Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О роли света и цвета в подготовке спортсменов



2015-11-10 2982 Обсуждений (0)
О роли света и цвета в подготовке спортсменов 5.00 из 5.00 4 оценки




Условия, создаваемые светом и цветом имеют определенное значение в подготовке спортсменов. Гигиенические нормы определяют силу света и его приближенность к к дневному для закрытых спортивных сооружений. Такая оптимальная освещенность, как и яркий солнечный свет на стадионе, важный фактор эффективной тренировки и успешного участия в соревновании. К тому же хорошая освещенность создает и положительный эмоциональный фон.

Различ­ные цвета по разному воздействуют на эмоциональное и физиологическое со­стояния человека.

Теплые цвета (красный, оранжевый) оказывают эрготропное влияние, повышают активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, усиливают возбуждение центральной нервной системы (ЦНС). Это, в свою оче­редь, приводит к увеличению частоты сердечных сокращений (ЧСС), повыше­нию артериального давления (АД), учащению дыхания.

Холодные цвета (синий, фиолетовый) оказывают трофотропное влияние, то есть повышают активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, в связи с чем снижаются ЧСС, АД, ухудшаются скоростно-силовые качества. Желтый и зеленый цвет способствуют проявлению выносливости. С помощью цветов можно регулировать психоэмоциональное состояние челове­ка. Велика сигнальная роль цвета в предупреждении травматизма, Приоритет в разработке системы «цветов безопасности» принадлежит Ф. Биррену. Так, чер­ная и коричневая окраска снарядов (например, медицинболов) создает впечат­ление, что они тяжелее, чем те предметы, которые окрашены в белый или жел­тый цвет.

Теплые цвета усиливают восприятие температуры окружающего воздуха, холодные цвета уменьшают. Нужно обратить внимание и на продолжительность воздействия определенных цветов, так как это в значительной мере определя­ет, каким будет цветовое воздействие - положительным или отрицательным. В педагогике и медицине уже давно используется направленное влияние цвета на организм (цветотерапия).

Красный цвет обладает тепловым, стимулирующим и тонизирующим эф­фектом. Он имеет максимальную длину волны, его легко различает глаз, поэто­му первые игрушки у малыша должны быть преимущественно красного цвета. Красный цвет стимулирует иммунитет, активизирует деятельность желез внут­ренней секреции, устраняет застойные явления в системе кровообращения. Крас­ный цвет используют при лечении гипотонии, анемии, кори, рожи, скарлатины, дисменореи. Он укрепляет память, придает бодрость и энергию, укрепляет зре­ние, улучшает цвет кожи, но при передозировке возможен конъюнктивит. Оттен­ки красного цвета с течением времени могут изменить настроение человека от радостного возбуждения до утомления и раздражения, поэтому они используют­ся в тех случаях, когда нужно достигнуть стимулирующего эффекта.

Оранжевый цвет оказывает омолаживающее действие, регенерирует нервные и мышечные ткани, улучшает пищеварение. Используется при ослаб­лении сердечной деятельности, при патологии легких, для лечения эпилепсии. Однако при длительном воздействии может стать причиной головокружения.

Желтый цвет обладает желчегонным и слабительным эффектом, сти­мулирует желудочную секрецию, улучшает аппетит, помогает при бессонни­це, стимулирует зрение. Используется при атонии кишечника, при кожных заболеваниях, но при его передозировке наблюдается избыточная выработка желчи.

Зеленый цвет нормализует сердечную деятельность и ЦНС, стабилизи­рует АД, расслабляет, снимает напряжение, помогает при заболеваниях позво­ночника, при нарушениях обмена веществ, мигрени. Однако длительное воз­действие этого цвета способствует образованию камней в желчном пузыре.

Голубой цвет нормализует сердечную деятельность и АД, снижает аппе­тит, применяется в терапии заболеваний гортани и голосовых связок, спазмах аккомодации, близорукости и ревматизме. Создает ощущение чистоты и свежести, при длительной экспозиции оказывает болеутоляющее действие и рас­сеивает навязчивые идеи. В психиатрической практике замечено, что голубой цвет ослабляет нервные припадки и маниакальные состояния.

