Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ликвидность баланса на основе группировки активов и пассивов



2015-11-10 2938 Обсуждений (0)
Ликвидность баланса на основе группировки активов и пассивов 4.83 из 5.00 6 оценок




Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых з денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность активов — это скорость (время) превращения активов в денежные средства. Чем меньше потребуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке ее убывания, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам погашения и расположенными в порядке их возрастания. Приводимые ниже группировки осуществляются по отношению к балансу.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы организации разделяются на следующие группы:

Al) абсолютно и наиболее ликвидные (реализуемые) — денежные средства организации и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

А2) быстро ликвидные (реализуемые) — дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, и прочие активы. Желательно, использовав данные бухгалтерского учета, вычесть расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансирования, и суммы расчетов с работниками по полученным ими ссудам. Расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансирования, а также превышение величины расчетов с работниками по полученным ими ссудам над величиной ссуд банка для служащих представляют собой иммобилизацию оборотных средств (часть превышения расчетов над ссудами банка, обусловленная выдачей ссуд работникам за счет средств специальных фондов организации, сокращается при вычитании иммобилизации из величины источников собственных средств). В случае обнаружения в ходе внутреннего анализа иммобилизации по статьям прочих дебиторов и прочих активов на ее величину также уменьшается итог быстро реализуемых активов;

A3) медленно ликвидные (реализуемые) — группа статей «Запасы» раздела II актива баланса, за исключением статьи «Расходы будущих периодов», а также статей «Доходные вложения в материальные ценности» и «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные

на величину вложений в уставные капиталы других организации раздела I актива баланса, и дебиторская задолженность, платежи г которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты;

А4) трудно ликвидные (реализуемые) — статьи раздела I актива баланса «Внеоборотные активы», за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу, а также «Расходы будущих периодов» раздела II баланса.

При этом, так как из итога раздела I актива баланса вычитается только часть суммы, отраженной по статье «Долгосрочные финансовые вложения», в составе трудно реализуемых активов учитываются вложения в уставные фонды других организаций.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П 1) наиболее срочные обязательства — кредиторская задолженность, задолженность участникам (учреждениям) по выплат: доходов и прочие краткосрочные обязательства а также ссуды не погашенные в срок. В составе наиболее срочных обязательств ссуды для рабочих и служащих учитываются лишь в размере превышения над величиной расчетов с работниками по полученным ими ссудам. Это превышение означает использование целевых ссуд банка не по назначению, поэтому должно быть обеспечено наиболее ликвидными активами для срочного погашения;

П 2) краткосрочные пассивы — краткосрочные кредиты и заемные средства;

П З) долгосрочные и среднесрочные пассивы — долгосрочные кредиты и заемные средства (минус ссуды, не погашенные в срок);

П 4) постоянные пассивы, т.е. собственные средства, — статьи раздела III пассива баланса. Для сохранения баланса актива ипассива итог данной группы уменьшается на сумму иммобилизации оборотных средств по статьям раздела II актива, величины по статье «Расходы будущих периодов» раздела II актива, величины убытков (раздел III пассива) и увеличивается на стр. 640.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

А1≥ П1;

А2≥П2;

A3 ≥ ПЗ;

А4 ≤ П4.

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости — наличии у организации собственных оборотных средств.

В случае когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой, хотя компенсация имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Анализ ликвидности баланса оформляется в виде таблицы (см. табл. 10.9, составленную на основе баланса организации, представленного в Приложении 1). В графах 2, 3, 5, 6 табл. 10.9 даны итоги групп актива и пассива, вычисляемые на начало и конец отчетного периода. В графах 7 и 8 представлены абсолютные величины платежного излишка или недостатка на начало и конец отчетного периода.

 

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстро реализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выяснить текущую ликвидность. Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени. Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей (из которых в соответствующих группах актива и пассива представлена, конечно, лишь часть, поэтому прогноз достаточно приближенный).

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным и по той причине, что соответствие степени ликвидности активов и сроков погашения обязательств в пассиве намечено ориентировочно. Это обусловлено ограниченностью информации, которой располагает аналитик, проводящий внешний анализ на основе бухгалтерской отчетности.

 

 

Более точно оценить ликвидность баланса можно на основе использования данных учета, т.е. в рамках внутреннего анализа финансового состояния. В этом случае сумма по каждой балансовой статье, входящей в какую-либо из первых трех групп актива и пассива (А1—A3 и П1—ПЗ), разделяется на части, соответствующие различным срокам превращения в денежные средства для активных статей и различным срокам погашения обязательств для пассивных статей: до 3 месяцев; от 3 до 6 месяцев; от 6 месяцев до года; свыше года.

Такому разделению подвергаются в первую очередь суммы по статьям, отражающим дебиторскую задолженность и прочие активы, кредиторскую задолженность и прочие пассивы, а также краткосрочные кредиты и заемные средства. Для распределения по срокам превращения в денежные средства сумм по группе статей «Запасы» раздела II актива баланса используются величины запасов (и других остатков) в днях оборота. Далее суммируются величины по активу с одинаковыми интервалами изменения ликвидности и величины по пассиву с одинаковыми интервалами изменения срока погашения задолженности. В результате получаем итоги четырех групп по активу и пассиву (не считая трудно реализуемых активов и постоянных пассивов).

