Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ультразвуковое ангиосканирование



2015-11-10 709 Обсуждений (0)
Ультразвуковое ангиосканирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Суть этого метода состоит в том, что на экране монитора
ультразвукового сканера формируется изображение стенок сосудов и текущей по ним крови в масштабе реального времени. Врач имеет возможность наблюдать форму сосуда, структуру стенки, состояние и направление кровотока по этому сосуду. Метод высокоинформативный и гораздо более безопасный чем рентгеновское исследование, но достаточно дорогостоящий, поэтому применяется только в сложных случаях и при проведении научных исследований.

Плетизмография.

Это метод диагностики основанный на определении электрического сопротивления тканей нижних конечностей. Суть его состоит в том, что совокупное электрическое сопротивление тканей человеческого
организма напрямую зависит от количества притекающей и оттекающей от них крови и изменяется во времени с каждым ударом сердца. Плетизмография применяется для диагностики общего функционального
состояния кровотока в нижних конечностях, применяется для мониторинга лекарственной терапии венозной или артериальной недостаточности, при лечении трофических расстройств и оценке степени венозной недостаточности.

Конечно же, все эти методики не исключают непосредственного осмотра больного врачом выяснения истории заболевания и выявления жалоб, предъявляемых больным. На основании совокупной картины заболевания врач выбирает метод лечения.

Последствия варикозного расширения вен

Если варикоз не профилактировать при наличии факторов риска его развития или генетической предрасположенности, а также не лечить уже имеющееся варикозное расширение вен, то в итоге это приведет к:

  • Варикозному синдрому
  • ХВН
  • Экземе, дерматиту
  • Тромбозу, тромбофлебиту
  • Трофической язве

Варикозный синдром являет собой внешние проявления патологии вен в виде венозных узлов, расширенных вен, телеангиэктазий. В этом случае пациента заставляют обратиться к флебологу именно визуально заметные вздутые и извилистые вены. Но в такой ситуации нередко бывают уже поражены глубокие вены. Есть и варианты изолированного поражения варикозом - стволовая форма, когда вены скрыты под жировой клетчаткой, и без специального обследования их обнаружить невозможно. Поэтому, диагностику, сегодня проводят с помощью дуплексного сканирования, что позволяет исключить возможные атипичные варианты развития варикоза.

ХВН - хроническая венозная недостаточность, которая проявляется затруднением оттока венозной крови. В начале больной отмечает образование единичных узелков варикозных вен, которые его особо не беспокоят, за исключением редких болевых ощущений. В дальнейшем их число увеличивается, и патология медленно прогрессирует. Прогнозы ухудшаются, если варикозные вены впервые были замечены ниже колена. Если не предпринять мер по лечению, то болезнь постепенно перейдет в третью стадию. При ней отмечают постоянные отеки, изменение и уплотнение кожных покровов, выраженное чувство тяжести в ногах.

Тромбофлебит – это воспаление стенки вены, в просвете которой формируются тромбы. По частоте возникновения у пациентов с варикозом достигает 25%. Его появлению способствует патологический ток крови в варикозноизмененных венах. Такие условия в сочетании с повышением свертываемости крови в результате травмы, беременности, перегревания, переохлаждения и т.д. могут привести к тромбообразованию. Такое осложнение крайне опасно для жизни пациента, потому, что может стать причиной тромбоэмболией легочной артерии, которая часто имеет летальный исход.

Трофическая язва – это рана, которая чаще всего развивается в области голени и имеет тенденцию к длительному не заживлению. Возникает на фоне тяжелого нарушения оттока венозной крови, как по поверхностным, так и глубоким венам. При патологиях вен встречается у 20% пациентов. Это означает, что у каждого пятого больного варикозом в нашей стране, при несвоевременном лечении рано или поздно развивается трофическая язва.

Лечение варикоза

В лечении пациентов с варикозом используются три основные методики:

  • Консервативная терапия варикоза

Консервативная терапиявключает в себя общие рекомендации (нормализация двигательной активности, уменьшение статической нагрузки), лечебную физкультуру, применение средств эластической компрессии (компрессионный трикотаж, эластичные бинты), лечение флеботониками (детралекс, эскузан). Консервативная терапия не может привести к полному излечению и восстановить уже расширенные вены. Применяется в качестве профилактического средства, в период подготовки к операции и при невозможности хирургического лечения варикоза.

