Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНИКИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ



2015-11-10 568 Обсуждений (0)
ТЕХНИКИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




- Постановка вопросов

- Ободрение и успокаивание

- Отражение содержания: перефразирование и обобщение

- Отражение чувств

- Паузы молчания

- Предоставление информации

- Интерпретация

- Конфронтация

- Чувства консультанта и самораскрытие

- Структурирование консультирования

Виды психокоррекции

Исходя из определенных критериев, психокоррекционные мероприятия можно классифицировать.

1. По характерунаправленностивыделяют коррекцию: симптоматическую; каузальную.

Симптоматическаякоррекция(коррекция симптомов), как правило, предполагает кратковременное воздействие с целью снятия острых симптомов отклонений в развитии, которые мешают перейти к коррекции каузального типа.

Каузальная(причинная) коррекциянаправлена на источники и причины отклонений. Данный вид коррекции более длителен по времени, требует значительных усилий, однако более эффективен по сравнению с симптоматической коррекцией, так как одни и те же симптомы отклонений могут иметь совершенно разную природу, причины и психологическую структуру нарушений.

2. По содержаниюразличают коррекцию: познавательной сферы; личности; аффективно- волевой сферы; поведенческих аспектов; межличностных отношений: внутригрупповых взаимоотношений (семейных, супружеских, коллективных); детско- родительских отношений.

3. По формеработыс клиентом различают коррекцию:·индивидуальную;·групповую: в закрытой естественной группе (семья, класс, сотрудники и т.д.); в открытой группе для клиентов со сходными проблемами; смешанную форму (индивидуально- групповую).

4. По наличиюпрограмм: программированную; импровизированную.

5. По характерууправлениякорригирующимивоздействиями: директивную; недирективную.

6. По продолжительности: сверхкороткую (сверхбыструю); короткую (быструю); длительную; сверхдлительную.

Сверхкороткая психокоррекция длится минуты или часы и направлена на разрешение актуальных изолированных проблем и конфликтов. Ее эффект может быть нестойким.

Короткая психокоррекция длится несколько часов и дней. Применяется для решения актуальной проблемы, как бы «запускает» процесс изменения, который продолжается и после завершения встреч.

Длительная психокоррекция продолжается месяцы, в центре внимания - личностное содержание проблем. Во время коррекции прорабатывается множество деталей, эффект развивается медленно и носит стойкий характер.

Сверхдлительная психокоррекция может продолжаться годы и затрагивает сферы сознательного и бессознательного. Много времени уделяется достижению понимания сути переживаний. Эффект развивается постепенно, носит длительный характер.

7. По масштабурешаемыхзадачразличают психокоррекцию: общую; частную; специальную.

Психопрофилактика (греч. psychē — душа и prophylaktikos — предохранительный) — область клинической психологии, задачей которой является предоставление специализированной помощи практически здоровым людям с целью предотвращения нервно- психических и психосоматических заболеваний, а также облегчения острых психотравматических реакций. Методы П. включают психокоррекционную работу в рамках консультативных центров, "телефонов доверия" и других организаций, ориентированных на психологическую помощь здоровым людям; массовые обследования с целью выявления так называемых групп риска и профилактической работы с ними; информирование населения и т. д. Специальными задачами П. являются помощь людям в кризисных ситуациях семейного, учебного или производственного характера, работа с молодыми и распадающимися семьями и т. п.

Просвещение — передача знаний, распространение знаний и культуры.

На должность педагога- психолога ДОУ назначается специалист, имеющий высшее психологическое или педагогическое образование со специализацией по детской психологии без предъявления требования к стажу работы.
Знания, необходимые педагогу- психологу ДОУ:

- Закон «Об образовании», Декларацию прав человека, Конвенцию ООН о правах ребенка, нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей.

- Общую психологию, педагогическую психологию, вопросы дошкольной педагогики, психологию личности и дифференциальную психологию, социальную психологию.

- Основы психодиагностики, основы психологического консультирования и психопрофилактики, методы социально- психологического тренинга общения, современные методы индивидуальной и групповой консультации, методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития ребенка.

Умения, необходимые педагогу- психологу ДОУ:

- Умение изучать, диагностировать психическое состояния ребенка (актуальную и ближайшую зоны развития).

- Умение составлять развивающие программы; организовывать, поэтапно осуществлять и оценивать ход и результаты данных программ.

- Умение ставить коммуникативные, познавательные и любые другие педагогические задачи под углом зрения психического развития детей, реализации внутренних резервов и психологической безопасности участников взаимодействия.

- Умение создавать условия, стимулирующие естественный ход психического развития дошкольников (умение организовывать предметно- развивающую среду в группе, умение организовывать эффективное общение и совместную деятельность ребенка со взрослыми и сверстниками и т.д.).

- Умение сотрудничать с родителями, психологами и другими специалистами в целях содействия психическому развитию детей.

- Умение оценивать у себя ориентацию на развитие личности другого человека



2015-11-10 568 Обсуждений (0)
ТЕХНИКИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕХНИКИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)