Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ



2015-11-10 1816 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Важность и необходимость проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности определяются также изменением парадигмы управления в переходной экономике: постепенным переходом от производственной к маркетинговой ориентации управления в сочетании с изменением логики планирования. В современных условиях, когда предприятия ограничены в возможностях расширения ресурсного потенциала, анализ внутренних возможностей и ресурсов предприятия должен стать отправной точкой планирования деятельности предприятия.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности характеризуется многочисленными аспектами, широта которых обусловлена многогранностью экономической жизни предприятия. В связи с этим набор принимаемых во внимание факторов эффективности производственно-хозяйственной деятельности постоянно меняется по мере того, как под действием внешних и внутренних обстоятельств возникают новые ситуации. Исходя из этого, можно сказать, что конкретный перечень показателей, ресурсов и сфер деятельности, которые должны быть подвергнуты анализу, меняется по мере изменения условий функционирования предприятия.

В данном учебном пособии рассматриваются методики управленческого (внутреннего) анализа на уровне хозяйствующего субъекта, эффективного использования всех видов ресурсов, затрат и результатов производственной деятельности. Отражена методика анализа основных показателей финансового состояния. Расчет показателей ликвидности, финансовой устойчивости и платежеспособности осуществлен на основе реального материала.

 

Такая последовательность изложения материала позволяет логически увязать производственные и финансовые аспекты хозяйственной деятельности, рассмотреть их взаимосвязь и взаимозависимость.

Особо е место уделено проблемам финансового анализа, решению которых посвящена третья глава, что связано с недостаточной обеспеченностью отечественных предприятий финансовыми ресурсами, а следовательно, и насущной необходимостью рационального использования капитала предприятия


МОДУЛЬ 2. Типовые методики анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Понятие, цель, задачи и содержание анализа

1.2.Оценка имущественного состояния предприятия

1.3. Анализ динамики и структуры источников формирования имущества

1.4. Анализ финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия

1.5. Оценка платежеспособности предприятия

1.6. Оценка деловой активности

 

1.1. Понятие, цель, задачи и содержание анализа

 

Анализ финансового состояния преследует несколько целей:

- идентификацию финансового положения;

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызвавших изменение в финансовом состоянии.

Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Детализация процедурной стороны методики анализа финансового состояния зависит от поставленных целей. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:

- экспресс-анализ финансового состояния;

- детализированный анализ финансового состояния.

Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового состояния и динамики развития предприятия. Экспресс-анализ целесообразно проводить в три этапа: подготовительный этап, предварительный отбор бухгалтерской отчетности, экономический анализ отчетности.

Для экспресс-анализа отбирается небольшое количество наиболее существенных и несложных в исчислении показателей и постоянное отслеживание их динамики.

Экспресс-анализ может завершаться выводом о необходимости детального анализа финансового и имущественного положения предприятия.

Экономический потенциал организации может быть охарактеризован двояко: с позиции имущественного положения предприятия и с позиции его финансового положения. Обе эти стороны финансово-хозяйственной деятельности взаимосвязаны – нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот.

Финансовое состояние – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Задачами анализа финансового состояния являются: объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятиях, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения, а также своевременности расчетов между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными органами и др.

Основным источником информации для целей анализа служит бухгалтерская отчетность предприятия. В составе годового бухгалтерского отчета предприятие представляет:

– форма №1 – баланс предприятия, в котором представлена остаточная стоимость имущества, запасы, финансы, образованный капитал, фонды, прибыль, займы, кредиты и прочие долги предприятия на начало и конец года. Данные балансы не отражают движение средств, которое представлено в других формах, а именно:

– форма №2 – отчет о прибылях и убытках;

– форма №3 – отчет о движении капитала;

– форма №4 – отчет о движении денежных средств;

– форма №5 – приложение к бухгалтерскому балансу;

– пояснительная записка с анализом факторов, влияющих на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия.

Финансовое состояние характеризуется совокупностью показателей, которые определяют хорошее, плохое или напряженное состояние. Так, плохое финансовое состояние характеризуется, например:

а) нерациональным размещением финансовых средств и неэффективным их использованием;

б) неудовлетворенной платежеспособностью;

в) слабой обеспеченностью собственными средствами;

г) наличием просроченной задолженности (перед бюджетом, банками, поставщиками материально-сырьевых ресурсов и т.д.).

Практика анализа выработала для оценки имущественного и финансового состояния предприятия систему показателей, характеризующих:

• оптимальность структуры активов и степень производственного риска;

• оптимальность структуры пассивов, финансовую независимость и степень финансового риска;

• наличие и размещение капитала, эффективность и интенсивность его использования;

• оптимальность структуры источников формирования оборотных активов;

• платежеспособность и инвестиционную привлекательность;

• риск банкротства (несостоятельности);

• запас финансовой устойчивости.

На финансовое состояние предприятия влияет множество факторов внутреннего и внешнего характера.

Факторы внутреннего характера:

- отраслевая принадлежность предприятия;

- структура продукции и ее доля в общем, платежеспособном спросе;

- величина оплаченного уставного капитала;

- величина затрат и их соотношение с величиной доходов;

- состояние имущества и финансовых ресурсов предприятия, включая

запасы и резервы, их состав и структуру.

Факторы внешнего характера:

- экономические условия хозяйствования;

- уровень развития научно-технического прогресса;

- уровень доходов населения и его платежеспособный спрос;

- налоговая политика государства;

- развитие внешнеэкономических связей и т. п.

Анализ финансового состояния проводится как руководством предприятия, так и его учредителями, инвесторами, банками, поставщиками и т. д. Согласно этому выделяют внутренний и внешний анализ.

Внутренний анализ осуществляется службами предприятия, его результаты используются для прогнозирования, планирования финансового состояния предприятия и контроля. Цель внутреннего анализа — обеспечение планомерного поступления денежных средств и размещение собственных и заемных средств оптимальным способом для нормального функционирования предприятия и максимизации прибыли.

Инвесторы, поставщики материальных и финансовых ресурсов, органы контроля на основе публикуемой годовой (квартальной) отчетности предприятия осуществляют внешний анализ, цель которого — установить возможность выгодного вложения средств.

Главная задача как внешнего, так и внутреннего анализа финансового состояния – обеспечить денежные потоки для получения прибыли с целью организации производства, удовлетворения потребностей работников предприятия и его владельцев, расширение и техническое перевооружение производства, укрепление его конкурентных возможностей на рынке.

На основе бухгалтерской информации проводятся следующие виды анализа:

вертикальный (структурный)анализ. Направлен на выявление структуры итоговых показателей и динамики их изменения для определения структурных сдвигов;

горизонтальный анализ. Направлен на выявление тенденции изменения отдельных показателей и исчисления темпов их роста и прироста. Трендовый анализ носит характер прогнозного, перспективного анализа;

система аналитических коэффициентов. Используется для различных групп пользователей этой информации.

Структура стоимости имущества (актива) предприятия дает общее представление о его финансовом состоянии. Она показывает долю каждого элемента в активах и соотношение заемных и собственных средств, покрывающих их, в пассиве.

 



2015-11-10 1816 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)