Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность экономических результатов деятельности предприятия и задачи их анализа



2015-11-10 909 Обсуждений (0)
Сущность экономических результатов деятельности предприятия и задачи их анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными экономическими результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются объем выпущенной и реализованной продукции, валовой доход, прибыль, стоимость имущественного комплекса предприятия. Экономические результаты работы предприятия зависят от конкурентоспособности, востребованности его продукции (работ, услуг), уровня рейтинга, деловой активности и деловой репутации. На результаты экономической деятельности предприятия влияют уровень безубыточности, ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости.

Экономические результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия отражают в целом эффективность использования его экономического потенциала, который включает кадровый, технический, производственный и финансовый потенциалы.

Экономическая состоятельность зависит от всех видов деятельности предприятия.

Условия экономической состоятельности показаны на рисунке.

 

 

Анализ экономических результатов призван решить следующие задачи:

1) Оценить экономическую самостоятельность предприятия;

2) Дать оценку эффективности используемых ресурсов;

3) определить возможные варианты экономической динамики и рыночной активности;

4) оценить возможные последствия управленческих решений, связанных с динамикой и структурой производства, ценовой политикой, т.е. выявить конкурентное положение предприятия.

Экономическая состоятельность предприятия характеризуется устойчивым положением предприятия, его способностью работать прибыльно и эффективно, использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы.

 

5.2 Анализ факторов, определяющих экономические результаты деятельности предприятия

 

Важное значение имеет анализ факторов, оказывающих положительное или отрицательное воздействие на экономические результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Например, к факторам, определяющим успех предприятий сферы услуг, относятся: контроль за конкурентами, ориентация на запросы клиентов, учет конъюнктуры рынка, сплоченность сотрудников, чёткое определение целей и системы ценностей, учет личностных особенностей и привычек работников, их личная заинтересованность в результатах труда, маркетинг, продвижение на рынок социально значимых, престижных товаров и услуг. Классификация факторов, влияющих на деловой цикл финансово-хозяйственной деятельности предприятия, представлен в табл. 5.1.

 

Таблица 5.1

Классификация факторов, влияющих на экономические результаты финансово-хозяйственной деятельности

предприятия

Общеэкономические факторы Отраслевые факторы Внутренние факторы предприятия
Колебания делового цикла Деловой цикл, характерный для отрасли Ожидаемые прибыли и дивиденды
Стабильность политики правительства Перспективы развития отрасли Качество управления
Уровень инфляции Структура отрасли, уровень конкуренции Структура капитала
Устойчивость национальной валюты Уровень издержек Номенклатура продукции
Налоговая политика Трудовые отношения Диверсификация поставщиков и потребителей продукции
Социально-экономическая ситуация в стране Длительность производственного цикла Территориальные особенности размещения
Уровень государственного регулирования Организация бухгалтерского учета Организационная структура

Внутренние условия деятельности предприятия можно разделить на три группы:

1) материально-ресурсное обеспечение производства, определяющее ресурсы и возможности предприятия. Основными в этой группе являются производственные факторы (здания, сооружения, машины, механизмы, оборудование, земля, сырье и материалы, топливо, энергия, рабочая сила, информация);

2) обеспечение экономического и технического развития предприятия (инновации, инвестиции, организация труда и производства, повышение квалификации работников);

3) обеспечение высокого уровня рентабельности (высокоэффективная коммерческая и снабженческая деятельность, связанная с эффективностью рыночных связей).

Управление факторами, влияющими на экономические результаты деятельности предприятия, направлено на обеспечение ритмичности производства, совершенствование его организации, улучшение снабжения необходимыми ресурсами; снижение издержек производства или их поддержание на конкурентном уровне; получение прибыли в размере, обеспечивающем техническое и экономическое развитие предприятия.

Внешние условия деятельности предприятия отражают экономическую ситуацию в стране и за рубежом, в отдельных регионах, на отраслевых рынках. Важнейшими из внешних условий хозяйствования предприятий являются размер налоговых ставок, уровень процента за кредиты, степень монополизации отрасли, уровень развития рыночных отношений и рыночных структур, состояние рынка труда, инвестиционная активность предприятия.

 



2015-11-10 909 Обсуждений (0)
Сущность экономических результатов деятельности предприятия и задачи их анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность экономических результатов деятельности предприятия и задачи их анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)