Сопоставление итогов первой группы по активу и пассиву, т.е. А1 и П1 (сроки до 3 месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений. Сравнение итогов второй группы по активу и пассиву, т.е. А2 и П2 (сроки от 3 до 6 месяцев), показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалеком будущем. Сопоставление итогов по активу и пассиву для 3-й и 4-й групп отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Анализ, проводимый по данной схеме, достаточно полно представляет диагностику финансового состояния с точки зрения возможностей своевременного осуществления расчетов.

С помощью анализа ликвидности баланса оценивается изменение финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе на основе бухгалтерской отчетности наиболее надежного партнера.

В данном разделе дана методика ликвидности баланса по уточненной схеме с привлечением данных бухгалтерского учета. Если нет возможности привлечь эти дополнительные данные, то анализ проводится только по данным баланса.

Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности активов.Для диагностики предстоящей платежеспособности организации используются три относительных показателя ликвидности, различающихся набором ликвидных средств, рассматриваемых з качестве покрытия краткосрочных обязательств. Приведенные ниже нормальные ограничения показателей ликвидности соответствуют в основном хозяйственной практике западных фирм В качестве ориентиров они могут использоваться и при анализе финансового состояния отечественных организаций.

Коэффициент абсолютной ликвидности ал) показывает, какая часть краткосрочных обязательств задолженности (текущих обязательств должника) может быть погашена практически немедленно за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (без стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), т.е. наиболее ликвидных активов. Краткосрочные обязательства предприятия включают краткосрочные кредиты банков и прочие краткосрочные займы, краткосрочную кредиторскую задолженность, в том числе задолженность по дивидендам. прочие краткосрочные пассивы. Показатель рассчитывается по формуле:

Нормальное ограничение кал ≥ 0,2 означает, что каждый день подлежат погашению не менее 20% краткосрочных обязательств предприятия; другими словами, в случае поддержания остатка денежных средств на уровне отчетной даты (преимущественно за счет обеспечения равномерного поступления платежей от контрагентов) краткосрочная задолженность, имеющая место на отчетную дату, может быть погашена за 5 дней (1 : 0,2). Учитывая неоднородную структуру сроков погашения задолженности, указанный норматив следует считать завышенным. Для получения более реалистичного нормального ограничения необходимо на основе данных аналитического учета определить средний срок погашения кредитов и средний срок погашения кредиторской задолженности. Тогда коэффициент абсолютной ликвидности должен быть не меньше величины:

которая показывает долю краткосрочных обязательств, подлежащую ежедневной оплате.

Росту коэффициента абсолютной ликвидности способствуют рост долгосрочных источников финансирования и снижение уровня внеоборотных активов, запасов, дебиторской задолженности и краткосрочных обязательств.

Ликвидность предприятия с учетом предстоящих поступлений от дебиторов характеризует коэффициент промежуточного покрытия, или коэффициент критической ликвидности (ккл). Он показывает, какую часть текущей задолженности предприятие может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности:

Нормальное ограничение ккл≥ 1 означает, что денежные средства и предстоящие поступления от текущей деятельности должны покрывать текущие долги. Для повышения уровня критической ликвидности необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами и долгосрочными кредитами и займами, для чего следует увеличивать собственные оборотные средства, привлекать долгосрочные кредиты и займы и обоснованно снижать уровень запасов.

Наконец, если в состав ликвидных средств включаются и запасы, то рассчитывается коэффициент текущей ликвидности (ктл), или коэффициент общего покрытия. Теоретически он равен отношению стоимости ликвидных активов, т.е. всех оборотных средств организации (за вычетом расходов будущих периодов и иммобилизации по статьям раздела II актива баланса), к величине краткосрочных (текущих) обязательств.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует обеспеченность организации оборотными средствами, оцениваемыми при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной продажи готовой продукции, но и продажи в случае необходимости прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальным для него считается такое ограничение: ктл ≥ 2.

Росту коэффициента общего покрытия способствуют рост долгосрочных источников финансирования запасов и снижение уровня краткосрочных обязательств. Соответственно, рост долгосрочных источников обусловлен ростом реального собственного капитала и долгосрочных кредитов и займов, а также снижением (абсолютным или относительным) внеоборотных активов и долгосрочной дебиторской задолженности, что следует из определения долгосрочных источников.

В отличие от коэффициентов абсолютной ликвидности и критической ликвидности, показывающих практически мгновенную и среднесрочную платежеспособность, коэффициент общего покрытия отражает прогноз платежеспособности на относительно отдаленную перспективу.

Различные показатели ликвидности не только дают разностороннюю характеристику устойчивости финансового состояния организации при разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так, для поставщиков товаров (работ, услуг) наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности; банк, кредитующий организацию, больше внимания уделяет коэффициенту критической ликвидности; потенциальные и действительные акционеры предприятия в большей мере оценивают платежеспособность предприятия по коэффициенту общего покрытия. Все эти коэффициенты прогнозно характеризуют платежеспособность организации.

Совместный анализ показателей ликвидности предприятия осуществляется по форме табл. 10.10, содержащей наряду с фактическими значениями коэффициентов на начало и конец отчетного периода их нормальные ограничения.

 



2015-11-10 2938 Обсуждений (0)
Ликвидность баланса на основе группировки активов и пассивов 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Ликвидность баланса на основе группировки активов и пассивов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2938)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)