Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка инвестиционной привлекательности предприятия



2015-11-10 799 Обсуждений (0)
Оценка инвестиционной привлекательности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестицииэто вложения капитала в хозяйственную деятельность за рубежом и внутри страны с целью получения прибыли и наращивания собственного капитала.

Основу инвестиционной деятельности организации составляет реальное инвестирование. Именно это направ­ление инвестиционной деятельности позволяет организации развиваться наиболее высокими темпами, осваивать новые виды продукции и повышать ее качество, успешно проникать на новые товарные и региональные рынки. Реальное инвестирование осуществляется организацией в следующих основных формах:

1. Приобретение целостных имущественных комплек­сов — представляет собой инвестиционную операцию крупных коммерческих организаций, обеспечивающую отраслевую, товарную или региональную диверсификацию их деятель­ности. В связи с осуществляемым про­цессом приватизации, а также банкротством отдельных организаций, приобретение целостных имущест­венных комплексов получает все большее развитие.

2. Новое строительство. К новому строительству организация прибегает при кардинальном увеличении объемов своей текущей деятельности в предстоящем периоде, ее отраслевой товарной или региональной диверсификации (создании филиалов, дочерних предприятий и т.п.).

3. Реконструкция — это преобра­зование всего производственного процесса на основе современных научно-технических достижений. Ее осу­ществляют в соответствии с комплексным планом рекон­струкции организации в целях радикального увеличения его производственного потенциала, существенного повы­шения качества выпускаемой продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий.

4. Модернизация — заключается в совершенствовании и приведении активной части производственных основ­ных фондов в состояние, соответствующее современно­му уровню осуществления технологических процессов, путем конструктивных изменений основного парка ма­шин, механизмов и оборудования, используемых организацией в процессе текущей деятельности.

5. Обновление отдельных видов оборудования — представляет собой инвестиционную операцию, связан­ную с заменой (в связи с физическим износом) или до­полнением (в связи с ростом объемов деятельности или необходимостью повышения производительности тру­да) имеющегося парка оборудования отдельными новыми их видами, не меняющими общей схемы осуществления технологического процесса.

6. Инновационное инвестирование в нематериальные активы — заключается использование в деятельности организации новых научных и технологических знаний в целях достижения коммер­ческого успеха. Может осуществляются в двух основных формах: а) путем приобретения готовой научно-технической про­дукции и других прав; б) путем разработки новой научно-технической продукции.

7. Инвестирование прироста запасов материальных оборотных активов направленно на расширение объема используемых оборотных активов организации, обеспечивающую тем самым необходимую сбалансированность в развитии внеобо­ротных и оборотных активов в результате осуществления инвестиционной деятельности.

Финансовые инвестиции рассматриваются как актив­ная форма эффективного использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией текущей деятель­ности организации. Финансовое инвестирование осуществляется в следующих основных формах:

1. Вложение капитала в уставные фонды совместных коммерческих организаций обеспечивает упрочение стра­тегических хозяйственных связей с поставщиками сырья и материалов; развитие своей производственной инфраструктуры; расширение возможностей сбыта продукции или проникновение на другие региональные рынки; различные формы отраслевой и то­варной диверсификации текущей деятельности.

2. Вложение капитала в доходные виды денежных
инструментов
направлено прежде всего на эффективное использование временно свободных денежных активов организации. Основным видом денежных инструментов инвестирова­ния является депозитный вклад в коммерческих банках.

3. Вложение капитала в доходные виды финансовых инструментов характери­зуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондовом рынке.

Анализ эффективности инвестиционных проектов состоит из общеэкономического, технико-экономического и финансового анализа.

Общеэкономический анализ представляет собой описание благоприятной или неблагоприятной экономической ситуации и критериев значимости инвестиций.

Технико-экономический анализ касается технической части проекта с доказательством экономических преимуществ того или иного технического решения.

Финансовый анализ инвестиций построен на исследовании денежных потоков капитальной и текущей стоимости. Капитальная стоимость рассчитывается в проекте баланса инвестиций (активы и пассивы). Текущая стоимость — это выручка от реализации товаров (услуг), себестоимость продукции и налоги. Потоки наличности и финансовый анализ отражаются в финансовой части бизнес-плана инвестиционного проекта.

 



2015-11-10 799 Обсуждений (0)
Оценка инвестиционной привлекательности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка инвестиционной привлекательности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)