Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомическое строение женских половых органов



2015-11-10 1210 Обсуждений (0)
Анатомическое строение женских половых органов 0.00 из 5.00 0 оценок




Рязань

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Рязанский государственный медицинский университет

Имени акад. И.П.Павлова

Министерство здравоохранения Российской

Федерации

Гинекология

(учебное пособие)

Под общей редакцией профессора В.Г.Чикина

(издание второе, дополненное и переработанное)

Рязань

ББК 57.15

Г 49

Составители: доцент Е.Л.РязанЦЕВ,

Ассистент н.б. РЕПИНА

Рецензенты:

Академик РАМН, профессор В.Н.Серов,

Д.м.н., профессор Н.М.ЕПИШИН

Гинекология: Учеб. пособие для студентов лечебного, медико-профилактического и стоматологического факультетов. Рязань: Ряз. гос. мед. университет им. акад. И.П.Павлова, 2008.-217с.

В учебном пособии представлено тематическое изложение материала по гинекологии с позиций современных достижений науки и медицины; указаны наиболее интересные и перспективные направления УИРС; уделено большое внимание методикам и практическим навыкам, которые должны освоить студенты в ходе занятия. По каждой теме заняти предложены ситуационные задачи с целью развития клинического мышления, проводить дифференциально-диагностический поиск и выбирать правильную тактику ведения больной. Представленная информация о содержании и последовательности занятия позволит студентам конструктивно использовать учебное время

 

 

Предназначено для студентов лечебнго, медико-профилактического и стоматологического факультетов 4, 5 , 6 курсов.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

 

Присутствие на утренней клинической конференции (830 – 840).

Оценка теоретической подготовки к занятию (программированный контроль) (845 – 920).

Перерыв 10 мин.

Курация тематических больных, гинекологический осмотр с последующим обсуждением и составлением плана ведения (930 – 1030).

Перерыв 10 мин.

Анализ результатов тестового контроля, устный опрос по разбираемым темам (1040 – 1125).

Перерыв 10 мин.

Овладение практическими навыками и подведение итогов занятия (1135 – 1230).

Тема: АНАТОМИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.
АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ
ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИНЫ В РАЗЛИЧНЫЕ
ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

Место проведения занятия: рентгенодиагностический кабинет, кабинет УЗИ, учебная комната.

Обеспечение занятия: учебные таблицы, макропрепараты, рентгенограммы, УЗИ органов малого таза.

Цель занятия: изучить анатомо-физиологические особенности половой системы женщины в различные возрастные периоды ее жизни и дать краткие сведения по анатомии женских половых органов.

Содержание занятия:

Анатомическое строение женских половых органов.

К наружным половым органам относятся: лобок, большие и малые половые губы, клитор и преддверие влагалища, ограниченное сверху девственной плевой. В преддверие влагалища открываются выводные протоки больших вестибулярных (бартолиневых) желез. Кровоснабжение вульвы осуществляется за счет парной, внутренней "срамной" артерии, которая отдает ветви к промежности и клитору. Большие половые губы получают кровь от парной, наружной "срамной" артерии. Отток крови от наружных гениталий осуществляется в основном через внутренние "срамные" вены. Лимфоотток идет в паховые лимфатические узлы и лимфоузлы по ходу наружной и внутренней подвздошных артерий.

Влагалище представляет собой трубчатый мышечный орган, покрытый изнутри многослойным плоским неороговевающим эпителием. Большая часть органа расположена внебрюшинно, и лишь верхняя часть задней стенки имеет брюшинный покров. Стенка влагалища представлена тремя слоями. Наружный слой – соединительнотканная оболочка, средний – мышечная оболочка, а внутренний представлен слизистой оболочкой. Кровоснабжение осуществляется ветвями внутренней подвздошной артерии, средней прямокишечной и внутренней "срамной" артериями. От нижней трети влагалища лимфа оттекает в поверхностные и глубокие паховые лимфатические узлы, а от верхних 2/3 - во все три группы лимфоузлов малого таза. Иннервацию влагалище получает от общего маточно-влагалищного нервного сплетения.

