Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ (А.Г.Маслоу)



2015-11-10 478 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ (А.Г.Маслоу) 0.00 из 5.00 0 оценок




Маслоу заложил осн. принципы гуманистич. психологии, предложив в качестве модели личности ответственного чел., свободно делающего свой жизн. выбор. Избегание свободы и ответственности не дает возможности достичь подлинности, аутентичности. Нецелесообразно сосредотачивать свое внимание на детальном анализе отдельных событий, реакций, переживаний; следует изучать каждого чел. как единое, уникальное, организованное целое.

Маслоу считал, что следует отойти от практики изучения невротических личностей и наконец сосредоточить свое внимание на здоровом человеке, ибо нельзя понять психическое заболевание, не изучив психическое здоровье. Осн. темой жизни чел. явл. самоусовершенствование, которое невозможно выявить, исследуя только людей с психическими отклонениями.

Человек по своей природе хорош или, по крайней мере, нейтрален. В каждом заложены потенциальные возможности для роста и совершенствования. Все люди ограждения обладают творч. потенциями, которые у большинства угасают в результате "окультуривания". Разрушительные силы в них явл. результатом неудовлетворенности базисных потребностей.

Человек – это "желающее существо", которое редко и ненадолго достигает полного удовлетворения. Все его потребности врожденные, или инстинктоидные. У него не осталось мощных инстинктов в животном смысле этого слова, он имеет лишь их рудименты, остатки, которые легко гибнут под воздействием образования, культурных ограничений, страха, неодобрения. Аутентичная самость явл. способностью слышать эти слабые, хрупкие внутр. голоса-импульсы.

Иерархия потребностей, по Маслоу, представляет собой следующую последовательность: потребности физиологические, т. е. в удовлетворении запросов тела; в безопасности, надежности и защите; в сопричастности, т. е. принадлежности к семье, общине, кругу друзей, любимых; потребности в уважении, одобрении, достоинстве, самоуважении; в свободе, необходимой для полнейшего развития всех задатков и талантов, для реализации самости, самоактуализации. Чел. необходимо сначала удовлетворить низшие потребности, чтобы оказаться способным к удовлетворению потребностей следующего уровня.

Удовлетворение потребностей, расположенных в основании иерархии, обеспечивает возможность осознания потребностей более высоких ступеней и их участие в мотивации. Правда, отдельные творческие личности могут проявлять свой талант, несмотря на серьезные социальные проблемы, мешающие им удовлетворить потребности низших уровней. Некоторые люди, благодаря особенностям своей биографии, могут создавать собственную иерархию потребностей. В целом же чем ниже в иерархии расположена потребность, тем она сильнее и приоритетнее. Потребности никогда не могут быть удовлетворены по принципу "все или ничего", чел. обычно мотивируется потребностями нескольких уровней.

Все мотивы человека можно поделить на две глобальные категории: дефицитарные (или Д-мотивы) и мотивы роста (или бытийные, Б-мотивы). Д-мотивы явл. стойкими детерминантами поведения, способствуя удовлетворению дефицитарных состояний (голода, холода и т. п.). Их отсутствие вызывает болезнь. Д-мотивация нацелена на изменение неприятных, фрустрирующих, вызывающих напряжение условий.

ТЕОРИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ (А.Г.Маслоу)

Мотивы роста, называемые также метапотребностями, имеют отдаленные цели, связанные со стремлением личн. актуализировать свой потенциал. Они обогащают жизн. опыт, расширяют кругозор, не уменьшая, как в случае с Д-мотивами, а увеличивая напряжение. Метапотребности, в отличие от дефицитарных, важны в равной степени и не располагаются в порядке приоритетов. Примерами метапотребностей явл. потребность в целостности, совершенстве, активности, красоте, доброте, истине, уникальности. Большинство людей не становятся метамотивированными, поскольку отрицают свои дефицитарные потребности, что подавляет личностный рост.

Мотивационный статус здорового человека состоит прежде всего в стремлении к самоактуализации, понимаемой как свершение своей миссии, постижение призвания, судьбы. Самоактуализация предполагает выход глубинной природы чел. на поверхность, примирение с внутр. самостью, сердцевиной личн., ее максимальное самовыражение, т. е. реализацию скрытых способностей и потенциальных возможностей, "идеальное функционирование".

Самоактуализация – чрезвычайно редкое явление. Ее достигают, по мнению Маслоу, менее одного процента людей, поскольку большинство просто не знает о собств. потенциале, сомневается в себе, боится своих способностей. Это явление получило название Ионы комплекса , характеризующегося страхом успеха, мешающим чел. стремиться к самосовершенствованию. Нередко людям недостает благотворного внеш. окружения. Препятствием для самоактуализации явл. также сильное негативное влияние потребности в безопасности. Процесс роста требует постоянной готовности рисковать, ошибаться, отказываться от удобных привычек. Реализация потребности в самоактуализации требует от человека мужества и открытости новому опыту.

Среди ценных идей, высказанных Маслоу, следует назвать и положение о роли т. н. пиковых переживаний в личност. росте, благодаря которым осуществляется трансцендирование, выход за собственные пределы и спонтанно переживается приближение к своей подлинной сущности. Восприятие может подниматься над Эго, становиться бескорыстным и неэгоцентричным, что для самореализующихся личностей – нормальное явление, а у среднего чел. происходит периодически, во время пиковых переживаний. Такие переживания только положительны и желанны. Пиковое переживание чистой радости – одно из тех, ради которых стоит жить. Его принимают с благоговением, удивлением, восхищением и смирением, иногда с экзальтированным, едва ли не религиозным поклонением. В моменты пиковых переживаний индивид уподобляется Богу в своем любящем, неосуждающем, веселом восприятии мира и человеч. существа в их полноте и целостности.

