Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Искусственно вызванные измененные состояния сознания



2015-11-10 958 Обсуждений (0)
Искусственно вызванные измененные состояния сознания 0.00 из 5.00 0 оценок




С древних времен люди использовали вещества, изменяющие состояния сознания:

  • стимулирующие или релаксирующие;
  • приводящие ко сну или отгоняющие сон;
  • изменяющие восприятие или приводящие к галлюцинациям.

Вещества, которые воздействуют на поведение, сознание и настроение, называются психоактивными, или психотропными. Они включают не только вещества, которые мы называем наркотиками, транквилизаторами, стимуляторами, но и такие знакомые средства, как кофе, табак и алкоголь.
При отправлении религиозных обрядов часто применяются психоактивные вещества:

  • галлюциногенные грибы, на употреблении которых основан весь шаманизм Евразии и обеих Америк;
  • конопля, известная еще в Египте и затем вошедшая в священный обиход скифов;
  • кока - священное растение инков; дурман и белена, используемые в колдовстве;
  • табак в трубках мира;
  • наконец, перебродивший сок винограда, вино - "кровь Христова", без которого немыслимо таинство причастия.

Во всех зрелых религиях выработаны психотехники, позволяющие достигать ИСС и без помощи психоактивных веществ. Так, способами расширения сознания, нахождения новых смыслов, средством овладения своим поведением являются:

покаяние пост послушание
молитва отшельничество медитация


Употребление же психоактивных веществ не приводило к наркомании, и мирное сосуществование человека с ними продолжалось удивительно долго. Чтобы психоактивные вещества стали наркотиками в современном смысле, потребовались глубочайшие изменения в самой культуре.
В Европе первая вспышка наркомании относится к 1840 году, когда в Англии были приняты меры борьбы с алкоголизмом. В Манчестере аптечные торговцы готовили опиумные пилюли для рабочих, которым алкоголь был не по карману. В Ирландии в то же время началась эпидемия эфиромании, что послужило открытию явления общего наркоза. В США первая вспышка морфинизма была во время гражданской войны, когда морфий использовали для обезболивания при ранениях. В 1970-х годах волна эмиграции из Китая способствовала распространению курения опиума в США. Однако этого не произошло в России, когда в годы Первой мировой войны на земляные работы было привлечено 400 тыс. китайцев; обычай курить опиум не вышел за рамки китайской общины. В годы революции наиболее ценным объектом конфискации, кроме золота, был кокаин, который считался лекарством от депрессии. В 1920-х годах во время сухого закона в США получило распространение курение марихуаны, позаимствованное у рабочих-латинос. Таких исторических примеров можно привести множество. Как только в культуре наркотики стали предметом наживы, вышли из-под контроля узкой группы, регулирующей их употребление, они стали эпидемией и трагедией современного общества.
О каком бы веществе из пяти приведенных групп ни шла речь, все они воздействуют на головной мозг человека. Они либо ускоряют передачу сенсорных сигналов, блокируя или видоизменяя их, либо мешают нервным центрам выполнять свои функции. В настоящее время понятно, что в основе эффектов, обусловленных действием психотропных средств, лежит их влияние на нейромедиаторы. Действие кокаина блокирует процесс торможения выделения нейромедиаторов, тем самым увеличивая объем нейромедиаторов. Это приводит к ощущению эйфории, чувству необыкновенной энергии, острым сенсорным впечатлениям. Однако при продолжении использования кокаина возникает истощение этих нейромедиаторов. Эйфория замещается тревогой и депрессией.
Многократное употребление психоактивных веществ чаще всего приводит к привыканию. В этом процессе выделяют физическую зависимость и психологическую. При физической зависимости функционирование нейромедиаторов изменяется и организм переходит на внешнее их замещение, принимая наркотики. Организм, таким образом, перестраивается на поступающие извне вещества, которые необходимы для регуляции его активности на биохимическом уровне, что может привести к возникновению синдрома абстиненции: при прекращении приема человек испытывает целый комплекс неприятных, а иногда и мучительных ощущений. Формирование физической зависимости приводит также к развитию толерантности: требуется все больше и больше вещества, чтобы вызвать тот же эффект. Психологическая зависимость может возникать и в отсутствии физической зависимости. Так, получив эффект облегчения в стрессовой ситуации, например при курении марихуаны, употребление которой не приводит к развитию физической зависимости, человек при повторном стрессе упорно будет использовать это средство.
Проблемы для обсуждения:
1. Типология ИСС.
2. Сон и его основные стадии.
3. Сон и его значение для человека.
4. Психоактивные вещества, явление абстиненции.
Список рекомендуемой литературы

  1. Блум Ф. и др. Мозг, разум, поведение /Пер. с англ.; Ф. Блум, А. Лайзерсон, Л. Хофстедтер. - М.: Мир, 1988.
  2. Гарфилд П. Управление сновидениями: Сборник. - М.: Беловодье, 1994.
  3. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. - Т. 1., ч.. 2, гл. 4 /Пер. с фр. Н. Н. Алипова; Под ред. Г.Г. Аракелова.-М.: Мир, 1996.
  4. Современная психология: Справочное руководство/Под ред. В.Н.Дружинина. - М.:Инфра-М, 1999. (Справочники "ИНФРА-М").
  5. Спивак Л.И., Спивак Д.Л. Измененные состояния сознания: типология, семиотика, психофизиология // Сознание и физическая реальность. 1996.- Т. 2.- № 4.
  6. Тайны сознания и бессознательного: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок Мн., 1998.

 

К выбору лекции



2015-11-10 958 Обсуждений (0)
Искусственно вызванные измененные состояния сознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Искусственно вызванные измененные состояния сознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)