Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логика научно-педагогического исследования



2015-11-10 1239 Обсуждений (0)
Логика научно-педагогического исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагогическое исследование предполагает ряд стадий: подготовительную, практическое решение проблемы, количественную обработку полученных данных, их интерпретацию, формулирование выводов и предложений.

На подготовительном этапе анализируется практическая деятельность с целью определения наиболее актуальной педагогической проблемы, решение которой приведет к ощутимым положительным результатам в развитии, обучении и воспитании учащихся. Осуществляется сбор предварительных материалов для конкретизации возможных причин возникновения избранной педагогической проблемы.

Эта работа завершается формулировкой гипотезы, т.е. предположения о наиболее вероятной возможности решения данной проблемы. Составляется методика исследования – отбираются необходимые методы, технические средства, определяются условия их применения и способы обобщения полученных данных.

Практическое решение проблемы связано с реализацией методики исследования в виде серий наблюдений, опросов, экспериментов.

Количественная обработка полученных данных осуществляется с помощью математических методов исследования.

Интерпретация полученных данных проводится на основе педагогической теории с целью определения достоверности или ошибочности гипотезы, что позволяет сформулировать выводы и предложения.

 

Сущность личности

В общем развитии человека как общественного существа наблюдаются две взаимосвязанные линии – биологическая и социальная.

В процессе биологического развития у человека развивается скелет, мускулатура, внутренние системы, что проявляется в возрастных этапах его развития и поведения, находит свое выражение в специфических чертах детства, отрочества, юности, зрелости, старости.

Процесс биологического развития теснейшим образом сочетается с приобретением значительного количества таких качеств и свойств, которые по своему происхождению не связаны с биологической природой человека, характеризуют его как общественное существо. Человек овладевает речью, усваивает навыки и привычки обращения с предметами, правила поведения, овладевает знаниями, усваивает нравственные нормы и правила, вырабатывает способность к выполнению той или иной работы и т.д.

Человек рассматривается в науке как биосоциальное существо, как субъект исторической деятельности и познания.

Отдельный представитель человеческого рода безотносительно к его качествам является индивидом.

С понятием «человек» связаны как его биологические, так и социальные свойства и качества, оно носит более широкий характер по отношению к понятию «личность».

Понятие «личность» характеризует общественную сущность человека и означает совокупность прижизненно вырабатываемых социальных свойств и качеств.

Личность – человек, достигший такого уровня развития, который позволяет считать его носителем сознания и самосознания, способным на самостоятельную преобразующую деятельность.

 

Структура личности представлена на схеме 1.

СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

           
   
 
 
 
   

 

 


Схема 1

Так как личностные качества формируются прижизненно, то у одних людей они могут быть выражены более ярко, у других слабее.

Основными признаками, по которым можно судить об уровне личностного развития, согласно мнению философа В. П. Тугаринова, являются разумность, ответственность, свобода, личное достоинство, индивидуальность.

Личность тем более значительна, чем ярче и специфичнее выражены в ней социальные черты и качества, чем креативнее ее деятельность.

В связи с этим характеристика понятий «человек» и «личность» может быть дополнена понятием «индивидуальность».

Индивидуальность характеризует непохожесть, своеобразие и отличие одного человека от другого, одной личности от другой, выделяется особыми чертами характера и темперамента, своеобразием творческой деятельности и способностей.

Понятие «индивидуальность» включает в себя то общее и единичное, чем отличается один человек от другого, одна личность от другой.

 



2015-11-10 1239 Обсуждений (0)
Логика научно-педагогического исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логика научно-педагогического исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)