Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления выпускной квалификационной работы



2015-11-10 781 Обсуждений (0)
Правила оформления выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие требования

Изложение текста и оформление выпускной квалификационной работы выполняют в со­ответствии с требованиями:

ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ. Структура и правила оформления;

ГОСТ 19.001-77. ЕСПД. Общие положения;

ГОСТ 19.003-80. ЕСПД. Схемы алгоритмов и программ. Обозначения условные графические;

ГОСТ 19.101-77. ЕСПД. Виды программ и программных документов;

ГОСТ 19.102-77. ЕСПД. Стадии разработки;

ГОСТ 19.103-77. ЕСПД. Обозначение программ и программных документов;

ГОСТ 19.401-78. ЕСПД. Текст программы. Требования к содержанию и оформлению;

ГОСТ 19.402-78. ЕСПД. Описание программы.

Страницы текста и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 (210x297 мм) по ГОСТ 9327.

Для написания, форматирования и оформления выпускной квалификационной работы ре­комендуется использовать современные информационные технологии, в частности такие текстовые процессоры, в которых имеются функциональ­ные возможности для набора формул и подготовки иллюстраций, напри­мер MS Word или LaTEX.

Текст выпускной квалификационной работы следует печатать (или писать) на одной сто­роне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала, соблюдая следующие размеры полей: левое поле - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков - не менее 1,8 мм (кегль 12 или 14).

Разрешается использовать компьютерные возможности для акценти­рования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, при­меняя шрифты разной гарнитуры.

Допускается вписывать в текст выпускной квалификационной работы отдельные слова, формулы, условные знаки, соблюдая при этом плотность основного тек­ста. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процес­се выполнения ВКР, разрешается исправлять, подчищая или закрашивая белой краской и нанося на том же месте исправленный текст машинописным способом или черной тушью рукописным способом.

Фамилии и собственные имена, названия учреждений в тексте ВКР приводят на языке оригинала. Допускается транслитери­ровать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык ВКР с добавлением (при первом упоминании) ори­гинального названия.

В ВКР следует использовать сокращение русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-93. Из сокращенных названий учреждений и предприятий следует употреблять только общеизвестные. Малоизвест­ные сокращения необходимо расшифровывать при первом упоминании.

При указании перед фамилиями ученой степени, должности или про­фессии допускают следующие сокращения:

Д-р ф.-м. наук - доктор физико- математических наук. Канд. техн. наук - кандидат технических наук. Канд. ф.-м. наук - кандидат физико - математических наук. Проф. - профессор.

Доц. - доцент. Преп. — преподаватель. Ст. преп. - старший преподаватель. Ст. науч. сотр. - старший научный сотрудник. В тексте работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не до­пускается:

- применять математический знак (-) перед отрицательными значе­ниями величин (следует писать слово «минус»);

- применять без числовых значений математические знаки, на­пример > (больше), < (меньше), = (равно), > (больше или равно), < (меньше или равно), # (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

В тексте следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

В тексте ВКР числовые значения с обозначением еди­ниц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

Примеры:

а) провести анализ производительности 20 компьютеров, с тактовой
частотой процессора не ниже 3 ГГц;

б) отобрать девять труб для испытаний на давление.

Единица физической величины одного и того же параметра в преде­лах ВКР должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженной в одной и той же единице физической величины, то ее указывают после последнего числового значения.

Если в тексте приводят диапазон значений физической величины, выраженной в одной и той же единице, то обозначение единицы физиче­ской величины указывается после последнего числового значения диапа­зона. Примеры:

а) 1,5; 1,75; 2,00 м.

б) от 1 до 7 мм;

в) от 10 до 100 кг;

г) от плюс 5 до минус 20 °С.

Не допускается отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинопис­ным способом.

Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изде­лия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третье­го и последующих десятичных знаков для различных типоразмеров, ма­рок и прочих параметров изделий одного наименования должно быть одинаковым.

 

Заголовки

Текст основной части ВКР делят на разделы, подразде­лы, пункты и подпункты. Наименования структурных элементов ВКР (содержание, введение, заключение, список использо­ванных источников) служат заголовками структурных элементов работы.

Заголовки разделов, подразделов следует начинать с абзацного отсту­па и печатать строчными буквами с первой прописной, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках разделов и подразделов не допускаются.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы.

Пример оформления титульного листа приведен в Приложении Г.

 

Нумерация страниц

Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифра­ми, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц ВКР. Номер стра­ницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и рас­печатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц отчета. Иллюст­рации, таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

 



2015-11-10 781 Обсуждений (0)
Правила оформления выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)