 

 

Вопрос 2.

Осн направления псих:

· Психология сознания ( Уильям Джеймс)

Сознание – непрерывный поток мыслей. множество ручейков, составляющих реку нашего сознания.

· Бихевиоризм (Торндайк, Уотсон)

Поведение. Нужно найти стимул. s→ R(реакция).

· Гештальтпсихология (нем происхожд) ( Курт Левин, Кёллер)

Понятие гештальта основывается на образе. На завершенном образе,ситуации. Очень много терапевтов работают в этом направлении.

· Психоанализ (Фрейд)

В каждом из нас два инстинкта : эрос( инстинкт жизн) и тонатос( инстинкт смерти)

Ид. – инстинкты / Эго(Я) / Cупер Эго( сверх Я)

Собственная теория личности ( Психо-сексуальная теория) + инстинкт либидо. Сексуальная энергия есть в каждом из нас с рождения.но на ранних этапах жизни либидо циркулирует в нашем теле.

Первая стадия развития: Оральная. Либидо в области рта (от 0 до года). Заклад два вида характера орально-пассивный (зависим от чужого мнения) и ор-агрессивный (резок на слова).

Вторая стадия: Анальная (1-3). Анально –удерживающий (не хочет прощаться с содержимым горшка, скряга),анально-агрессивный ( щедро раздает,спокойно реаг на содерж горшка)

Третяя: Фоллическая (3-6)

Между мальчиком и мамой-эдипов комплекс. Девочкой и папой – комплекс электры.

После 3 лет мама отходит в сторону.

Четвертая: Латентная (7-11)

Пятая: Генитальная (12-до конца)

 

· Научное направление: Когнитивная психология ( Миллер, Бруннер, Найссер)

Интеллект сфера человека. Картинка мира в нашем мозге. Познание.

· Гуманистическая психология (Карл Роджерс, Маслоу)

Самоактуализация. Раскрытие потенциала и лучших характеристик.

· Трансперсональная психология (Гроф)

Холотропное дыхание. Пренатальные матрицы ( от зачатия до рождения): 4 от зачатия до родов, две в момент родов, последняя неск дней адаптации отделения от мамы.

Отечественные ученые-психологи:

o Лев Семенович Выгодский ( создатель культурно-исторической концепции. развиваемся, присваивая себе опыт предыдущих поколений)

o С.Л. Рубенштейн (взаимосвязь внешн и внутр факторов, как внутр влияет на внешнее)

o П.Я.Гальперин ( поэтапное формирование умственных действий)

o Алексей Николаевич Леонтьев( теория деятельности)

 

Лекция 2 общие понятия о психике

Вопросы:

1. Отражение как всеобщая характеристика объективной реальности.

2. Основные уровни развития психики

3. Сознание как высшая форма психического отражения

 

Все объекты вселенной могут взаимодействовать между собой и оказывать воздействие на другие объекты. Это явление наз Отражением.

Отражение – это общее свойство любых материальных объектов. Характеризует их способность в процессе взаимод с др объектами, воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них объектов.

Виды отражения:

· Физическое( наиб распростр)

· Биологич( присущее объектам жив природы)

Способ отражения живой природы – раздражение.

Отражение у биологич видов называется психикой.

Для психического отражения характерны не только реакции на жизневажные раздражители, но и на косвенные( амебы, собаки Павлова)

Основные особенности психич отражения:

· Субъективно

· Оно в любом случае отражает объективную реальность, но при этом меняется только внутр мир

· Самый сложный вид отражения

· Носит опережающий характер( сначало воспринимает, перерабатываем, потом проявляем в действиях)

· Идеально по форме( мысли переживания, образы. не поддается размерам, весу и т.д.)

· Физиолог носителем нашей психики явл нервная с-ма

На протяж долгого времени представления, кто явл носителем психики, менялись: Декарт ( антропопсихист- носитель психики только человек), Дидро, Вольтер( психика присуща и жив и нежив природе- панпсихизм), Дарвин(нейропсихизм- только те,у кого есть нервная с-ма), (носителями псих явл только живые существа- биопсихизм), Платонов ( у кого есть мозг- мозгопсихизм)

Стадии развития психического отражения (Леонтьев А.Н., Фабри К.Э.)

1. Сенсорной психики(низш у-нь – простейшим и низшие многоклеточные.живут в воде.характерна реакция на нейтральные св-ва, высший – кольчат черви, брюхоног моллюски, характ появл первых элементарн ощущений, челюсть,какорган манипулирования,целеноправленная двиг активность.в осн живут за счет инстинктов,на у-не врожд программ)

2. Перцептивной психики (низшие позвоночные. Ощущения объединяются в образы, среда имеет некотор оформленность, поведение заметно ориентация на предмет окр мира,развита двиг активность)

3. Высшая (высшие позвоночные,птицы ,млекопит. Харакерны элемент формы мышления, демонстрируют готовность к научению, элем форма мышления, гибкость в решении возник задач, своя с-ма общения)

Человек отличается от животных:

Присуща речь и др высшие психич ф-ции ( логич мышление, произвольн память, внимание) + высшие чувства ( долг,совесть,ответственность)

Есть потребность в самосовершенствовании. + выражена эстетическая потребность.

Для полноценного развития чел-ка нужен социум! В кот он становится личностью.

Так как психика явл идеальным феноменом и не имеет овеществленности: она проявляется в виде психич процессов (ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение, речь). + психические св-ва (воля, направленность, способности). +в виде психич состояний ( волнение, апатия, паника). + в виде психич образований ( знания,умения,навыки)



2015-11-10 478 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ (А.Г.Маслоу) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ (А.Г.Маслоу)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)