Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение абсолютного количества лейкоцитов



2015-11-10 960 Обсуждений (0)
Определение абсолютного количества лейкоцитов 0.00 из 5.00 0 оценок




Результаты, определенные при подсчете лейкоцитарной формулы в %% -это относительные величины, изменения которых не всегда идут параллельно с изменением абсолютного количества клеток. Цифры, полученные при дифференциальном подсчете, дают только грубую оценку истинного их содержания. Во многих руководствах по клинической лабораторной диагностике подчеркивалось, что «…определив процентное соотношение между видами клеток, вычисляют также, в особенности в тех случаях, когда общее число лейкоцитов изменено, их абсолютное количество» (Предтеченский). В последние годы этот расчет при визуальном исследовании лейкоцитов практически не проводится. Тем не менее, определение абсолютной концентрации различных лейкоцитов дает более точную картину, чем представление лейкограммы в относительных (процентных) величинах.


В настоящее время гематологические анализаторы определяют абсолютное количество всех дифференцируемых ими клеток, и эти показатели становятся доступными без каких-либо дополнительных расчетов или исследований.

 

Клиническое значение исследования тромбоцитов

Тромбоцит– безъядерная сферическая клетка диаметром 2-4 мкм и средним объемом 7,5 мкм3, представляющая собой «осколок» цитоплазмы мегакариоцитов костного мозга. Продолжительность жизни тромбоцитов невелика и составляет 7-10 суток. Популяция тромбоцитов неоднородна и наряду со зрелыми клетками (ок. 87%) в крови встречаются юные (3,2%), старые (4,5%) и формы раздражения (2,5%). Физиологические колебания тромбоцитов в течение суток составляют до 10%. У женщин во время менструации количество тромбоцитов может уменьшаться на 25-50% [1-3].
Основные функции тромбоцитов:

ангио-трофическая – обеспечивает нормальную проницаемость и резистентность стенок микрососудов, восстанавливая структуру и функцию эндотелия в местах его повреждения;

адгезивно-агрегационная – обеспечивает гемостаз в мелких сосудах за счет прилипания (адгезии), скопления (агрегации) и формирования тромбоцитарного тромба;

сорбционно-транспортная адсорбция на своей поверхности и транспорт к месту кровотечения плазменных факторов свертывания (фибриноген, ф. VIII и др.), биологически активных веществ и антикоагулянтов;

активация плазменного гемостаза – выделение (секреция) тромбоцитами тромбоцитарных факторов активирует процессы свертывания крови и формирования тромбов;

ретракция кровяного сгустка – обеспечивает ретракцию (уплотнение, сжатие сгустка) с выделением сыворотки и формированием полноценного плотного тромба.

Кроме этого тромбоциты способны переносить на своей мембране циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).

Несмотря на то, что методы исследования тромбоцитов известны с давних пор, только использование гематологических анализаторов позволило повысить качество их подсчета.

 

PLT (platelet) - количество тромбоцитов (х109/л). В отличие от ручного подсчета тромбо­цитов, где проводится предварительный лизис эритроцитов, автоматические счетчики крови анализируют тромбоциты и эритроциты в одной камере без предварительной обработки. Это создает проблему дифференцирования больших форм тромбоцитов (макротромбоцитов) и сравнимых с ними по объему эритроцитов (микроцитов), их фрагментов (шизоцитов), а так­же отшнуровавшихся фрагментов цитоплазмы лейкоцитов (клеточный дебрис).

Существует механизмы, предупреждающие подсчет одних элементов вместо других. Если амплитуда импульса превышает 30,0 фл, то выводится на экран сообщение "Micro RBC", либо "Macro PLT". При этом прибор автоматически проводит коррекцию количества тромбоцитов и выдает их истинное значение.


Возможные ошибки измерения.

Ложное занижение числа тромбоцитов может давать агрега­ция или агглютинации тромбоцитов при наличии тромбоцитарных агглютининов и прилипании тромбоцитов к лейкоцитам (тромбоцитарный "сателлизм"). Агрегация тромбоцитов особенно вы­ражена при взятии крови с использованием гепарина в качестве антикоагулянта. Большинство исследователей предлагают использовать только один стандартный антикоагулянт - К2ЭДТА в концентрации 1,5-2,2 мг на 1 мл крови. Однако и это не спасает от появления артефактов. При наличии аутоантител к тромбоцитам ЭДТА индуцирует агрегацию тромбоцитов, что проявляет­ся псевдотромбоцитопенией.

Ложное завышение числа тромбоцитов может наблюдаться при микроцитозе RBC, наличии шизоцитов, фрагментов цитоплазмы лейкоцитов. Но во всех случаях подсчет PLT на гематологическом анализаторе значительное точнее и надежнее (коэффициент вариации 2-4%), чем любой метод визуального определения (коэффициент вариации до 23%)

Нормальные величины.Количество тромбоцитов у здоровых людей составляет 180 - 320 х 109/л.

Клиническое значение определения тромбоцитов. Значительное снижение или повышение количества тромбоцитов является предвестником развития геморрагического синдрома или тромботических осложнений.

 

 

Список литературы:

Основные источник

1. Анализы. Полный справочник.- М.: Изд-во Эксмо, 2006.-768 с.

2. Камышников ,В.С. О чем говорят медицинские анализы: справочное пособие – М.:

МЕДпресс-информ, 2007.-2-е изд.-176с.

3. Миронова ,И.И. , Романова ,Л.А. , Долгов ,В.В. . Общеклинические исследования. М.-

Тверь: ООО « Издательство « Триада», 2005.-206 с., 218 ил.

5. Ослопов, В.Н.,Садыкова ,А.Р. Клиническая лабораторная диагностика.- 3-е изд.-М.:

МЕДпресс - информ,2005.-64 с



2015-11-10 960 Обсуждений (0)
Определение абсолютного количества лейкоцитов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение абсолютного количества лейкоцитов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)