  • Компрессионная склеротерапия варикоза

При данной методике лечения производится введение в расширенную вену специального препарата. Врач через шприц вводит в вену эластичную пену, которая заполняет пораженный сосуд и вызывает его спазм. Затем пациенту надевают компрессионный чулок, удерживающий вену в спавшемся состоянии. Через 3 суток стенки вены склеиваются. Пациент носит чулок в течение 1-1,5 месяцев, пока не образуются плотные спайки. Показания для компрессионной склеротерапии– варикозное расширение вен, не осложненное рефлюксом из глубоких сосудов в поверхностные через коммуникативные вены. При наличии подобного патологического сброса эффективность компрессионной склеротерапии резко уменьшается.

  • Оперативное лечение варикоза

Основным методом лечения осложненного рефлюксом через коммуникативные вены варикозного расширения вен является операция. Для лечения варикоза применяется множество операционных техник, в том числе – с использованием микрохирургической техники, радиочастотной и лазерной коагуляции пораженных вен.

В начальной стадии варикоза производят фотокоагуляциюили удаление сосудистых звездочек лазером. При выраженном варикозном расширении показана флебэктомия- удаление измененных вен. В настоящее время эта операция все чаще проводится с применением менее инвазивной методики — минифлебэктомии. В случаях, когда варикоз осложняется тромбированием вены на всем ее протяжении и присоединением инфекции, показана операция Троянова-Тренделенбурга.

Профилактика варикоза

Важную профилактическую роль играет формирование правильных поведенческих стереотипов (лежать лучше, чем сидеть и ходить лучше, чем стоять). Если приходится долго находиться в положении стоя или сидя, необходимо периодически напрягать мышцы голеней, придавать ногам возвышенное или горизонтальное положение. Полезно заниматься определенными видами спорта (плавание, велосипедные прогулки). В период беременности и при тяжелой работе рекомендуется применять средства эластичной компрессии. При появлении первых признаков варикозного расширения вен следует обращаться к флебологу.


Проверьте себя

1. Дайте определение:

Варикоз – это …

2. Заполните пропуски:

 

Классификация варикозного расширения вен: …, …, … .

 

3. Установите правильную последовательность по классам (от 0 до 6):

Ø Образуются предъязвы

Ø Признаки варикоза отсутствуют. Пациенты предъявляют жалобы на тяжесть в ногах.

Ø При осмотре пациента видны расширения вен.

Ø Появляются отеки стоп, лодыжек и голеней, не исчезающие после кратковременного отдыха.

Ø Визуально определяются сеточки вен и сосудистые звездочки (талеангиоэктазии). У некоторых больных по ночам мышечные судороги.

Ø Развиваются стойкие трофические язвы.

Ø При смотре выявляются признаки липодерматосклероза (дерматиты, гиперпигментация голеней)

 

4. Выберите 1 или несколько правильных ответов:

Причины возникновения варикозной болезни:

Ø Гормональные изменения

Ø Сидячая работа

Ø Люди имеющие статистические нагрузки

Ø Ожирение

Ø Спорт

Ø Беременность

5. Дополните предложение:

 

Ультразвуковая допплерография позволяет определить …. и …..клеток крови в организме.

 

6. Перечислите какими видами спорта полезно заниматься людям, которые страдают варикозным расширением вен: …… .

 

7. Выберите один правильный ответ:

Люди какой профессии наиболее подвержены варикозному расширению вен:

а) Бухгалтер

б) Библиотекарь

в) Парикмахер

г) Водитель

Решите задачи

З а д а ч а №1.

Женщина пришла на прием к врачу с жалобами, что у нее появились «звездочки» на ногах, отечность, а по ночам сводит судорога.

1. Какое заболевание можно диагностировать?

2. Методы профилактики и лечения?

 

З а д а ч а №2.

На прием к врачу пришла девушка с жалобами на боль в ногах. При беседе выяснилось, что девушка работает в модельном агентстве.

1. Может ли это быть причиной варикоза?

2. Если да, то объяснить почему?

 



2015-11-10 709 Обсуждений (0)
Ультразвуковое ангиосканирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ультразвуковое ангиосканирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)