Фиксирующий аппарат внутренних половых органов представлен: подвешивающими и закрепляющими связками матки, поддерживающим аппаратом (мышечно-фасциальными структурами полости малого таза и тазового дна).

К подвешивающему аппарату относятся: круглые связки матки, широкие связки матки, подвешивающие и собственные связки яичников.

Закрепляющий (фиксирующий) аппарат представлен следующими структурами: лобково-пузырные и пузырно-маточные связки, кардинальные связки, представленные соединительнотканными и гладкомышечными пучками, отходящими от боковых поверхностей надвлагалищной части шейки матки веерообразно к стенкам таза; крестцово-маточные связки, между которыми проходит ампула прямой кишки.

Поддерживающим аппаратом служат мышцы и фасции тазового дна. Оно представлено тремя слоями мышц. Строение тазового дна следует рассматривать со стороны промежности. Первый слой - представлен: луковично-пещеристыми и седалищно-пещеристыми мышцами, наружным сфинктером прямой кишки и поверхностными поперечными мышцами промежности, 2 слой – мочеполовая диафрагма, через которую проходят влагалище и мочеиспускательный канал, её нижний край обрамляют глубокие поперечные мышцы промежности, 3 слой - представлен парной мышцей, поднимающей заднепроходное отверстие.

Маткапредставляет собой непарный полый мышечный орган. В ней различают переднюю (пузырную) и заднюю (кишечную) поверхность, а также две боковые поверхности. Матка состоит из тела и шейки. В некоторых наблюдениях можно выявить небольшую перетяжку (перешеек). Между телом и шейкой матки имеется угол 90–120° (anteflexio), обращенный кпереди. Вся матка также наклонена кпереди (anteversio). Стенка матки представлена тремя слоями: серозным, мышечным и слизистым. Основными источниками кровоснабжения органа служат маточные и яичниковые артерии, а также артерия круглой связки матки. Отток крови осуществляется, в основном, во внутренние подвздошные вены. Иннервируется матка из верхнего подчревного сплетения, обоих нижних подчревных сплетений, маточного и маточно-влагалищного сплетений.

Придатки матки представлены яичниками и маточными трубами. Маточные трубы – полые органы, соединяющие полость матки с брюшной полостью в области углов матки. Маточная труба имеет четыре отдела: маточный (интерстициальный) с шириной просвета от 0,8 до 1 мм, перешеек трубы –длина 3–4 см, ширина просвета 2–3 мм, ампула маточной трубы – длина около 8 см, ширина просвета от 8 до 15 мм, воронка маточной трубы – наиболее широкий ее отдел, заканчивающийся бахромками длиной 1–1,5 см. Стенка трубы имеет четыре слоя: серозный, подсерозный, мышечный и слизистую оболочку. Кровоснабжение и иннервация осуществляются теми же сосудами и нервами, что и матка. Яичник – парный орган, являющийся местом созревания половых клеток и одновременно железой внутренней секреции. Одна сторона его обращена в брюшную полость и носит название «внутренняя поверхность», другая – кнаружи. Верхний полюс яичника обращен к воронке маточной трубы и называется трубным, нижний – обращен к матке (маточный конец), передний край брыжеечный. Яичники получают кровь из двух источников: яичниковой артерии и яичниковой ветви маточной артерии. Яичниковая артерия слева часто отходит от почечной артерии, а справа – непосредственно от аорты. Венозная сеть значительно больше артериальной, и у большинства женщин яичниковую артерию сопровождают 2–3 вены. Иннервация (симпатическая) обеспечивается постганглионарными волокнами из солнечного сплетения, верхнебрыжеечного и подчревного нервных сплетений, а парасимпатическая – из внутренностных крестцовых нервов.

Принято выделять три этажа полости малого таза: 1) брюшинный; 2) подбрюшинный; 3) подкожный.

