Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органические реагенты в анализе



2015-11-10 1244 Обсуждений (0)
Органические реагенты в анализе 0.00 из 5.00 0 оценок




Реакции с органическими реактивами являются высокочувствительными и достаточно специфическими, что дает возможность широко использовать их как в качественном, так и в количественном анализе (в пробирочном, капельном, гравиметрическом, фотометрическом, хроматографическом и др. методах анализа).

Первый органический реагент был предложен в 1885 г. М.А.Ильинским (α – нитрозо – β – нафтол – реагент на ионы кобальта):

Арсенал органических реагентов в анализе достаточно многочислен, это ализарин на ионы алюминия, бензидин на ионы хрома (VI), магнезон ИРЕА на ионы магния (II) и многие другие реагенты.

До настоящего времени в качестве реагента на ионы никеля применяется предложенный Л.А.Чугаевым диметилглиоксим:

 

 

Комплекс диметилглиоксима с ионами никеля в аммиачной среде отличается яркой розово – красной окраской*.

 

 

Диметилглиоксимат никеля является типичным представителем внутрикомплексных соединений.

Внутрикомплексными соединениями называются солеобразные вещества, в которых ионы металла соединены с органическим лигандом как ковалентной, так и координативной связью. Такие соединения называют еще клешневидными, хелатными.

Возможности использования внутрикомплексных соединений значительно расширяются за счет их высокой устойчивости, характерной окраски, малой растворимости в воде, хорошей растворимости в некоторых органических растворителях.

В качественном и количественном анализе широкое применение получили производные аминополикарбоновых кислот (комплексоны), которые образуют с ионами металлов прочные внутрикомплексные соединения.

Простейший комплексон – нитрилотриуксусная кислота (НТА, комплексон I):

Наибольшее значение имеет четырехосновная этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТУ, комплексон II):

 

Комплексоны наряду с карбоксильными группами (-СООН) содержат аминный азот (≡ N). Благодаря такому строению они отличаются полидентатностью.

На практике обычно применяют двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА, Na – ЭДТА, комплексон III, трилон Б, хелатон III, иргалон, титриплекс III):

 

С некоторыми ионами металлов комплексоны образуют достаточно прочные соединения (Кн ~10-9 ¸ 10-26), что дает возможность использовать их в качестве маскирующих реагентов. Например: ионы железа (III) маскируются комплексоном III лучше, чем ионами F- или PO43-. При помощи ЭДТА можно производить маскировку ионов свинца (II), и в их присутствии открывать ионы бария (II) действием хромата калия.

Реакции между металлом–комплексообразователем и комплексоном протекают стехиометрично, т.е. в строго эквивалентных соотношениях. Благодаря чему их широко используют в количественном анализе для определения многих катионов. Трилон Б образует прочные растворимые комплексы наряду с другими катионами и с катионами щелочноземельных металлов, что дает возможность использовать его для целей количественного анализа, в том числе для комплексонометрического определения жесткости воды.

 

Вопросы, упражнения и задачи



2015-11-10 1244 Обсуждений (0)
Органические реагенты в анализе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органические реагенты в анализе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)