Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ эффективности использования оборотного капитала



2015-11-10 1628 Обсуждений (0)
Анализ эффективности использования оборотного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель его рентабельностиок), рассчитываемый как отношение прибыли от реализации продукции (Прп) или иного финансового результата к средней величине оборотного капитала (Сок):

Рокрп х 100/Сок

Этот показатель характеризует прибыль, получаемую на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы организации (предприятия), т.к. именно оборотный капитала обеспечивает оборот всех ресурсов.

Для расчета длительности одного оборота в днях используются три метода:

1) ОБокок:ВР/Д

2) ОБок=Д:Коб

3) ОБок=Д:Кз.

где Кз – коэффициент загрузки средств в обороте.

1. Длительность оборота товарно-материальных запасовотражает период времени, необходимый для превращения материальных запасов (сырья) в готовую продукцию и ее реализации.

Д - 360 дней;

Сз - среднее значение запасов товарно-материальных ценностей;

РПс - себестоимость реализованной продукции.

2. Длительность оборота дебиторской задолженности отражает средний срок получения платежа:

Одб= Сд / ВР

Сд — дебиторская задолженность.

3. Длительность денежных средств (в днях) отражает время с момента оплаты предприятием производственных ресурсов до момента получения выручки от продажи продукции, то есть это период времени между платежами за сырье и рабочую силу и погашением дебиторской задолженности. Длительность оборота денежных средств может быть рассчитана следующим образом:

Оден=Оз+Одб-Ок

Ок — период обращения кредиторской задолженности.

Длительность оборота денежных средств может быть уменьшена путем:

1) сокращения длительности оборота товарно-материальных запасов;

2) сокращения длительности оборота дебиторской задолженности;

3) увеличения периода обращения кредиторской задолженности.

 

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Он показывает количество реализованной (или товарной) продукции, приходящееся на 1 руб. оборотных средств и рассчитывается по формуле:

Коб=ВР/Сок

Обратный коэффициент оборачиваемости или коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств показывает величину оборотных средств, затрачиваемых на каждый рубль реализованной продукции. Этот показатель называют также коэффициентом обеспеченности оборотными средствами и рассчитывается он следующим образом:

Кз=1/Коб

Коэффициент закрепления всех оборотных средств является суммой коэффициентов закрепления по отдельным их элементам: коэффициент закрепления запасов; коэффициент закрепления дебиторской задолженности; коэффициент закрепления денежных средств и краткосрочных финансовых вложений и др.

Абсолютное высвобождение оборотных средств имеет место тогда, когда фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков оборотных средств за предшествующий (базовый) период при сохранении или увеличении объема реализации за этот период.

Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение оборачиваемости оборотных средств происходит одновременно с ростом объема производства на предприятии. Высвобожденные при этом средства не могут быть изъяты из оборота, так как они помещены в запасы товарно-материальных ценностей, обеспечивающих рост производства. Относительное высвобождение оборотных средств рассчитывается по формулам:

Во = Оп – Рт / Кобп

Во = (Рп - Рт) / Кобп

Bо — сумма относительного высвобождения ресурсов,

Oп — потребность в оборотных средствах предыдущего года,

Рп и Рт - выручка от реализации предыдущего и текущего года соответственно,

Кобп — коэффициент оборачиваемости предыдущего года.

Управление рациональным соотношением собственной и заемной частей оборотных средств рассчитывается:

Кс - коэффициент соотношения собственных и заемных средств;

Сзс - сумма заемных средств в расчетном периоде;

Ссс - сумма собственных средств в расчетном периоде.

При значении Кс более 1,0 предприятие начинает утрачивать финансовую независимость от кредиторов (при ускорении оборачиваемости оборотных средств, указанное значение данного коэффициента можно превышать без особого риска).



2015-11-10 1628 Обсуждений (0)
Анализ эффективности использования оборотного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ эффективности использования оборотного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)