Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 4. Аппарат проецирования



2015-11-10 916 Обсуждений (0)
Лекция 4. Аппарат проецирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Для построения изображения оригинала - его проекции, необходимо определить положение плоскости чертежа П1 относительно оригинала и направления проецирующих лучей, исходящих из центра проецирования S.

Расположим изображаемый предмет между источником проецирующих лучей S и плоскостью чертежа, именуемой в дальнейшем плоскостью проекций П(пи). Если все проецирующие лучи исходят из собственной точки (точки, находящейся в обозримом пространстве), то проецирование называется центральным, а саму точку - источник проецирующих лучей, называют центром проецирования. Обычно центр проекций обозначают буквой.


Рис. 39

 
 

Спроецируем некоторую точку А пространства на плоскость проекций П1. Для этого проведём прямую SA – проецирующий луч , из центра проецирования S через точку А до пересечения с плоскостью проекций П1 и получим А1 - центральную проекцию простейшего геометрического образа - реальной точки А на плоскости проекций П1.

Оригинал, состоящий из множества точек, проецируется связкой (пучком) проецирующих лучей, исходящих из центра проецирования. На практике для изображения прямой строят не более 2-х точек. Чтобы построить многоугольник или многогранник строят проекции их вершин, затем соединяют их в соответствующие фигуры, и для многогранников ещё устанавливают видимость рёбер.

При центральном проецировании происходит искажение формы, размеров и некоторых других свойств предмета. Вместе с тем, нетрудно заметить, что часть свойств сохраняется, например, проекция точки является точкой; проекция прямой - тоже прямая линия; если точка принадлежит прямой, то проекция точки принадлежит проекции той же прямой; точка пересечения прямых проецируется в точку пересечения их проекций. Проекция предмета, построенная методом центрального проецирования, называется перспективой.

 
 


Рис. 41

При изображении поверхности нет смысла использовать множество проецирующих лучей, отображающих все точки изображаемой поверхности, так как на плоскости проекций получится сплошное пятно, подобное тени поверхности. Поэтому при составлении чертежа поверхности воображают множество проецирующих лучей, только касающихся поверхности. На рис 42 линия а1 является проекцией линии касания - а, проецирующих лучей поверхности Ф (фи). Её называют контуром (очерком) поверхности.

 


Рис. 42

Если отнести центр проецирования в бесконечность, то он станет "несобственной" точкой. В обозримом пространстве все проецирующие лучи, исходящие из несобственной точки, параллельны. Такое проецирование называется параллельным (рис.43).

 
 

 

 


Рис. 43

Если при параллельном проецировании проецирующие лучи образуют с плоскостью проекций острый угол, то проецирование называется косоугольным. Представьте солнечное утро. Солнечные лучи все параллельны между собой. Все предметы дают тень. Тени могут быть длиннее или короче освещённых предметов.

Когда же солнце находится в зените, то солнечные лучи отвесны, перпендикулярны к поверхности земли. Так и в начертательной геометрии: если параллельные проецирующие лучи перпендикулярны плоскости проекций, такое проецирование называется прямоугольным или ортогональным. В машиностроении применяется в большей мере ортогональное проецирование.



2015-11-10 916 Обсуждений (0)
Лекция 4. Аппарат проецирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 4. Аппарат проецирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)