Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобальные проблемы человечества:



2015-11-10 575 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы человечества: 0.00 из 5.00 0 оценок




Разрушение природной среды путем загрязнения воздуха, воды, почвы представляет серьезную угрозу среде обитания человека;

Истощение материально-сырьевых ресурсов планеты может привести к их катастрофической нехватке уже в ближайшие десятилетия; Возможное удвоение народонаселения земли уже в первой четверти ХХI века до предела обострит актуальную уже сегодня проблему продовольствия; Гонка вооружений и военный бюджет становятся опасными и непосильными для человечества; Кризис здравоохранения, обусловленный как экономическими факторами, так и социокультурными (наркомания, алкоголизм, курение, стрессы), ведет к быстрому росту количества физически и психически неполноценных людей, что создает угрозу самому генофонду человечества; В международных отношениях наблюдается кризис принципов современной политики, дисгармония отношений между развитыми и развивающимися странами, попытки нарушить военно-политический баланс в разных регионах мира, усиливается угроза международного терроризма;

Поэтому важной образовательной задачей в обществе выступает развитие необходимых личностных качеств человека, его способностей понимать современные глобальные проблемы и ответственно на научной основе их разрешать. Наиболее эффективным средством и механизмом развития личности, а значит, разрешения проблем человечества должно стать образование, направленное на развитие современного человека как мирового субъекта («думать глобально – действовать локально») преобразовательной и созидательной деятельности.

 

7. Образование в обществе реализует две основные функции:
1) воспроизводства (культуры, опыта, деятельности людей);
2) развития (общества, личности).
Первая функция осуществляется посредством теоретической (знаниевой) модели образования, вторая – универсальной (способностной или деятельностной).
Теоретическая модель образования обеспечивает трансляцию культурно-исторического опыта от поколения к поколению; воспроизводство «готовых», «завершенных» знаний, умений, навыков, необходимых личности для реализации существующих в обществе функций (культурных, социальных, экономических и т.д.). Сфера образования является также механизмом развития личности, общества в целом. Этот механизм развития реализуется посредством универсальной образовательной модели через подготовку людей к самостоятельной жизни в постоянно меняющейся ситуации, инновационной деятельности путем развития мышления, сознания личности. Универсальная модель образования направлена не столько на передачу обучающимся знаний, умений, навыков, сколько на развитие личностных способностей добывать эти знания и применять их в новых условиях.

 

8.Анализ состояния современной системы образования. Негативные и позитивные тенденции в развитии.

В Республике Беларусь сложилась и успешно функционирует широкоотраслевая многоуровневая система образования. Несмотря на кризисные явления в социально-экономической сфере, система образования смогла сохранить динамику развития. На протяжении последнего десятилетия обновилась и расширилась материально-техническая база всех звеньев образования, были созданы новые типы учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи), усовершенствовалось содержание учебной и воспитательной работы. Произошли значительные положительные измене­ния и в высшей школе. Выделим позитивные тенденции в развитии системы образования: гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса, направленные на переход к гуманным, демократическим отношениям между педагогами и учащимися; вариативность и разноуровневость содержания образования, введение новых специальностей и специализаций, учебных дисциплин, востребованных изменившимися социально-экономическими условиями (право, основы экономики, основы психологии и педагогики, информатика и др.);разработка новых образовательных стандартов, учебных планов и программ, учебно-методических комплексов по предметам;дифференциация сети учреждений образования, становление негосударственных образовательных учреждений; учет социального заказа на образование;переход вузов на двухступенчатую подготовку специалистов (включая бакалавров и магистров), отвечающую международным требованиям;разработка и внедрение в образовательный процесс систем обеспечения и управления качеством образования;использование учреждениями образования дополнительных источников финансирования, таких как доходы от собственной коммерческой деятельности, средства спонсоров, благотворительные средства.
Негативные тенденции в образовании.
Отрицательное влияние современной школы на здоровье учащихся. В последние годы фиксируется тенденция ухудшения здоровья детей. Врачи связывают ухудшение физического состояния детей и подростков с осуществлением нездорового образа жизни, нервно-психическими дисфункциями, дидактогенными неврозами. Можно выделить следующие факторы, способствующие возникновению у учащихся психических и физических расстройств: неспособность детей справиться с учебной программой; усложненные и перегруженные учебные программы и учебники; чрезмерная учебная нагрузка учащихся.

9. Целевые установки и положения новой образовательной парадигмы.

Ориентация учебных планов и программ, содержания обучения на формирование современной функциональной грамотности, развития умений к поиску новых знаний, их критическому анализу и интеграции, способностей к жизни и деятельности в условиях неопределенности, постоянному самообразованию и самосовершенствованию;

изменение роли педагога в образовательном процессе (от транслятора знаний, умений, навыков к посреднику между учеником (студентом) и учебным предметом как элементом культуры), консультанту, помощнику, организатору образовательной среды для самостоятельного, активного освоения нового содержания образования;

ориентация образования на развитие у обучающихся мыследеятельностных (аналитических, рефлексивных, самоопределенческих и др.) способностей, составляющих основу теоретического мышления;

установка на детоцентризм как направленность педагогического процесса на утверждение в обществе идеологии самобытности и самоценности детства как показателя культуры общества.

Выход видится в переходе от "школы памяти" к "школе мышления и действия", т.е. к новой педагогической парадигме. Это предполагает включение в содержание образования способов анализа ситуаций и разрешения проблем в новых условиях.

10. Общее понятие о дидактике. Основные дидактические концепции.

Термин «дидактика» греческого происхождения и в переводе означает «поучающий». дидактика — отрасль педагогики, разрабатывающая теорию образования и обучения. Предмет дидактики— закономерности и принципы обучения, его цели, научные основы содержания образования, методы, формы, средства обучения. Задачи дидактики состоят в следующем: 1) описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации; 2) разрабатывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы, технологии и др. Существуют частные дидактики, или предметные методики. Они исследуют специфические особенности обучения по отдельным учебным предметам или уровню образования (методика начального образования, дидактика высшей школы). Общая дидактика составляет теоретическую основу частных дидактик, базируясь в то же время на результатах их исследований. Дидактика и частные методики развиваются в тесной связи между собой и обогащают друг друга., следует выделить три дидактические концепции : традиционную, педоцентристскую и современную систему дидактики. В педоцентристской концепции обучение и воспитание рассматриваются как главные факторы развития. В рамках данной концепции новаторство и творчество педагога являются определяющими при оценивании результатов обучения и воспитания учащихся; при этом, однако, индивидуальные особенности ребенка учитываются недостаточно. Современная система исходит из того, что обе стороны – преподавание и учение – составляют сущность процесса обучения, а их дидактическое отношение в структуре этого процесса является предметом дидактики. Целью Традиционной системы является формирование интеллектуальных умений, представлений, понятий, теоретических знаний. Обучение должно носить воспитывающий характер, связывать знания с развитием чувств, воли.

 

11. Обучение как способ организации педагогического процесса. Функции и структура процесса обучения.

обучение - специфический процесс познания, управляемый педагогом.

обучение - процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания и умения на основе егс собственной активности. Учитель должен не просто давать знания ученику, но и стимулировать его активную учебную деятельность.направляю­щая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение школьни­ками знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей.



2015-11-10 575 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы человечества: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобальные проблемы человечества:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)