Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восприятие пространства и времени



2015-11-10 871 Обсуждений (0)
Восприятие пространства и времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Сенсорные ощущения

Животные способны воспринимать следующие типы стимулов

атмосферное давление (в частности, звук)

химическое вещество, его концентрация (в частности, вкус)

влажность

механическое напряжение

повреждение тканей

осмотическое давление

положение тела

температура

электромагнитное излучение (в частности, свет)

Виды человеческих ощущений

В разных школах по-разному относятся к проблеме сенсорных процессов. Б. Г. Ананьев в работе «Теория ощущений» выделил наибольшее число ощущений (11). Видоврецепторов у животных больше.

Дистантные ощущения

Зрение

Слух

Обоняние

Контактные ощущения

Вкус

Тактильные ощущения

Боль

Температурные ощущения

Вибрационные ощущения

Кинестетические ощущения

Глубинные ощущения

Чувствительность от внутренних органов

Мышечная чувствительность

Вестибулярная чувствительность

Головокружение (симптом)

Классификация ощущений

 

Развитие внимания

Внимание – это направленность и сосредоточенность психической активность на определенном объекте. Внимание – это динамическая сторона всех познавательных процессов. Оно всегда избирательно направленно на тот или иной объект. За вниманием всегда стоят интересы и потребность. Внимание разделяют на произвольное, непроизвольное и послепроизвольное. Произвольное внимание требует сознательных волевых усилий и характеризуется целенаправленностью, организованностью и устойчивостью, это внимание обусловлено – осознанием цели, наличием мотивов, интересов. Непроизвольное внимание возникает непосредственно под воздействием внешних раздражителей, действующих в данный момент и вызывающих оптимальной возбуждение в определенных участках коры головного мозга, такое внимание не требует предварительной готовности к данному восприятию или действию и оно протекает, как правило, внезапно и непродолжительно. Послепроизвольное внимание возникает в тех случаях, когда исчезает необходимость волевого усилия для сохранения произвольного внимания, а эффективность познавательных процессов сохраняется. Внимание характеризуется рядом свойств: объемом, концентрацией, устойчивостью, переключаемостью, подвижностью и распределением. Особенность внимания ребенка дошкольного возраста такова, что пока ему интересно – он сосредоточен. До 4-5 лет у ребенка участвует только непроизвольное внимание. Развитие произвольного внимания одно из условий развития воли у ребенка. Произвольное внимание формирует взросление ребенка, он учится подчинять свои эмоции определенным целям. Развитие произвольного внимания лежит вне личности ребенка, его организует, развивает и направляет взрослый. Поскольку основой непроизвольного внимания служат интересы, для развития достаточно плодотворного непроизвольного внимания необходимо в первую очередь развивать достаточно широкие и надлежащим образом направленные интересы.

26-27

Воображение

Воображение – это познавательный процесс создания новых образов (представлений), предметов и явлений на основе переработки мыслительной реконструкции представлений, оставшихся у человека от прошлого опыта. Воображение может выражаться в построении образа, в создании программы поведения, в создании образов, соответствующих описанию объектов. Роль воображение в жизни человека очень велика, оно необходимо для движения вперед, создания чего-то нового, только преобразовывая свой опыт и знания, человек может создавать то, чего не было раньше. Например, если взять творческое воображение, то оно проявляется в создании новых оригинальных идей, образов, предметов и действий.
У взрослых воображение развито гораздо лучше, чем у детей, т.к. они имеют большой опыт и различные знания, но у ребенка воображение проявляется гораздо чаще, т.к. это один из способов познания мира.
Воображение бывает произвольным и непроизвольным. Непроизвольное воображение является пассивным. Оно проявляется в возникновении и комбинировании представлений без сознательного намерения. Оно чаще возникает при ослаблении сознательного контроля, например, грезы, мечтания, сновидения. Произвольное воображение, являясь активным, заключается в преднамеренном порождении образов нового в связи с определенной деятельностью.

 

 

