Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение и информационное обеспечение анализа



2015-11-10 690 Обсуждений (0)
Значение и информационное обеспечение анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспеченность кадрами в соответствии с потребностями производства, создание нормальных условий труда и системы оплаты характеризуют социальную деятельность предприятия.

Задачами анализа результатов социального развития являются:

- оценка состава и структуры кадров предприятия;

- анализ соответствия профессионального и квалификационного состава рабочих условиям производства;

- анализ условий труда и охраны здоровья работников;

- анализ средств на социальное развитие;

- анализ фонда заработной платы.

Источники информации для анализа: план экономического и социального развития предприятия, статистическая отчетность по труду ф. № 1-Т «Отчет по труду», приложение к ф. № 1-Т «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест»,

ф. № 2-Т «Отчет о количестве работников в аппарате управления и оплате их труда», данные табельного учета и отдела кадров.

 

4.2. Оценка состава и структуры кадров

 

Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу (ППП) относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию.

Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский, учётный и т.п. персонал). Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных.

Важнейшим параметром, характеризующим состояние трудового потенциала, является численность работников предприятия. Различают списочную и среднесписочную численность.

В списочную численность включают наемных работников, работающих по договору, а также собственников организации, получающих в ней заработную плату. Внешние совместители в списочной численности не участвуют.

Среднесписочную численность рассчитывают за какой-либо период путем суммирования списочной численности за каждый день, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям в отчетном году с фактическим количеством работников в предыдущем году.

Для оценки состава кадров предприятия фактическую численность работающих отчетного года сравнивают с плановой и фактической численностью предыдущего года. При этом анализ промышленно-производственного персонала (ППП) проводят по категориям, а непромышленного – по отраслям деятельности. Целесообразно анализ проводить с использованием табл. 4.1.

 

Таблица 4.1

Анализ обеспеченности предприятия кадрами по

категориям работающих

Категория персонала Предыдущий год (фактически) Отчетный год Изменение за год (+,-) (4-2) Отклонение от плана (+,-) Уд. вес в общей численности, %
По плану Фактически Абсолютное отклонение (4-3) Относительное Предыдущий год Факт отчетного года
С учетом % вып. плана по ТП С учетом удельного веса роста численности
Средняя численность персонала, чел. всего: в том числе ППП: из него: а) рабочие: в том числе основные вспомогательные б) служащие в том числе руководители специалисты в) ученики г) МОП д) прочий персонал                  
Непромышленный персонал из него: а) персонал подсобного сельского хозяйства б) транспорта в) торговли г) общественного питания д) детских садов и яслей                  

Примечание. Для расчета относительного отклонения (графа 7 табл. 4.1) необходимо рассчитать скорректированную (на процент выполнения плана по объему товарной продукции в отчетном году) численность рабочих (основных и вспомогательных) по формуле

(4.1)

где Чпл – плановая численность рабочих отчетного года, чел, %ТПпл – процент выполнения плана в отчетном году по выпуску товарной продукции.

Относительное отклонение (DЧотн) рассчитывается лишь для категории рабочих:

 

отн = Чф - Чск.пл , (4.2)

где Чф – фактическая численность рабочих в отчетном году, чел.

Для расчета относительного отклонения (графа 8 табл. 10.1) рассчитывается численность рабочих, скорректированная не только на процент выполнения плана по объему товарной продукции в отчетном году, но и с учетом планируемого удельного веса прироста объема товарной продукции по сравнению с фактическим объемом продукции предыдущего года за счет увеличения численности (Чск)

Чск = (4.3)

где s%ТП - процент прироста товарной продукции в отчетном году по сравнению с планом, g – удельный вес планируемого прироста объема производства по сравнению с предыдущим годом за счет увеличения численности рабочих.

Относительное отклонение (DЧ) рассчитывается по формуле:

DЧ = Чф - Чск . (4.4)

Неукомплектованность персонала оказывает отрицательное влияние на динамику объема продукции и ее качество.

Темп роста численности рабочих должен опережать темп роста численности ППП, так как использование ЭВМ в управлении производством должно снижать удельный вес руководителей, специалистов и служащих.

Количественным показателем структуры рабочих является соотношение численности основных и вспомогательных рабочих. Сокращение численности вспомогательных рабочих достигается за счет концентрации и специализации вспомогательных работ: по наладке и ремонту оборудования, повышению уровня механизации, совершенствованию организации труда этих рабочих и т.п.

 



2015-11-10 690 Обсуждений (0)
Значение и информационное обеспечение анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение и информационное обеспечение анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)