Клетчаточные пространства малого таза располагаются во втором этаже. Различают пристеночные клетчаточные пространства, отделяющие органы малого таза от боковых стенок таза, и висцеральную клетчатку, заключенную между органами таза и их фасциальными футлярами. Клетчатка пристеночного пространства сопровождает сосудисто-нервные пучки, идущие не только к внутренним органам таза, но и в смежные области.

А. Позадилобковое клетчаточное пространство располагается между симфизом и прикрепляющейся к верхнему краю его поперечной фасцией (спереди) и висцеральной фасцией, покрывающей мочевой пузырь спереди.

Б. Боковые клетчаточные пространства располагаются между париетальной фасцией, покрывающей снаружи внутреннюю запирательную и грушевидную мышцы, и связками, идущими изнутри по боковым поверхностям органов от лобковых костей к крестцу. Нижней границей этого пространства является пристеночная фасция, покрывающая сверху мышцы, поднимающие заднепроходное отверстие.

В. Позадипрямокишечное клетчаточное пространство ограничено спереди висцеральной фасцией прямой кишки, а сзади париетальной фасцией, покрывающей переднюю поверхность крестца; снизу – аналогичной фасцией, покрывающей копчиковую мышцу и мышцу, приподнимающую заднепроходное отверстие. С боков эти пространства ограничены подвздошными сосудами и их фасциальными футлярами.

Висцеральная клетчатка таза окружает все тазовые органы, расположенные под брюшиной:

А. Околопузырная клетчатка окружает мочевой пузырь в виде слоя соединительной ткани неравномерной толщины.

Б. Околоматочная (параметральная) клетчатка часто связана с параректальным и пристеночными пространствами. Наиболее обильно она развита в нижних отделах матки и надвлагалищной части шейки матки, где она может достигать значительной толщины. Принято различать: предшеечную, две боковые и позадишеечную околоматочную клетчатку.

В. Околовлагалищная клетчатка окружает всю влагалищную трубку, сообщаясь спереди с околопузырной клетчаткой, с боков – с латеральными отделами пристеночной клетчатки таза, сверху – с околоматочной клетчаткой, а сзади она отделяется от кишечной клетчатки брюшинно-промежностным апоневрозом;

Г. Околопрямокишечная клетчатка располагается в пределах фасциального футляра прямой кишки.

Кровоснабжение таза

Главным источником кровоснабжения органов малого таза и его стенок является внутренняя подвздошная артерия. К дополнительным источникам кровоснабжения относятся: верхняя прямокишечная артерия, являющаяся конечной ветвью нижней брыжеечной артерии; яичниковые артерии (правая отходит от аорты, левая – от левой почечной артерии); срединная крестцовая артерия, отходящая непосредственно от аорты.

Внутренняя подвздошная артерия является медиальной ветвью общей подвздошной артерии. На уровне верхнего края большого седалищного отверстия эта артерия делится на передний и задний стволы. От этих стволов отходят ветви к матке, мочевому пузырю, прямой кишке (средней ее части), внутренняя срамная и запирательная артерии. К стенкам таза отходят: подвздошно-поясничная, крестцовая, верхне и нижнеягодичная артерии. Кроме этого, питание матки осуществляется артерией круглой маточной связки, которая отходит от нижней подчревной артерии, берущей начало от бедренной артерии у места ее выхода из-под пупартовой связки.

Вены таза представлены висцеральными и париетальными коллекторами. Они образуют вокруг органов таза массивные сплетения и принимают от них кровь. Мощные венозные сплетения окружают матку, мочевой пузырь, влагалище и прямую кишку. Между сплетениями существует множество ана­стомозов. Многие внутритазовые вены не имеют клапанов и широко анастомозируют не только между собой, но и связаны с венозными сосудами, несущими кровь в системы верхней и нижней полых вен, в воротную вену печени (порто-кавальные и кавально-кавальные анастомозы).



2015-11-10 1210 Обсуждений (0)
Анатомическое строение женских половых органов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомическое строение женских половых органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)