10-13

Развитие восприятия

Восприятие - целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие основа всего живого. В отличие от ощущений при восприятии отражаются не отдельные свойства, а предметы в целом, это качественно более высокий уровень познания. Выделяют пять сенсорных каналов восприятия: зрительный, слуховой, обонятельный, осязательный и кинестетический – в основе этой классификации лежат различия в анализаторах, участвующих в восприятии. Есть и другая классификация восприятия: восприятие пространства, восприятие времени и восприятие движения. Восприятие — это прижизненно формирующаяся система перцептивных действий, с помощью которой дети строят образ окружающей действительности и затем ориентируются в ней. Таким образом, привычный мир — это лишь описание, программа восприятия, которая закладывается в сознание человека с самого детства.
Важнейшие свойства восприятия — предметность, целостность, константность и обобщенность. Все эти свойства не являются врожденными и развиваются в течение всей жизни человека.
Например, у маленького ребенка окружающие его предметы не сохраняют константные характеристики, т. е. постоянство размера, веса, объема. Так, у 2—3-летнего ребенка константность восприятия еще очень несовершенна: воспринимаемые размеры предметов уменьшаются с их удаленностью, но к 10-летнему возрасту они устанавливаются на уровне взрослого. Предметность у него тоже еще выражена слабо, поскольку ребенок плохо выделяет себя из среды, он как бы слит с миром внешних объектов.
У младших школьников восприятие уже хорошо развито. Они не только различают цвет, форму, величину предметов и их положение в пространстве, но и могут правильно назвать предлагаемые формы и цвета, правильно соотнести предметы по их величине. Они могут изобразить простейшие формы и раскрасить их в заданный цвет. Однако в первом и в начале второго класса восприятие еще весьма несовершенно и поверхностно. Дети не умеют еще хорошо рассматривать предметы. Другой особенностью восприятия младших школьников является его тесная связь с действиями. Для младшего школьника воспринять предмет — значит что-то сделать с ним, как-то изменить, взять, потрогать.

Восприятие пространства и времени

Восприятие пространства состоит из восприятия величины, формы, объема, удаленности, местоположения предметов и их движения.

Восприятие величины и формы предметов осуществляется в результате сочетания в опыте человека зрительных, осязательных и кинестезических (мускульно-двигательных) ощущений.

Восприятие объемности и удаленности предметов осуществляется за счет бинокулярного зрения (зрения двумя глазами). Восприятие предмета зависит не только от величины его изображения на сетчатке глаза, но и от силы напряжения глазных мышц, которая изменяется в зависимости от удаленности предмета. Существенное значение для восприятия удаленности предмета имеет сравнение его величины с хорошо известной величиной других предметов.

Пространственное перемещение предметов, их движение воспринимается в зависимости от их удаленности и скорости движения.

Способность правильно оценивать пространственные отношения называется глазомером.

Способность видеть самые мелкие предметы называется остротой зрения или разрешающей способностью глаза.

Восприятие времени - отражение длительности, скорости и последовательности явлений.

Физиологическим механизмом восприятия времени является определенное состояние нервных клеток. При длительном действии раздражителей усиливается возбуждение нервных клеток (за счет суммирования последовательных воздействий). Восприятие времени, как и любое психическое отражение, является субъективным образом объективной реальности. Например, период времени, связанный с интересными, значительными событиями, кажется более коротким (а при воспоминании, наоборот, более длительным). При положительных эмоциях время недооценивается, а при отрицательных - переоценивается. Преуменьшение времени всегда является результатом доминирования возбуждения над торможением. Преувеличение времени связано с преобладанием торможения, которое возникает от однообразных, малозначимых раздражителей. Восприятие времени связано с различными циклическими явлениями природы и в организме человека.

Восприятие пространства и времени связаны с обучением, усвоением ребенком речи и принятых стандартов.

 

 

14-19

Виды памяти

Память – это способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма. Память лежит в основе любых психических процессов. Память - это вторая по важности основа развития человека после восприятия. Выделяют несколько классификаций памяти. По длительности сохранения информации память бывает – кратковременная, оперативная, долговременная. По характеру психической активности память делят на – эмоциональную, образную, словесно-логическую и моторную. По характеру целей и способов запоминания память бывает – произвольной и непроизвольной. Произвольная память – характеризуется обязательным наличием специальной цели при запоминании. А не произвольная память – это запоминание и воспроизведение, при котором отсутствует специальная цель на запоминание. Кратковременная память характеризуется ограниченностью ее объема (в среднем 7±2). При переполнении объема кратковременной памяти человека вновь поступающая информация частично вытесняет хранящуюся там, и последняя безвозвратно исчезает. Кратковременная память выступает в роли обязательного промежуточного хранилища и фильтра, перерабатывающего самый большой объем информации, сразу отсеивающего ненужную и оставляющего потенциально полезную.
Особенностью долговременной памяти является то, что она, практически может быть неограниченна по объему и длительности хранения в ней информации.
Эмоциональная память – это память на различные эмоции и чувства, ее содержанием является эмоциональные состояния, которые пережил человек в прошлом. Образная память – это запоминание, сохранение и воспроизведение представлений, звуков, вкусов и т.д. Моторная – представляет собой запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем.



2015-11-10 871 Обсуждений (0)
Восприятие пространства и времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восприятие пространства и времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)