Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Т е м а 2. Политическая и правовая мысль



2015-11-10 632 Обсуждений (0)
Т е м а 2. Политическая и правовая мысль 0.00 из 5.00 0 оценок




ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

Издательство

Пензенского государственного

университета

Пенза 2015

 

 

УДК –340

 

ББК – 67.0

К - 57

 

Карнишина Н.Г. История политических и правовых учений:

Учебно-методическое пособие.

В учебно-методическом пособии представлены основные политические и правовые учения Западной Европы и России: политико-правовые учения древнего мира, средневековья, нового и новейшего времени, предложена тематика рефератов и докладов с методическими рекомендациями и списком литературы по темам. Особое внимание уделено российской и западноевропейской политико-правовой мысли XIX - начала XX вв.

Содержание и структура учебного пособия соответствует требованиям образовательного стандарта курса “История политических и правовых учений”.

Предназначено для студентов,магистрантов, аспирантов, всех, интересующихся историей политико-правовой мысли.

Библиогр.142 назв.

 

Автор: Карнишина Наталья Геннадьевна

 

доктор исторических наук, профессор

 

 

Введение

Предлагаемое учебное пособие состоит из двух частей. В первой из них содержится конспективное изложение идей и концепций ученых, внесших вклад в мировую историю политико-правовой мысли.

История политических и правовых учений рассмотрена автором в хронологически- портретном порядке. При этом хронологическое освещение ориентировано на характеристику как «портретов» мыслителей – классиков, так и основных школ, течений политико-правовой мысли.

Подобная методика изложения предполагает возможность глубокого усвоения материала с использованием методик, позволяющих наиболее вероятно проследить процесс преемственности политико-правовой мысли с учетом накопленного материала, составляющего основную базу юридического менталитета.

Предметом данного курса является изучение форм теоретического познания политико-правовых учреждений и институтов.

Знание истории политико-правовой мысли позволяет улучшить общетеоретическую подготовку студентов - юристов и сформировать мировоззренческую позицию по отношению к современному государству и праву, выявить преемственность и изменчивость основных черт политической и правовой жизни разных обществ на всех этапах истории мировой цивилизации.

Значение курса «История политических и правовых учений» объясняется тем, что политико-правовые доктрины оказывали и оказывают влияние на современную политику государства; реализуются при строительстве государственного аппарата и государственного управления; разъясняют природу права, выделяя его компоненты, показывают историческую связь государства и права.

Во второй части пособия авторами выделен справочно-категориальный аппарат по курсу «История политических и правовых учений». Основной источник по изучению курса – произведения мыслителей прошлого.

При написании контрольных и курсовых работ по анализу политико-правового учения студенту необходимо выделение следующих составляющих:

- мировоззренческая (философская, религиозная) основа учения:

- ее теоретико-методологическое содержание (категориальный аппарат, методы познания);

- нормативно-правовые проекты;

- базовые политико-правовые установки.

Необходимо изучение произведений автора той или иной политико-правовой доктрины с привлечением основной и дополнительной литературы для анализа составных частей учения, его влияния на государство и право, сравнения с предшествующими и последующими учениями.

 

Тема 1. Предмет и метод истории политических

И правовых учений

Предметом истории политических и правовых учений являются теоретически оформленные в доктрину (учение) взгляды на государство, право, политику.

История идей, учений предстает как непрерывное и неуклонное развитие знания о социальной реальности, как смена одних представлений и идей другими, выражающими новую реальность, новые процессы и общественные проблемы.

По мнению О.Э.Лейста, политико-правовая доктрина включает в себя три компонента: 1) логико-теоретическую, философскую или иную (например, религиозную) основу (методологический стержень учения); 2)выраженные в виде понятийно-категориального аппарата содержательные решения вопросов о сущности государства и права, закономерностях их развития, о социальном назначении и принципах устройства государства, личностью, обществом и др.; 3) программные положения – оценки существующего государства и права, политические цели и задачи.

Логико-теоретическая основа политико-правовой доктрины связана с другими формами общественного сознания, с мировоззрением эпохи. политические учения Древнего мира опирались преимущественно на религиозные (государства Древнего Востока) и на философские (Древняя Греция и Древний Рим) обоснования. Мировоззрение средних веков было религиозным, теологическим. Методом мышления нового времени стал рационализм.

Содержанием политико-правовой доктрины являются ее понятийно-категориальный аппарат, теоретические решение общих проблем государства и права, завершенная система взглядов, основанная на категориях, имеющих опорный, ключевой характер именно в данной доктрине.

В содержание политического и правового учения включены следующие вопросы: происхождение государства и права, их связь с обществом, с личностью, устройство государства, методы политической деятельности, связь государства и права, основные принципы и формы права, права личности и др.

