Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нумерация разделов, подразделов и пунктов



2015-11-10 673 Обсуждений (0)
Нумерация разделов, подразделов и пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок




Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы ВКР должны иметь порядко­вую нумерацию в пределах основной части и обозначаться арабскими цифрами без точки, например, 1,2, 3 и т.д.

Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раз­дела или подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой, в конце номера пункта точка не ставится, например 1.1, 1.2, 1.3 или 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и по­рядковый номер подпункта, разделенные точкой, например 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

 

Нумерация формул

Формулы необходимо нумеровать арабскими цифрами, заключенны­ми в круглые скобки. Формулы в ВКР должны иметь стро­гую порядковую нумерацию без пропусков номеров.

Номера формул располагаются справа от формулы с отступом 0,8 см от правого края страницы. Например:

 

Формулы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер формулы включает номер раздела и поряд­ковый номер подраздела или пункта, (1.1), (1.2), (1.3) или (1.1.1), (1.1.2), (1.1.3) и т.д.

Если формула располагается на нескольких строках, то номер форму­лы размещается напротив средней строки или между средними строками. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «x».

Не допускается в формулах в пределах работы обозначать одинако­выми буквенными символами разные параметры, равно как и разными символами один и тот же параметр.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться от­дельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (А. 1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. На­пример: ... в формуле (2).

 

Иллюстрации

Все иллюстрации (фотографии, графики, чертежи, схемы, диаграммы и другие графические материалы) именуются в тексте рисунками.

Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте ВКР.

Чертежи, графики, диаграммы и схемы должны соответствовать тре­бованиям государственных стандартов ЕСКД (единая система конструкторской документации) и ЕСПД (единая система программной документации).

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояс­нительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименова­ние помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1 - Название рисунка.

Фотоснимки, размером меньше формата А4, должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей ВКР. Если в работе только одна иллюстрация, то ее обозначают - «Рисунок 1».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового но­мера рисунка, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими циф­рами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Рисунок A3».

 

Таблицы

Значительный по объему цифровой материал, используемый в рабо­те, оформляют в виде таблиц (рисунок 1). Оформление таблиц в ВКР выполняется по ГОСТ 2.105.

 

Таблица «номер» - «наименование таблицы»

 

 

Головка Заголовки граф  
Подзаголовки граф   Графы
  Строки (горизонтальные   (вертикаль-
      ные
      ряды,
      колонки)

Рисунок 1

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Нумерация таблиц приложений отдельная и состоит из буквы, обозначающей приложение, и цифры - но­мера таблицы. Например: Таблица А. 1.

На все таблицы ВКР должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголов­ков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таб­лицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицу в зависимости от ее размера помещают под текстом, в ко­тором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при не­обходимости в приложении.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа ВКР.

Если строки или графы выходят за формат таблицы, ее делят на час­ти, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении на части допуска­ется ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с рисунком 2.

 

Таблица 1 - Динамика численности населения

 

Годы Все население В том числе В общей численности населения
городское сельское городское сельское
39,6 60,4
47,7 52,3
52,2 47,8
  Продолжение таблицы 1
Годы Все население В том числе В общей численности населения
городское сельское городское сельское
54,6 45,4
54,2 45,8
53,7 46,3
             

Рисунок 2 - Пример оформления таблицы с переносом на другой лист

 

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую, не проводят (см. рисунок 2).

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или при­ведены на иллюстрациях, например D - диаметр, Н - высота, L - длина.

Применяемые в ВКР единицы измерений физических величин должны соответствовать ГОСТ 8.417.

 



2015-11-10 673 Обсуждений (0)
Нумерация разделов, подразделов и пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нумерация разделов, подразделов и пунктов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)