Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методологические принципы экономической психологии



2015-11-10 1278 Обсуждений (0)
Методологические принципы экономической психологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет, объект и методы экономической психологии.

Экономическая психология — прикладная наука об экономическом поведении и психических процессах человека, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг.

Предмет:

1) Психологические закономерности экономического поведения и взаимодействия между людьми как субъектами экономических отношений.

2) Экономическое сознание, понимаемое как высший уровень психического отражения экономических отношений общественно развитым человеком.

3) Экономическое мышление, экономическое самосознание и экономическое поведение участников рыночных отношений.

Объект: психологические механизмы, поведение хозяйствующего субъекта.

Задача – исследование экономического сознания (внешнего уровня отражения экономической реальности). Экономическое сознание – кроме сознания эк эмоции и чувства, воля, экономическое мышлении.

Методы. Эмпирические: наблюдение; экспериментальные: эксперимент, исследование; организационные: метод поперечного среза, метод продольного среза; психодиагностические: интервью, беседа, тестирование. А также: психологические, экономические, логико-теоритический анализ, математическое моделирование, опросники.

 

Связь экономической психологии с другими науками

Экономика и психология имеют общее поле для исследовательского поиска – поведение индивидов и социальных групп.

Экономическая психология имеет много общего с медициной.

Накопление знаний в области экономической психологии позволяет преодолевать трудности общения, решать задачи повышения жизненного уровня, занятости, трудовой дисциплины, совершенствовать экономическую политику.

Она применяется как в фундаментальных теоретических исследованиях, например в развитии концепции маржинализма, так и в изучении сфер менеджмента и маркетинга.

Предметом внимания стали и специальные области макроэкономики.

 

Соотношение между экономической и общей психологией.Задача общей психологии состояла в изучении переживаний и психологического поведения индивида, она сводится к трактовке сознательного и бессознательного в поведении человека. Сфера, в которой обе названные дисциплины взаимодействуют между собой - это изучение мира инстинктов, рефлексов, закономерностей реакции индивида на воздействующие стимулы.

Соотношение между экономической психологией и социологией. Известно, что социология занимается исследованием социальных структур, групповых стимулов, поведения отдельных слоев общества. Близость данной науки и экономической психологии объясняется следующим. Изучать реакции человека и экономической жизни невозможно лишь на основе его частного поведения. Экономика – область взаимодействия людей, групп, слоев общества. Например, вряд ли можно рассматривать проблемы трудовой морали или степени удовлетворения работой (аспекты экономической психологии) без учета таких параметров, как характер взаимоотношений в трудовом коллективе, социальные перемены в структуре общества, сложившаяся в стране система распределения социальных благ (аспекты социологии). Следовательно, происходит определенная взаимная подпитка обеих рассматриваемых дисциплин. Кроме того, из социологии вышла и отпочковалась как самостоятельная наука социальная психология, с которой экономическая психология имеет конкурирующую область.

Соотношение между экономической психологией и экономической теорией. Здесь также имеется немало точек соприкосновения. Так, оба направления нацелены на изучение экономического поведения, но данная сопричастность характерна лишь для западного варианта обеих наук. Экономическая психология – прикладная наука, возникшая из нужд развивающейся экономической теории.

 

В настоящее время экономическая психология определяется как «междисциплинарная наука о поведении человека и сообществ в хозяйственной деятельности и экономических системах».

 

Методологические принципы экономической психологии.

 

Методологические принципы экономической психологии:

I. Принцип культурно-исторической обусловленности экономической жизнедеятельности.Психологические особенности экономического поведения носят культурно обусловленный характер. Законы экономического поведения не являются универсальными, внеисторическими, а носят культурно-обусловленный характер и определяются особенностями исторического развития общности.

II. Принцип субъектности. Человек выступает не пассивным объектом экономических воздействий, а субъектом, характеризующимся активностью, сознательностью действий. Человек вступает в экономические отношения и взаимодействия с другими субъектами.

Основные признаки:

a. Активность

b. Сознательная деятельность

c. Целостность

III. Принцип диалектического единства (а не тождества) сознания и поведения экономических субъектов, предполагает возможность не только сходства, согласованности, но и различий, противоречия между экономическим поведением субъекта и его осознанием.

IV. Принцип взаимной связи и взаимного влияния экономических и социально-психологических явлений. Экономические и социально-психологические явления обусловлены психикой человека, т.е. психическое отражение объективной экономической реальности регулирует поведение индивидов и групп.

V. Принцип единства теории, эксперимента (эмпирического исследования) и практики. В экспериментах нужно опираться на теорию, и полученные результаты должны проверяться на практике.

VI. Принцип междисциплинарности.

 



2015-11-10 1278 Обсуждений (0)
Методологические принципы экономической психологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методологические принципы экономической психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)