Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История современной России



2015-11-10 575 Обсуждений (0)
История современной России 0.00 из 5.00 0 оценок




Утверждение Л. И. Брежнева у власти Пересмотр решений ХХ съезжа КПСС, политика «неосталинизма». Формирование культа личности Брежнева. Кадровые перестановки в высшем эшелоне власти. Конституция 1977 года. Взятие курса на построение «развитого социализма». Диссидентское движение. Поиски путей упрочения социализма при Ю. В. Андропове и К. У. Черненко.

Реформы Косыгина: цели и задачи, пути осуществления, результаты, причины неудач. Рост теневой экономики, «мафиозных» структур. Развитие топливно-энергетического, добывающего комплексов и их роль в экономике страны. Проблема урбанизации. Положение в экономике и социальной сфере в период правления Ю. В. Андропова и К. У. Черненко.

Международная обстановка и основные направления внешнеполитической деятельности СССР в период «развитого социализма». «Разрядка напряженности» во второй половине 1960-х годов.

Взаимоотношения СССР с капиталистическими странами. Основные принципы «новой восточной политики» В. Брандта и заключение Московского договора 12 августа 1970 г. Соглашение по Западному Берлину. Советско-американские отношения. Соглашение ОСВ-1, Договор по ПРО. Судьба переговоров об ОСВ-2 и политика Советского Союза в Афганистане. Война в Афганистане (1979-1989 гг.): причины, основные события, военные и политические итоги.

Взаимоотношения СССР и стран «социалистического лагеря». Развитие сотрудничества в рамках ОВД. Кризис просоветских режимов в странах Восточной Европы. «Пражская весна» (1968 г.) и события в Польше (1980-1981 гг.): причины кризисных явлений и политика руководства на их преодоление, позиция СССР, сущность «Доктрины Брежнева». Советско-китайские отношения. Политика СССР в отношении стран «третьего мира».

Приход к власти М. С. Горбачева. Апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС и программа курса «ускорение». XXVII съезд партии и его влияние на развитие внутренней и внешней политики государства. Чернобыльская трагедия. Взятие курса на перестройку. Гласность. I съезд народных депутатов СССР (1989 г.). Нарастание кризисных явлений в экономической и политической сферах, обострение национальных противоречий. Взятие курса на «независимость» рядом республик СССР. Политическая ситуация в РСФСР (середина 1990-1991 гг.). Нарастание кризисных явлений в КПСС. Съезд народный депутатов РСФСР. Противостояние союзных и республиканских органов власти. Мартовский референдум 1991 года и попытки сохранения СССР. Выборы президента России. Августовский путч. Создание СНГ.

Формирование новой стратегии управления экономикой. Июньский (1987 г.) пленум ЦК КПСС и концепция экономических реформ. Курс на ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса. Политика советского руководства в отношении кооперативного хозяйства.

Основные принципы «нового политического мышления». Взаимоотношения СССР и США. Решение Афганской проблемы. Встречи глав стран по вопросу разоружения. Подписание договора СНВ-1 (1991 г.). Внешнеполитическая деятельность СССР в отношении стран Западной Европы. Нарастание кризисных явлений в соцлагере. Причины и последствия распада социалистического блока, СЭВ, ОВД. Ослабление роли СССР на внешнеполитической арене.

 

Последствия распада СССР для Российской Федерации. Федеральный договор (1992 г.) и его внутриполитическое значение. Нарастание политического противостояния. Первый кризис между законодательной и исполнительной властью в марте 1992 г. Углубление конституционного кризиса. События 1993 г. Выборы в Федеральное собрание и принятие новой Конституции 1993 г. Чеченский конфликт. Основные направления политики Б. Н. Ельцина в период второго президентского срока.

Формирование стратегии экономического развития РФ. Основные принципы «шоковой терапии» Е. Т. Гайдара. Борьба с инфляцией, приватизации государственной собственности. Рост теневой экономики и складывание «олигархического капитализма».

Формирование внешнеполитической концепции России. Ратификация договора СНВ-1 и подписание Договора СНВ-2. Проблема расширении е НАТО. Выстраивание отношений РФ со странами Западной и Восточной Европы, ЕС. Политика РФ в рамках Содружества Независимых Государств. Югославский кризис 1992 г. и позиция России. Взаимоотношения России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Роль России на международной арене в 1990-е годы.

Приход к власти В. В. Путина и политика на укрепление государственности. Основные направления экономической политики. Восстановление промышленного потенциала страны, усиление роли ОПК. Начало административной и социальной реформ. Укрепление вертикали государственной власти. Создание Государственного совета РФ. Проблема чеченского урегулирования. Принятие мер на поддержку малого бизнеса, введение 13%-го подоходного налога. Курс на повышение внешнеполитической роли РФ. Усиление диалога по различным спектрам взаимодействия России со странами Европы, США, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африкой и Латинской Америкой. Договор СНВ-2, СНВ-3. Решение пограничных проблем. Интенсификация взаимодействия стран в рамках СНГ. Решение абхазской проблемы. Политическое, экономическое и социальное положение РФ в период президентства Б. А. Медведева. Основные направления внешнеполитической деятельности.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

План семинарского занятия №1:



2015-11-10 575 Обсуждений (0)
История современной России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История современной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)