Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль труда и речи в возникновении сознания человека. Сознание, самосознание и самопознание



2015-11-10 1570 Обсуждений (0)
Роль труда и речи в возникновении сознания человека. Сознание, самосознание и самопознание 0.00 из 5.00 0 оценок




Рефлекторная природа психического. Мозг и психика. Современные исследования мозга.

Т.к. психика является свойством мозга, значит между психикой и мозговой деятельностью существует неразрывная связь. Повреждения или физиологическая неполноценность мозга приводят к неполноценности психики. Существует несколько теорий взаимодействия психики и мозга:1-теория психофизиологического параллелизма (психологическое и физиологическое не пересекаются, существует душа связанная с телом, но существующая по своим законам),2-теория механического тождества(психические процессы по сути физиологические, мозг выделяет психику),3-теория единства(психические и физические процессы возникают одновременно, но качественно отличаются). В нашем мозге 3 блока:1-Блок регуляции тонуса и бодрствования. Основная составляющая – ретикулярная формация.2-Блок программирования регуляции и контроля за выполнением деятельности.3-Блок накопления, переработки и хранения информации. Исследования мозга: 1-ЭЭГ(электроэнцефалограмма). Благодаря ЭЭГ Мы получаем информацию о биотоках мозга человека и животного.2-позитронно эмиссионная томография (ПЭТ). Благодаря ПЭТ исследователь получает информацию о том, как каждый участок мозга потребляет глюкозу.

 

Психика и сознание. Структура сознания, его основные характеристики.

Сознание - высший уровень психики. Сознание – это постоянно меняющееся поток осведомленности, а внутренних состояниях и внешних событиях, которые мы переживаем во время бодрствования. Функции: отражательная, регулятивно-оценочная, креативная, рефлексивная. Характеристики сознания:1- сознание обеспечивает выделение человеком себя. 2-характеристика сознания: определение целеполагающей деятельности.3- осознание собственных познавательных процессов. Структура сознания:1-психические процессы (явления, имеющие начало и конец: ощущение, восприятие, память, мышление),2-психические состояния(достаточно продолжительные явления: настроение),3-психические свойства(постоянство, стойкость: характер, темперамент).

 

 

Неосозноваемые психические процессы. Роль Фрейда в исследовании бессознательного.

Неосознаваемое – это совокупность психических процессов, состояний, влияния которых человек не замечает. Среди неосознаваемых процессов выделяют: 1) неосознаваемые механизмы сознательных действий ( неосознаваемые автоматизмы, установки, сопровождение сознательных действий; это могут быть врожденные действия (хватание), автоматизмы (осознавалось только вначале (игра на музыкальных инструментов)), установки (готовность к совершению, определенных действий или готовность к определенному реагированию))2) неосознаваемые побудители сознательных ействий (сновидения, ошибочные действия, различные невротические симптомы)3) надсознательные процессы (интегральные продукты длительной сознательной деятельности (эта группа преимущественно относится к творчеству)). По Фрейду, бессознательная часть психики – врожденные инстинктивные влечения, прежде всего агрессивность и сексуальность. Достижение удовольствия – главная цель жизни человека.

 

Развитие психики в филогенезе (развитие форм отражения): раздражимость, тропизмы, инстинкты, индивидуально приобретенные формы поведения, интеллектуальное поведение.

Филогенез – процесс возникновения и исторического развития психики и поведения животных. Психика – результат движения, изменения, развития материи. Всеобщее качество живой и неживой материи – отражение (способность отвечать на воздействие). Для живой материи характерны биологические формы отражения. Саморегулирование – избирательность реагирования на внешние раздражители. Формы отражения: раздражительность (тропизмы), инстинкты, навыки, интеллектуальное поведение, внешняя форма – психика. Тропизмы – способы реагирования на биотические воздействия (фототропизм – под воздействием света, термотропизм – под воздействием тепла). У животных 3 вида формы поведения: 1.инстинкт – бессознательные, врожденные акты поведения в ответ на сложные раздражители (сложные рефлексы), являются видовой формой поведения,2.навык – действия животных, сформировавшихся и закрепившихся в процессе его индивидуальной жизни,3.интеллектуальное поведение – действия, в которых на основе отражения сложных соотношений между предметами животное решает задачи, с которым ранее не сталкивалось.

 

Роль труда и речи в возникновении сознания человека. Сознание, самосознание и самопознание.

Сознание – это результат обучения, общения и трудовой деятельности человека в социальной среде. Особо следует подчеркнуть значение речи для формирования и проявления всех функций и свойств сознания. Только благодаря овладению речью становится возможным усвоение человеком знаний, системы отношений, происходит формирование способности к целеполагающей деятельности и т.д. Таким образом, все психологические характеристики сознания человека определяются развитием речи. Сознание – интегративная, высшая форма отражения человеком мира, результат общественно-исторических условий его формирования. Самосознание – отделение себя от окружающего мира. Самопознание – обращение психической деятельности на исследование самого себя.

 

 



2015-11-10 1570 Обсуждений (0)
Роль труда и речи в возникновении сознания человека. Сознание, самосознание и самопознание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль труда и речи в возникновении сознания человека. Сознание, самосознание и самопознание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)