Синий цвет обладает антисептическим, бактерицидным и антиканцерогенным действием, используется при лечении тиреотоксикоза, заболеваний по­чек и мочевого пузыря, психических заболеваний (истерия, шизофрения). В то же время, первой реакцией на синий цвет может быть настороженность, ско­ванность и нежелание идти на контакт.

Фиолетовый цвет успокаивает ЦНС, стимулирует работу паращитовидных желез. Применяется в терапии бронхиальной астмы, бронхита, глухоты, ЛОР-заболеваний. Облегчает течение всех простудных заболеваний, но при передозировке возможно угнетение нервной системы.

Розовый цвет помогает снять агрессивность, создает положительный на­строй.

 

4.2.7. Цветомузыка и ароматерапия

Цветомузыка. Композиторы А.П. Бородин и К.М. Чюрленис первыми на­чали работу в области цветомузыки. В дальнейшем были по­лучены данные о мощном влиянии цветомузыки на челове­ка, на его состояние и работоспособность. Цветомузыку мо­жете использовать для следующих целей:

а) отдыха и восстановления. В настоящее время в вос­становительных центрах, на производстве и в спортивных центрах имеются электронные устройства для индивидуаль­ного (в кабинах) и группового восприятия цветомузыки в мягких креслах или лежа на кушетках, используется соче­тание негромкой успокаивающей, мелодичной музыки с плавным изменением и различным соединением цветного освещения экрана мягкой тональности: розового, голубого, сиреневого, зеленого, желтого, золотистого и др.;

б) настройки перед тренировкой и соревнованием, в те минуты, когда спортсмены после разминки ожидают выхо­да на площадку или на старт.

В наиболее простом случае спринтер готовится к старту в очках с алыми светофильтрами под звуки польки «Трик-Трак» И. Штрауса, а бегуны на средние и длинные дистан­ции — в зеленых светофильтрах, слушая «Мелодию» А. Ру­бинштейна;

в) в тренировке, сочетание цветности освещения (фильтров очков) и сопровождающей музыки должно основываться на гармонично совмещенных воздействиях того и другого соответственно указаниям, данным ранее;

г) в работе над искусством движений особую роль мо­жет играть сочетание с избранной музыкой разной цветности освещения. Например, «сиренево-розовый вальс» или воз­буждающая музыка, сопровождаемая алым светом. Подоб­ные сочетания с изменением тональности и насыщенности цвета будут способствовать воспитанию выразительности движений спортсменов.

Перспективно использование в тренировке, в предстар­товые минуты и для отдыха электронного устройства, обес­печивающего звучание музыки и связанного с ней синхрон­но-автоматического изменения соответствующего цвета ос­вещения, его тональности и насыщенности.

Исследуется роль музыкального лидера с синхроннопульсирующим светом различной цветности (на разных вре­менных отрезках) в требуемом ритме, в том числе перемен­ном, в длительной работе или ускоряющемся темпе в сприн­терских упражнениях.

Ароматерапия. Ароматерапия известна с глубокой древности. Воскурение душистых смол и масел, благоухание эссенций и других ве­ществ использовалось в самых различных целях. Например, ладан и мирра широко применялись с целью успокоения нервной системы и пробуждения внутренних сил.

Современная ароматерапия широко использует эфирные масла сандалового дерева, жасмина, розмарина, можжевельника и других. Считают, что свежий воздух с добавлением аромата лимонной эссенции поднимает настроение, тонизи­рует и укрепляет человека. А вот ромашка поможет расслаб­лению, снимает напряжение.

В спорте ароматические вещества почти не применяют­ся, исключением является нашатырный спирт, который трудно отнести к ароматическим веществам. Но его действие при вдыхании через нос в считанные секунды «взбадрива­ет» спортсмена, восстанавливая его относительную работос­пособность. При вдыхания нашатырный спирт рефлекторно оказывает возбуждающее влияние на дыхательный центр, действуя через рецепторы верхних дыхательных путей.

У спортсменов может быть эффективно вдыхание (через нос) ароматов смол и эфирных масел, последовательной ком­позиции ряда пахучих веществ. Например, 7 вдыханий пих­тового масла, 7 — лавандового масла и 7 — ладана. Очень благоприятно для успокоения и восстановления вдыхание благовонных курений, например, ладана, ароматических пирамидок и палочек из Индии.

