Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эк. анализ и другие науки



2015-11-10 633 Обсуждений (0)
Эк. анализ и другие науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет эк. Анализа.

Под предметом экономического анализа понимают хозяйственные процессы предприятий различных форм собственности, социально-экономическую эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов и получающие отражение через систему экономической информации.

Экономические процессы деятельности предприятия рассматриваются в процессе исследования в статике и в динамике.

Под объективными факторами понимают объективные экономические законы, которые влияют на деятельность предприятия и окружающую его экономическую среду.

Субъективными факторами называют те факторы, которые связаны с непосредственной деятельностью человека, как субъекта хозяйствования и субъекта аналитического исследования. Кроме того, в сельском хозяйстве, как объективные могут выступать природные и климатические факторы.

Система аналитической информации может иметь входные и выходные данные.

Под входными данными понимают бухгалтерскую, оперативную, статистическую отчетность, различные виды учета, плановую, нормативную документацию, внеучетные источники информации, которые используются в процессе аналитических исследований.

Выходные данные включают результаты проведенных аналитических исследований.

Конкретными объектами каждого аналитического исследования выступают конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


 

Задачи экономического анализа

Цель – повышение экономической эффективности использования всех видов ресурсов на основе системного изучения хозяйственной деятельности и обобщения результатов.

Задачи:

1) оценка реального состояния занимаемого объекта;

2) исследование состава и свойств объекта, его сравнение с базовыми характеристиками, плановыми показателями и нормативными величинами;

3) выявление изменений в состоянии объекта в пространственно-временном разрезе;

4) установление и измерение основных факторов, вызвавших изменение в состоянии объекта;

5) прогноз основных тенденций.

Система целей и задач конкретизируется по содержанию, времени реализации, уровням. Анализ объединяет ретроспективу, диагноз и проекцию. Функции – контрольная, учетная, стимулирующая, организационная.

На основе целей определяется реальное состояние предприятия, вырабатываются способы достижения оптимальных решений, подбираются методы управления, производятся изменения в видах деятельности.


 

4. Основополагающие принципы экономического анализа:

- анализ должен носить научный характер, т.е. он должен основываться на положениях диалектической теории познания, на действенных объективных экономических законов, должен использовать достижения НТП, передового опыта предприятий и новейшие методики аналитического исследования;

- анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования предполагает охват всех сторон деятельности предприятия и изучение причинных зависимостей в экономике предприятия;

- анализ должен обеспечивать системный подход;

- анализ должен быть объективным, конкретным и точным, т.е. анализ должен базироваться на достоверной информации, которая реально отражает объективную действительность, а выводы должны обосновываться точным аналитическим расчетом.

- анализ должен быть действенным, т.е. должен активно воздействовать на ход и результаты хозяйственной деятельности, своевременно выявлять недостатки и упущения;

- анализ должен проводиться по плану, систематически;

- анализ должен быть оперативным, т.е. по результатам проведенных исследований должны четко и быстро приниматься управленческие решения;

- анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.


 

Эк. анализ и другие науки.

Экономический анализ тесно связан с рядом экономических дисциплин. Эти связи с выделением экономического анализа в отдельную науку стали более многочисленными, что обусловлено ролью анализа, его методологическим характером и местом среди экономических наук.

Экономический анализ и экономическая теория

Экономическая теория является теоретической базой для всех экономических дисциплин, в т.ч. и для анализа. Экономическая теория изучает экономические законы, механизм их воздействия, тем самым создает базу для развития экономических наук. В свою очередь экономический анализ содействует развитию экономической теории, т.к. многочисленные аналитические исследования, накапливают определенные сведения о появлении экономических законов, их действии на работу предприятия. Таким же образом экономический анализ связан с отраслевыми экономиками.

Экономический анализ, планирования и управления предприятием

Экономический анализ создает информационную базу для разработки планов и выбора целесообразных управленческих решений.

Экономический анализ и бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет является основным источником информации для анализа. С другой стороны требования, которые ставятся перед анализом переадресуются бухгалтерскому учету и совершенствование системы бухгалтерского учета происходит под воздействием результатов аналитического исследования.

Экономический анализ, финансирование и кредитование

Без знания порядка финансирования и кредитования невозможно провести соответствующий анализ. С другой стороны весь финансово-кредитный инструментарий постоянно совершенствуется с учетом результатов анализа.

Экономический анализ и статистика

Экономический анализ и статистика взаимно обогащают друг друга через обмен информации, способы и приемы исследования.


 



2015-11-10 633 Обсуждений (0)
Эк. анализ и другие науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эк. анализ и другие науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)