Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание подборок документов. Использование поля «Тематика». 132



2015-11-10 764 Обсуждений (0)
Создание подборок документов. Использование поля «Тематика». 132 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор нескольких значений. Применение логических условий. 133

Тест 14. 133

Правовой навигатор. 134

Тест 15. 136

Некоторые возможности работы со списком документов. 137

Формирование списка найденных документов. 137

Дерево-список. 137

Сортировка списка. 138

Уточнение списка. 138

Выделение документов. 138

Тест 16. 138

Изучение документа. Работа с текстом документа. 139

Локальный поиск по тексту. 140

Быстрый просмотр документов без возвращения в список. 140

Тест 17. 140

Гипертекст. 141

Отражение связей документа. 142

Прямые ссылки. 142

Обратные ссылки. 142

Важнейшие связи. 142

Полезные связи. 143

Прочие (формальные) связи. 143

Умные ссылки. 145

Тест 18. 146

Сохранение результатов поиска документов. 147

Печать документа. 147

Сохранение в файл. 147

Копирование в MS Word. 147

Непосредственное открытие бланков в MS Word и MS Excel 148

Тест 19. 148

Папки документов. 149

Структура хранения папок. 150

«Избранное». 150

Добавление одного документа в раздел «Закладки и Документы». 150

Добавление выбранных документов конкретного информационного банка в раздел «Папки». 151

Занесение в папку всех документов. 151

Удаление документа из папки. 151

Переименование папок и групп папок. 152

Удаление папок. 152

Тест 20. 152

Документы на контроле. 153

Тест 21. 154

Закладки и документы.. 155

Структура хранения закладок. 155

Удаление закладок и папок с закладками. 155

Редактирование закладки и комментария к ней. 155

Тест 22. 155

Системы электронного документооборота. 156

Правовые ресурсы Интернета. 157

Классификация правовых ресурсов. 157

Поиск правовых ресурсов. 158

Российские правовые ресурсы.. 159

Правовые рассылки. 160

Основы правового обеспечения информационной безопасности. 161

Законодательство Российской Федерации в области информационной безопасности и защиты информации 161

Понятие и виды защищаемой по законодательству Российской Федерации информации. 170

Правовые аспекты защиты информации с использованием технических средств. 179

Список сокращений. 187

Список литературы.. 188


Пояснительная записка

Данное учебное пособие предназначено для студентов очного отделения специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность», изучающих дисциплину «Информационные технологии в профессиональной деятельности». Круг рассматриваемых в пособии вопросов отвечает государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность».

Изучение дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» преследует две цели: с одной стороны освоение студентами фундаментальных понятий современной информатики, а с другой получение практических навыков работы с компьютером и современными информационными технологиями.

К сожалению, во время урока трудно одновременно решить в полной мере обе эти задачи, так как оба направления информатики требуют к себе должного внимания и затрат времени. Но если часть теоретических вопросов перенести для самостоятельного домашнего изучения, то на уроке можно посвятить больше времени изучению компьютерных технологий. С помощью преподавателя студенты могут приобрести и усовершенствовать свои навыки работы на компьютере, узнать, как легче и удобнее выполнить ту или иную операцию.

Данное учебное пособие дает в сжатой, компактной форме основные понятия об информации, представление об устройстве ЭВМ, об основных компьютерных программах, а также имеются практические задания с решением их выполнения.

Целью изучения дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» является овладение основными понятиями современных информационных технологий, умение применять персональный компьютер для решения информационных задач.

Основными задачами учебного пособия являются:

- раскрыть содержание основных понятий информатики;

- изучить принципы функционирования персонального компьютера, состав и назначение аппаратных средств;

- рассмотреть состав и назначение программного обеспечения персонального компьютера;

- изучить возможности использования прикладных программ в профессиональной сфере;

- раскрыть принципы и методы построения информационных сетей и способы их использования.

Систематическое накопление достоверной, характеризующей оперативную обстановку информации, ее своевременный и качественный анализ являются одними из важнейших условий организации борьбы с преступностью в современных условиях. Информация стала стратегическим продуктом, а использование средств ее обработки, важнейшим из которых является компьютерная техника, сделалось жизненно важной потребностью при решении управленческих задач.

Наряду с определенными достижениями, в области информационного обеспечения правоохранительной деятельности остается много нерешенных вопросов. Одними из главных являются обоснованная децентрализация оперативного управления и информационного обеспечения, устранение противоречия между необходимостью со­кращения количества учетных показателей и объективными потребностями в них, эффективность использования статистической инфор­мации, улучшение качественных аспектов информации - ее агрегированности и достоверности.

Подходы к решению указанных вопросов должны учитывать, очевидно, два аспекта - организационный и технический. В рамках организационного подхода следует добиваться того, чтобы ин­формационные показатели, требующиеся в аппаратах МВД, УВД, прокуратуры, суда и т.д., были немногочисленными, но информационно емкими. При большом количестве информации следует так ее систематизировать, чтобы исключить повторное фиксирование и механическое объединение. Следует приводить информацию в стройную систему с логической связью позиций и показателей, четко определять объем и содержание необходимых сведений. Достаточная степень обобщения и специальный отбор данных являются необходимой предпосылкой автоматизации информационных процессов, поскольку без четкого установления связей, позиций, видов и показателей информации автоматизированные системы работать не могут. Технический аспект улучшения информационного обеспечения правоохранительной деятельности предусматривает, прежде всего, оснащение всех структур управления средствами современной компьютерной техники, включая средства компьютерной связи, а также соответствующее программное обеспечение - операционные систе­мы, системы управления базами данных, программные средства защиты и кодирования информации.

Таким образом, автоматизация информационных процессов непосредственно связана с внедрением компьютерной техники и соз­данием автоматизированных систем сбора, хранения, обработки и выдачи информации на ее основе. При этом необходимо учитывать то важнейшее обстоятельство, что компьютер - мощное вычислительное средство - превратился в устройство для обработки и хранения любых видов информации, что позволяет применять его для моделирования и принятия управленческих решений, в системах автоматизированного проектирования, а также как средство связи в сложных системах коммуникации. Решение проблем информатизации видится в создании автоматизированных информационных сетей на разных уровнях управления. Особенно актуально создание локальных сетей на уровне подразделений, что обеспечило бы рациональное использование данных, поступающих в информационные центры МВД и УВД. Функционирование таких сетей способствует организации бездокументного обмена информацией руководителей служб и подразделений МВД, УВД и использованию автоматизированных рабочих мест. При этом решается задача децентрализации обработки информации, основная часть которой до сих пор проводится в информационных центрах МВД и не оправдывает себя в силу технических сложностей. Формирование информационных массивов и концентрацию данных с созданием сетей также можно будет организовать на уровне ГРОВД, тем самым обеспечив рациональное использование информации и своевременный анализ оперативной обстановки.




2015-11-10 764 Обсуждений (0)
Создание подборок документов. Использование поля «Тематика». 132 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание подборок документов. Использование поля «Тематика». 132

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)