Следует напомнить о восстанавливающем влиянии аро­матических ванн и массажа с применением душистых масел.

Практический интерес представляет стимулирующее действие фитонцидов (в частности летучих веществ деревь­ев хвойных пород, особенно сосны). Поэтому эффективно проводить прогулки и тренировки в сосновом лесу, особен­но в период активного отдыха.

Наука о запахах очень молода и занимается главным обра­зом изучением механизма передачи и восприятия запахов. Считают, что свежий воздух с добавлением аромата лимонной эссенции поднимает настроение, тонизи­рует и укрепляет человека. А вот ромашка поможет расслаб­лению, снимает напряжение.

В спорте ароматические вещества почти не применяют­ся, исключением является нашатырный спирт, который трудно отнести к ароматическим веществам. Но его действие при вдыхании через нос в считанные секунды «взбадрива­ет» спортсмена, восстанавливая его относительную работоспособность. При вдыхании нашатырный спирт рефлекторно оказывает возбуждающее влияние на дыхательный центр, действуя через рецепторы верхних дыхательных путей.

У спортсменов может быть эффективно вдыхание (через нос) ароматов смол и эфирных масел, последовательной ком­позиции ряда пахучих веществ. Например, 7 вдыханий пих­тового масла, 7 — лавандового масла и 7 — ладана. Очень благоприятно для успокоения и восстановления вдыхание благовонных курений, например, ладана, ароматических пирамидок и палочек из Индии.

Следует напомнить о восстанавливающем влиянии аро­матических ванн и массажа с применением душистых масел.

Практический интерес представляет стимулирующее действие фитонцидов (в частности летучих веществ деревь­ев хвойных пород, особенно сосны). Поэтому эффективно проводить прогулки и тренировки в сосновом лесу, особен­но в период активного отдыха.

Наука о запахах очень молода и занимается главным обра­зом изучением механизма передачи и восприятия запахов. Влияние же запахов на состояние людей исследовано очень мало, а применительно к спорту и вовсе не, изучено. Соответствующие пахучие вещества могут быть использованы в спортивной практике в следующих направлениях:

а) для повышения бодрости и настроения — запах любимых духов;

б) для снятия возбужденности и крепкого сна— по 2 вды­хания через каждую ноздрю запаха настойки валерианово­го корня;

в) для нервно-психического расслабления, снятия воз­бужденности и уменьшения усталости — запах эфирных масел: лаванды, герани, корицы, гвоздики, эвкалипта. Но надо знать, что на некоторых людей подобный запах действу­ет тонизирующе;

г) для резкого снятия депрессивного состояния после работы или во время ее — короткое вдыхание через нос на­шатырного спирта. Считают, что при этом раздражаются также чувствительные нервные окончания верхних дыха­тельных путей, чем рефлекторно возбуждается централь­ная нервная система. В связи с этим практикуется вдыха­ние нашатырного спирта (из аэрозольной или другой упа­ковки), непосредственно перед выходом на лед хоккеистов и фигуристов за 2—3 с перед началом раунда у боксеров и др.;

д) для приучения к внешним условиям предстоящего важнейшего соревнования можно использовать господ­ствующий там запах (например, запах от растирок в гар­деробной, от синтетического покрытия в манеже и залах и др.);

е) возможно использование пахучих средств, привычных для спортсменов, но непривычных для их противников;

ж) учитывая быстроту реакции организма на запах, мож­но предположить использование в будущем таких веществ, микродоза которых мгновенно повышала бы настроение, возбудимость и работоспособность. Надо подчеркнуть, что механизм подобного воздействия через обоняние является, видимо, «запальным», то есть дающим лишь толчок к резко­му повышению (или понижению) уровня функциональных возможностей организма.

Важно иметь в виду, что «очень часто люди по-разному воспринимают запах одного и того же вещества» (Р.Х. Райт, 1966). К тому же и пороговая концентрация запахов у них неодинакова. Следовательно, при выборе ароматических ве­ществ необходим индивидуальный подход.



2015-11-10 2982 Обсуждений (0)
О роли света и цвета в подготовке спортсменов 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: О роли света и цвета в подготовке спортсменов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)