Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зачем нужны упражнения стретчинг?



2015-11-10 743 Обсуждений (0)
Зачем нужны упражнения стретчинг? 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Стретчинг способен оказывать стимулирующее влияние на циркуляцию лимфы и крови в организме.

2. Упражнения стретчинг, которые входят в итоговую часть тренировочного занятия, позволяют мышцам восстановиться благодаря возврату от сокращённого состояния к исходной длине (в состоянии покоя).

3.Упражнения стретчинг помогают мышцам расслабиться. С их помощью можно снизить всевозможные боли, причиной которых стало нервное напряжение или стресс.

4.Стретчинг способен замедлить ряд процессов, связанных со старением.
5. При регулярных тренировках, направленных на растяжение мышц, они (мышцы) сохраняют свою эластичность, качественно снабжаются питательными веществами и кровью;

6. Упражнения на растяжку являются действенным средством уменьшения психического напряжения.

7. Занятия стретчинг помогают улучшить осанку за счёт улучшения состояния мышечного аппарата), но и придаст вам ощущение гибкости, стройности;

8. Стретчинг является главной частью тренировок, направленных на уменьшение болевых ощущений в период менструации.

9.Этот вид нагрузок эффективен при борьбе с солевыми отложениями, служит прекрасным средством профилактики развития остеопороза и гипокинезии (вследствие преждевременной декальцинации и старения костей).

 

 

2.2. Комплекс упражнений «стретчинг»

Правила, которые следует соблюдать во время занятий стретчингом:

Прежде чем приступать к описанию упражнений, необходимо обратить внимание на перечень правил и рекомендаций, которые помогут сделать Ваши тренировки эффективными и безопасными.

1. Прежде чем приступить к растягиванию мышц, необходимо обязательно разогреться. Самый оптимальный вариант: в течение 10 минут позаниматься интенсивными аэробными упражнениями (прыжки, бег, танец, велотренажер).

2. При растяжке строго соблюдайте определённый, присущий именно вам предел. Вас должно сопровождать чувство расслабления, а ощущения должны быть исключительно приятными. Если вы чувствуете боль, это означает, что амплитуда движений превышает допустимую для вас норму. То есть правило таково: лучше «недотянуть», чем потянуть чересчур сильно.

3. Продолжительность удержания каждой позы растягивания должна составлять от 10 до 30 секунд. За это время должно пропасть любое, даже небольшое напряжение. В случае если напряжение не снимается (такое бывает, когда растяжение получилось слишком сильным), чтобы достичь необходимого приятного ощущения, требуется ослабить растяжение.

4. Сохраняйте устойчивое положение, когда выполняете упражнения.

5. Болевые ощущения при растяжке должны оцениваться в 4—7 баллов по 10-балльной шкале, что равносильно лёгкому или умеренному дискомфорту. Выше 7 баллов ощущения характеризуются как острая или пронизывающая боль.

6. Когда вы делаете какое-то упражнение, постарайтесь сконцентрировать собственное внимание на той части тела, которая подвергается растяжке. Это поможет вам лучше почувствовать себя.

7. Оптимальное время для тренировки – непосредственно после ходьбы либо какой-то другой формы аэробной тренировки, т.е. после нагрузки. Кроме того, поскольку стретчинг обладает свойством снимать чрезмерное мышечное напряжение, его можно применять для улучшения самочувствия и повышения настроения.

8. Когда вы делаете упражнение на растягивание, не забывайте правильно дышать. Непременное условие: не задерживать дыхание, но и не спешить с выдохом. Правильнее всего дышать в обычном темпе, спокойно, а во время перерыва между упражнениями можно глубоко вдохнуть и сделать полный выдох.

9. Все, кому доктора разрешают заниматься общефизической подготовкой, могут заниматься стретчингом.

 

На что обратить внимание!

Если вы собираетесь тренироваться только для поддержания формы, будет достаточно трех-четырех раз в неделю. Если же вы хотите убрать какие-то недостатки фигуры, проявите большее усердие, и каждодневные занятия помогут добиться желанного результата.

Заниматься можно в любое время дня, выбирайте наиболее удобное для себя.

Стретчинг принесет ощутимый результат только в том случае, если будет сочетаться с другими видами физической активности. Упражнения на растяжку можно делать после утреней гимнастики.

Тем, кто не занимался физкультурой и кому упражнения стретчинга даются нелегко, следует начать с двух- или трехкратных повторений каждого упражнения, при этом позу сохранять нужно не дольше трех-пяти секунд. По мере возрастания натренированности доводите количество повторений в одном занятии каждого упражнения до десяти, при этом продолжительность удержания позы должна составить до 15 секунд. Максимальная продолжительность одной тренировки – 30 минут. Вообще стоит внимательнее прислушаться к собственным ощущениям и самостоятельно подбирать количество повторений того или иного упражнения и продолжительность тренировки в зависимости от своего настроения и самочувствия.

Самое главное: тренировки должны быть регулярными и вызывать положительные эмоции!

 

Рекомендуемые интервалы при выполнении упражнений:

недели
Продолжительность, сек. 5-10 10-15 10-15 20-25 25-30
Отдых между упр. 5-10 10-15 10-15 20-25 25-30
Кол-во повторений 5-6
Продолжительность тренир. В мин. 15-20 20-30 30-40 40-50 50-60
Частота тренир. 2-3 3-4 4-5 4-5 4-5


2015-11-10 743 Обсуждений (0)
Зачем нужны упражнения стретчинг? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зачем нужны упражнения стретчинг?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)