Программные положения – оценки государства и права, цели и задачи политической деятельности – присущи каждой политико-правовой доктрине, придают ей социально-значимый характер, налагают отпечаток на содержание ее теоретической части и нередко предопределяют выбор методологической основы самой доктрины. В программных положениях выражен идеологический характер доктрины; через них политико-правовое учение связано с политической практикой, т.е. с выражением интересов и идеалов определенных классов, сословий, иных социальных групп, их отношения к государству и праву.

В структуре общетеоретических юридических дисциплин история политических и правовых учений выступает по преимуществу как историческая дисциплина исходя из предметно-хронологического принципа изложения материала при изучении истории политико-правовых теорий, связи особенностей возникновения и развития той или иной теории с закономерностями исторического процесса их зарождения и распространения.

В науке, изучающей историю политических и правовых учений, применяются различные научные методы: исторический, логический, формально-юридический.

Исторический метод предполагает рассмотрение возникновения и развития учений в определенную эпоху. Логический метод оперирует структурным (анализ составных частей учения и их связей) и функциональным (сравнение с предшествующими и последующими, а также с другими современными учениями) методами.

Значительную роль играют приемы и средства историко-сравнительного исследования. Сопоставительный анализ (в синхронном и диахронном плане) различных концепций помогает выявить типологизацию политико-правовых учений.

Периодизация истории политических и правовых учений.

Древний мир (от возникновения государства и права до V в.). (Древний Восток, Древняя Греция, Древний Рим) – эпоха зарождения политико-правовых идей на почве религиозной мифологии. Политико-правовая мысль Древней Греции сравнительно быстро прошла путь от мифа к науке.

Средние века (с V в. до начала XVII в.) – распространение монотеистической религии христианства как официального мировоззрения и идеологии. Распространение аристотелизма, возникновение ислама.

Эпоха Возрождения и Реформации (XIV – XVI вв.) – период открытий в области политико-правовой идеологии, признания равенства людей перед законом. Осмысление политических процессов и явлений перестало быть делом только церкви.

Новое время (XVII-XIX вв.) – период формирования теоретической модели бессословного, гражданского общества равноправных людей, освобожденного от сословных границ. Век Просвещения ознаменован появлением концепций народного суверенитета, теории естественного права, общественного договора. XIX в. – в конституционной сфере продолжался процесс утверждения политического либерализма. Либерал признавали необходимость ограниченного государственного регулирования. Консерваторы усилили позиции защиты частной собственности от социальных посягательств. В середине XIX в. создается теория научного социализма, основанная на материалистическом понимании истории. Наряду с юридическим позитивизмом получает распространение социологический позитивизм.

Новейшее время (с начала XX в.) – понимание необходимости смягчения социальной несправедливости, признание правомерности государственного вмешательства в социально-экономические процессы. Частная собственность не рассматривалась «священной и неприкосновенной», либералы смирились с государственным регулированием, вмешательством в экономическую сферу, консерваторы перешли на защиту частной собственности. В Европе возникло фашистское движение. Социализм раскололся на революционное и реформистское течения. Наметились пути совершенствования политической демократии.

Данная периодизация имеет относительный характер, т.к. эволюция идей ни в одной отдельно взятой стране не укладывается в схему, тем более, что история политико-правовых учений охватывает тысячелетия.

Темы докладов и рефератов:

1. Источники права

2. Теории происхождения государства

3. Теории происхождения права

4. Периодизация истории политических и правовых учений.

Литература

1. Баскин Ю.Я. Очерки по истории политических учений. Л., 1991.

2. История политических и правовых учений. Учебник /под ред. О.Э.Лейста.-М., 2001.

3. История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Под общей ред. В.С.Нерсесянца. М.,2003.

4. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 2004.

5. Чичерин Б.Н. История политических учений. М., 2005.-Т.1-3.

Методические рекомендации:

Проанализируйте основные периоды в развитии историко-правовой мысли. Каково место учений Древнего Востока и античных учений в развитии политической и правовой мысли?

При изучении предмета и метода курса необходимо уяснить значение основных терминов, опираясь на знания, полученные в курсе «Теория государства и права». С этой целью повторите основные подходы к определению терминов «государство» и «право» представителями разных направлений и школ.

Анализ основных теорий происхождения государства и права позволит более четко уяснить основы классификации основных школ в юриспруденции.

 

Т е м а 2. Политическая и правовая мысль

Древнего Востока



2015-11-10 632 Обсуждений (0)
Т е м а 2. Политическая и правовая мысль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Т е м а 2. Политическая и правовая мысль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)