Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические и правовые учения XVIII в



2015-11-10 914 Обсуждений (0)
Политические и правовые учения XVIII в 0.00 из 5.00 0 оценок




С конца XVII в. развитие политико-правовых взглядов в России было связано с формированием доктрины меркантилизма– правовой защиты российского купечества и предпринимательства (А.Л.Ордин – нащокин, И.Т.Посошков), реформаторской идеологии (Ф.Прокопович, В.Н.Татищев), идеологического обоснования абсолютизма.

В годы петровских реформ сложилась новая по форме и содержанию официальная идеология русского самодержавия. Официальная доктрина абсолютизма включала как теологическое обоснование власти, так и ссылку на общее благо как цели государственной политики. Феофан Прокопович (1681-1736) изображал естественное состояние людей как «черное да беззаконное море». Для выхода из такого состояния люди образуют «гражданский союз», устанавливают верховную власть, заключают договор с государством. В основе учения лежит представление о взаимодействии «двух земных пособий»: природы и науки – двух свыше даруемых – знание веры и убеждение в божественности Священного Писания. Прокопович призывал в политике сочетать доводы естественного разума, законы народные, примеры истории и слово божее. («Царь стоит над законом, и это полезно народу»).

С идеологическим обоснованием правового положения дворянства выступил государственный деятель, историк Василий Никитич Татищев (1686 – 1750), автор труда «История российская». Теоретической основой взглядов В.Н.Татищева являются концепции естественного права и договорного происхождения государства. («Естественное состояние – это состояние воли, «с разумом и рассуждением употребляемая». Для пользы человека на него следует наложить «узду неволи». Первая узда – по природе (власть родителей). Вторая узда – по договору (господин и слуга). Третья узда – по принуждению (рабство или невольничество)). Автор убеждал, что в России невозможна ни демократия, ни аристократия. Лучшая форма правления – монархия.

Иван Тихонович Посошков (1652 – 1726) в «Книге о скудости и богатстве» изложил программу абсолютизма с точки зрения купечества. Он – сторонник теологического обоснования царской власти, ее суверенитета, тождественного божественной власти. Сословия появились в результате разделения труда. («Царство воинством расширяется, а купечеством украшается»). И.Т.Посошков предлагал устроить равноправный для всех сословий суд, выражал недовольство состоянием русского законодательства и предлагал издать новую «судебную книгу».

В политико-правовой мысли второй половины XVIII в. можно выделить три направления: официально-охранительное, либеральное и просветительское. Идеологом официально-охранительного была императрица Екатерина II, которая в своем политическом сочинении «Наказ, данный комиссии о сочинении проекта нового уложения», сформулировала идеи «просвещенного абсолютизма». В «Наказе» содержались положения о равенстве граждан, о свободе, об ограничении государственной власти, о безопасности граждан, о власти законов. Целью государства императрица объявила «общественное благо», которое должно быть обеспечено мирным правлением монарха. («Цель правления – слава граждан, государства и государя»). В доктрине императрицы просматривается влияние макиавеллизма: (« Во всем должно иметь и лисий хвост, и волчий рот»).

Заметное выражение в рассматриваемый период получили аристократические претензии старого родового дворянства (М.М.Щербатов (1733-1790), которые считали, что крепостное право являлось формулой справедливых и взаимных решений споров между помещиками и крестьянами, т.к. делило общество на четко зафиксированные сословия. В работе «Размышления о законодательстве вообще» Щербатов обосновал необходимость формирования самостоятельной законодательной власти, определения полномочий и пределов компетенции чиновников, высоких требований к законодателям и качеству принимаемых законов.

Дворянско - либеральное направление (Н.И.Панин, А.П.Сумароков) начинает оформляться в этот период в виде создания проектов дворянской конституции. Н.И.Панин предлагал основать Верховный сенат, часть несменяемых членов которого назначалась бы «от короны», а большинство состояло бы из избранных дворянством из своего сословия лиц. Сенат должен был принимать законы, которые нуждались бы в утверждении императором.

Просветительское направление(Я.Козельский, С.Десницкий,Д.Фонвизин, Н.Новиков, А.Радищев) стало самым значительным явлением политической мысли того времени. Представители данного направления ставили вопрос о реализации хотя бы части идей Просвещения в России. Просветительство, с его антикрепостнической направленностью и критикой абсолютистского строя и сословных привилегий, впервые остро поставило вопрос о необходимости реформирования существующего строя. Первый русский профессор – юрист Семен Ефимович Десницкий (1740-1789) предложил теорию о возникновении государства на основе анализа таких институтов, как семья и собственность.

Александр Николаевич Радищев(1749-1802) исходил из концепции естественного состояния при создании теории о происхождении государства и права. Автор проанализировал такие категории, как собственность, сущность права и закона. Радищев критиковал просвещенный абсолютизм и разработал свой идеал общественного устройства – республика с политическим режимом народовластия в результате подготовленного народного восстания. Им разработан проект постепенного освобождения крестьянства от крепостной зависимости и проведения политических реформ.



2015-11-10 914 Обсуждений (0)
Политические и правовые учения XVIII в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические и правовые учения XVIII в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)