру ответственности затра­ты могут бытьподконтрольными и неподконтрольными.

По возможности охвата планом – планируемые и не планируемые.

По отношению к готовому продукту – затраты в незавершенном производстве и затраты на готовый продукт.

 

 

3. Анализ поведения затрат

Поведение затрат целесообразно рассмотреть на основе их классификации на переменные и постоянные.

Эта классификация служит информационной базой для проведения анализа при обосновании разнообразных управленческих решений.

Переменные затраты неоднородны. В за­висимости от соотношения изменения затрат и объема производ­ства их можно подразделить на пропорциональные, прогрессив­ные, дегрессивные, регрессивные.

Относительное изменение пропорциональных затрат равно относительно­му изменению объема или загрузки (например, основная заработ­ная плата производственных рабочих при прямой сдельной опла­те труда).Прогрессивные растут быстрее, чем увеличивается объем производства (например, оплата труда производственных рабочих при сдельно-прогрессивной системе).Дегрессивные рас­тут медленнее, чем объем производства (например, затраты на тех­нологическую энергию и топливо, смазочные и обтирочные мате­риалы).Регрессивные сокращаются в абсолютном выражении, несмотря на рост объема производства.(затраты, связанные с освоением новых видов продукции, отладкой оборудования).

Для описания поведения затрат целесообразно использовать коэффициент реагирования затрат.

,

где - изменение затрат за период, %;

- изменение объема производства, %.

Коэффициент реагирования пропорциональных затрат ра­вен 1, дегрессивных затрат - находится в пределах от 0 до 1, прогрессивных затрат - больше 1. Коэффициент реагирования постоянных затрат равен 0 (по­скольку они не зависят от объема производства или продаж).

Постоянные затраты принято классифицировать наполез­ные и бесполезные ("холостые").

Бесполезные затраты возникают, если производственный фактор используется не на полную мощность. Возникновение подобных затрат может быть связано с неделимостью произ­водственного фактора (например, средства труда или рабочей силы).

Такое деление особенно актуально при анализе использо­вания дорогостоящего оборудования, поскольку при его не­полном использовании все равно начисляется амортизация, и уплачиваются проценты на вложенный капитал, которые в данном случае только частично являются полезными.

Бесполезные затраты являются в данном случае прямыми убытками предприятия.

Величина большинства постоянных затрат не является абсолют­но фиксированной. То есть мы имеем дело с полупостоянными затратами, которые постоянны для конкретного объема производ­ства, но в какой-то критический момент возрастают на определен­ную величину.

Чтобы обеспечить снижение себестоимости и повышение прибыльно­сти работы предприятия, необходимо выполнять следующее условие: темпы снижения дегрессивных расходов должны превышать темпы роста про­грессивных и пропорциональных расходов.

 

4. Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли.

Запишем исходное уравнение для анализа, Объем реализации продукции, или выручка (ДВ), связан с себестоимостью (З) и прибылью от реализации (П) следующим соотношением:

Если П = 0, то нет ни прибыли, ни убытка и выручка от реализации равна затратам. Точка перехода из одного состояния в другое (при П = 0) называется критической точкой. Она примечательна тем, что позволяет получить оценки объема производства, цены изде­лия, выручки, уровня постоянных расходов и других показателей, исходя из требований общего финансового состояния предприятия. Для крити­ческой точки имеем

,

где - объем производства продукции в стоимостном выражении;

- затраты постоянные;

- затраты переменные.

Если выручку представить как произведение цены продаж единицы изделия (р) и количества проданных единиц (q), а затраты пересчитать на единицу изделия, то получим развернутое уравнение

- постоянные расходы на весь объем производства продукции;

- переменные расходы в расчете на единицу изделия.

Это уравнение является основным для получения необходимых оце­нок.



2015-11-10 1081 Обсуждений (0)
Затраты и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Затраты и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)