Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политология как наука о политике: объект, предмет, методы, функции



2015-11-10 578 Обсуждений (0)
Политология как наука о политике: объект, предмет, методы, функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Политика как общественное явление

В современном понимании политика – это сфера общественных отношений между социальными группами по поводу использования политической власти в целях реализации их общественно значимых интересов и потребностей.

Виды политики: 1) по сферам общества: экономич., соц., национ., научн., экологич., военная; 2) по направленности: внешняя, внутренняя; 3) по приоритетности: нейтральная, открытых дверей,национ.примерения, компромиссная 4) по содержанию и характеру

Элементы политики:

-политическое сознание, включающий внутренний мир, менталитет, ценностные ориентации и установки индивидов, политические взгляды и теории

- институты власти и борьбы за нее

-отношения властвования- господства и подчинения, а также политической борьбы и сотрудничества

- нормативные идеи: программы и избирательные платформы политических партий, целевые установки групп интересов, политико-правовые нормы

Субъекты и объекты политики. Субъект – носитель политической деятельности, объект – тот на кого направлена деятельность субъекта политики. Субъекты политики делятся на первичные (образовавшиеся по объективным причинам) – индивиды, социальные классы и общности и вторичные (образовавшиеся целенаправленно по воле людей) – государство, политические партии, общественные движения и организации. Субъект и объект в политике – взаимозаменяемые величины: один и тот же институт или социальная общность могут одновременно быть и субъектом, и объектом, а могут и меняться местами.

Политические отношения– взаимодействие субъектов политики по поводу приобретения, использования и распределения политической власти (компромисс, консенсус, солидарность, соперничество, конфликт и т.д.).

Политические интересы– обобщенное выражение потребностей социальных групп и индивидов, которые служат побуждением к политической деятельности.

Политическая организация– совокупность политических институтов (политические партии, лоббистские группы, политические движения, СМИ и др.), которые передают групповые интересы в сферу полномочий государства и конкурируют между собой за власть или оказание влияния на нее.

Роль политики как особой сферы общественной жизни обусловлена тремя основными свойствами:

Универсальностью, т.е. всеохватывающим характером, способностью воздействовать практически на все сферы жизни общества;

Включенностью, т.е. возможностью проникновения в любые социальные явления и процессы;

Атрибутивностью, т.е. способностью сочетаться с неполитическими общественными явлениями, отношениями и сферами (экономической, духовной и др.).

Функции политики:

1)управленческая( разработка основных направлений полит., эконом. и соц. развития общества);

2) интеграционная 3)прогностическая 4)мобилизационная (выражается в сосредоточении материальных, духовных и трудовых ресурсов для эффективного решения задач, стоящих перед обществом); 4)социализирующая(предполагает включение человека в жизни человека и общества)

 

Политология как наука о политике: объект, предмет, методы, функции.

Политология – это интегрированная наука, что означает, что она включает в себя научные знания, которые изучает различные аспекты политической жизни, это определяет структуру политологии.

Объект науки– часть объективной реальности, (мира), которая исследуется ученым Объект политологии– политическая сфера общества .

Предмет науки– стороны, свойства, которые исследуются представителями конкретной науки в данной части объективной реальности. (Предмет науки – это часть объекта науки) . Предмет политологии

политическая власть, закономерности ее становления, функционирования и изменения

Функции: 1)инструментальная:на основе систематизированных знаний о политической жизни вырабатываются рекомендации (политические технологии) для субъектов политических действий, что способствует совершенствованию политических отношений в обществе

2)познавательная: ученые-политологи вооружают граждан систематизированным знанием о политической жизни общества ; 3)МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ: политология вырабатывает политические идеалы и ценности, соответствующие требованиям конкретного исторического периода в развитии общества ; 4) ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ: на основе систематизированных знаний о политической жизни определяются ближайшие и отдаленные перспективы политического развития общества

Метод – конкретные способы, средства приобретения знаний . В политологии используются методы теоретического и эмпирического социального позна-ния.

Методы теоретического познания:

диалектический . Предполагает рассмотрение явлений политической действительности с учетом

факта их постоянного качественного изменения, противоречивости политических процессов, взаимо-связи частей и компонентов политической жизни;

системный . Политика рассматривается как целостность, которая формируется через взаимодей-ствие частей, находящихся в многообразных связях с внешней сред ой (природой, экономикой, культу-рой, психологией людей);

формализации. Дает возможность сравнивать, сопоставлять политические явлени я и целые поли-тические системы по сходным параметрам их существования для выя вления различия и сходства, ис-пользовать математический аппарат, позволяющий выявить многообразие компонентов, связей, тенден-ций политической жизни.

Методы эмпирического познания – средства и способы получения новых знаний о конкретных

политических явлениях

 



2015-11-10 578 Обсуждений (0)
Политология как наука о политике: объект, предмет, методы, функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политология как наука о политике: объект, предмет, методы, функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)