Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагог в современном обществе, требования к профессионально-педагогической компетентности педагога, профессиональный потенциал педагога, педагогические функции, мастерство



2015-11-10 834 Обсуждений (0)
Педагог в современном обществе, требования к профессионально-педагогической компетентности педагога, профессиональный потенциал педагога, педагогические функции, мастерство 0.00 из 5.00 0 оценок




В широком значении слова педагог - это мыслитель, общест­венный деятель, формирующий взгляды и убеждения людей, по­могающий им находить свои пути в жизни. Нередко педагоги являются зачинателями новых общественных идей. Учителями целых поколе­ний молодежи были русские революционные де­мократы А. И. Герцен, В. Г. Бе­линский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов.

Педагогом часто назы­вают человека, чья мудрость и жизненный опыт оставили глу­бокий след в развитии отдельной личности и ее судьбе. В педагогическом, а следователь­но, более узком и непосредствен­ном значении педагог-учитель - это спе­циалист, ведущий учебно-воспи­тательную работу с учащимися. Его задачи и функции, роль и место в общественной жизни ме­нялись на различных этапах раз­вития общества, но всегда народ­ный учитель подвергался эксплу­атации и преследованиям за уча­стие в борьбе народа. Крайне тяжелым и унизительным было положение учителя в царской России.

Педагогическая деятельность есть особый вид общественно по­лезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими целями.

Педагогическая деятельность как органическая, созна­тельная и целенаправленная часть воспитательного процесса - одна из важнейших функций общества.

Компетенция (от лат. competentio от competo добиваюсь, соответствую, подхожу) — это личная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач. Также под компетенцией понимают формально описанные требования к личностным, профессиональным и т. п. качествам сотрудников компании (или к какой-то группе сотрудников).

Виды компетенции: О развитии самоорганизующей компетентности говорит наличие у педагогов учреждения перспективных и календарных планов, картотек игр, наблюдений, опытов, порядок на рабочем месте, положительный настрой на рабочий день, четкое выполнение режима дня. Повышение социально-психологической компетентности осуществляется педагогом-психологом в процессе проведения специальных тренингов. Коммуникативная компетентностьсердцевина профессионализма педагога, так как сущность педагогической деятельности составляет общение с детьми. Устанавливать контакт с детьми, доброжелательную атмосферу в группе педагогам помогает улыбка и юмор. Становление нормативно-правовой компетентности осуществляется в процессе изучения нормативно-правовых документов. Информационная компетенция педагога заключается в умениисамостоятельно, при помощи книги, телевизора и интернета искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.

Формула профессионального потенциала педагога

Профессиональный потенциал педагога (ППП) - комплекс, целостная система учительского мастерства, преимущество которого в том, что оно объединяет в себе многие разноплановые и разноуровневые аспекты подготовки и деятельности учителя. Профессиональный потенциал - главная характеристика педагога.

Профессиональный потенциал может быть определен и как база профессиональных знаний, умений в единстве с развитой способностью педагога активно мыслить, творить, действовать, воплощать свои намерения в жизнь, достигать запроектированных результатов.

Профессиональный потенциал определяется как система естественных и приобретенных в процессе профессиональной подготовки качеств

Функции педагога

Педагогическая функция – предписанное педагогу направление применения профессиональных знаний и умений.

Главными направлениями приложения педагогических усилий являются обучение, образование, воспитание, развитие и формирование учащихся.

Главная функция учителя – управление процессами обучения, воспитания, развития, формирования.

1. Педагогические функции, выполняемые учителями на подготовительном этапе каждого проекта (цикла) учебно-воспитательной деятельности. Целеполагание. Цель представляет собой ключевой результат педагогической деятельности, она идеально предвосхищает и направляет движение общего труда учителя и его учеников к их общему же результату. Диагностическая функция. Управление процессом обучения основывается прежде всего на знании учащихся. Без знания особенностей физического и психического развития школьников, уровня их умственной и нравственной воспитанности, условий классного и иного воспитания и т. д. нельзя осуществить ни правильной постановки цели, ни выбрать средства ее достижения. Прогностическая функция. Она выражается в умении учителя предвидеть результаты своей деятельности в имеющихся конкретных условиях и исходя из этого определить стратегию своей деятельности, оценить возможности получения педагогического продукта заданного количества и качества. Проективная (проектировочная) функция заключается в конструировании модели предстоящей деятельности, выборе способов и средств, позволяющих в заданных условиях и в установленное время достичь цели, выделении конкретных этапов достижения цели, формировании для каждого из них частных задач, определении видов и форм оценки полученных результатов и т. д. Функция планирования. Диагноз, прогноз, проект являются основанием для разработки плана учебно-воспитательной деятельности, составлением которого завершается подготовительный этап педагогического процесса.

2. На этапе реализации намерений учитель выполняет информационную, организационную, оценочную, контрольную и корректирующую функции.

Организационная (организаторская) деятельность учителя связана в основном с вовлечением учащихся в намеченную работу, сотрудничеством с ними в достижении намеченной цели. Информационная функция. Педагог – главный источник информации для обучаемых. Контрольная, оценочная и коррекционная функции, объединяемые иногда в одной, необходимы педагогу прежде всего для создания действенных стимулов, благодаря которым будет развиваться процесс, и в нем происходить намеченные изменения. Собранная информация позволяет скорректировать протекание процесса, вводить действенные стимулы, использовать эффективные средства.

3. На завершающем этапе педагогического процесса учитель выполняет аналитическую функцию, главным содержанием которой является анализ завершенного дела.

Педагогическое мастерство - высший уровень пед. деятельности, проявляющийся в творчестве учителя в постоянном совершенствовании обучения, воспитания и развития человека. Сослагаемые пед. мастерства учителя: - гуманистическая направленность личности и самого учителя. - система профессиональных знаний учителя,

- пед. техника - совокупность умений и приемов, которые использует учитель для наиболее полного достижения своей цели (умение управлять собой, умение управлять другими, умение сотрудничать, педагогические способности).



2015-11-10 834 Обсуждений (0)
Педагог в современном обществе, требования к профессионально-педагогической компетентности педагога, профессиональный потенциал педагога, педагогические функции, мастерство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагог в современном обществе, требования к профессионально-педагогической компетентности педагога, профессиональный потенциал педагога, педагогические функции, мастерство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)