Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обобщающие показатели эффективности использования



2015-11-10 593 Обсуждений (0)
Обобщающие показатели эффективности использования 0.00 из 5.00 0 оценок




Материальных ресурсов

Показатели Алгоритм расчета Обозначения в алгоритме
1. Материалоемкость продукции     МЕ - материалоемкость продукции; МЗ - сумма материальных затрат; ВП - объем продукции (работ, услуг).
2. Материалоотдача МО - материалоотдача
3. Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции     У - удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, % с/с- полная себестоимость продукции ( работ, услуг).
4. Коэффициент использования всех материалов       Ки - коэффициент использования всех материалов; МЗ факт. - сумма фактических материальных затрат; МЗ” - условная величина материальных затрат, рассчитанная исходя из плановых калькуляций и фактического выпуска и ассортимента.

Частные показатели материалоемкости используются для характеристики эффективности потребления отдельных видов материальных ресурсов, а также для определения уровня материалоемкости отдельных изделий.

В экономической литературе существует несколько методик анализа обобщающих показателей, основанных на разных типах факторных систем: аддитивной, кратной или мультипликативной. Предлагаемые методики не всегда отвечают требованиям соблюдения причинно-следственных связей между результативным показателем и показателями-факторами. Применяя кратную модель, где факторами выступает числитель и знаменатель расчетной формулы материалоемкости (изменение материальных затрат и изменение объема продукции), не надо упускать из виду, что является причиной, а что - следствием. Не материальные затраты влияют на материалоемкость, изменение материалоемкости обусловливает изменение величины материальных затрат.

В данном случае изменение материальных затрат в зависимости от различных факторов будет выглядеть так:

факторы первого порядка:

- изменение общей материалоемкости продукции;

- изменение объема продукции.

факторы второго порядка:

- изменение материалоемкости по прямым материальным затратам;

- изменение соотношения всех материальных и прямых материальных затрат.

Факторы третьего порядка:

- изменение структуры продукции;

- изменение удельной материалоемкости продукции (уровня затрат на отдельные изделия), которое, в свою очередь, зависит от инновационных мероприятий;

- изменение цен на материальные ресурсы;

- изменение отпускных цен на продукцию.

Материалоемкость, а следовательно и материалоотдача зависят от количества произведенной продукции (УВП), ее структуры (Удi), уровня отпускных цен (ЦПi ), расхода материалов на единицу продукции (УР) и стоимости материалов (ЦМ).

Влияние данных факторов на материалоемкость (материалоотдачу) можно определить способом цепной подстановки.

Общая материалоемкость изменяется за счет изменения структуры произведенной продукции и частной материалоемкости отдельных ее видов. Частная материалоемкость, в свою очередь, зависит от стоимости израсходованных материалов на единицу продукции (удельной материалоемкости) и уровня опускных цен на продукцию.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может меняться в зависимости от качества материалов, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения, норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, рынков сырья, цен на них, транспортно-заготовительных расходов и др.

Приведем несколько методик анализа материалоемкости продукции (табл. 3.14 - 3.16), где в основном оказывают влияние два фактора: изменение материалоемкости продукции по прямым материальным затратам и изменение коэффициента соотношения всех материальных затрат и прямых материальных затрат. В табл. 3.13 приводятся исходные данные для анализа.

Таблица 3.13



2015-11-10 593 Обсуждений (0)
Обобщающие показатели эффективности использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обобщающие показатели эффективности использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)