Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Человек своей стратегии



2015-11-10 547 Обсуждений (0)
Человек своей стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок




В каждом из нас с детства живет образец того, какими мы должны быть. Цель и стимул стремления к этому образцу – концепция жизни полноценного деятельного человека.

Но иногда это стремление берет нас под контроль.

И тогда мы так стремимся соответствовать этому образцу, что начинаем врать, прикрывая и рационализируя (то есть, внося рациональный смысл в нерациональные действия) собственные поступки, которые не вписываются в созданный нашим воображением идеал. И, в конце концов, вся жизнь становится менее важной, чем соответствие этому образцу. Мы мучаемся вопросами: «Так ли я сделал? Сказал? Так ли меня поняли? Хорош я или плох из-за этого?» А, по сути: «соответствую ли я своему идеалу?»

Каждый из нас рано или поздно выбирает стратегию поведения, которая, как нам кажется, помогает реализовать себя в жизни и достичь успеха в самых различных областях. Мы воспитываем в себе набор качеств, убежденные, что именно этот набор качеств и поможет нам себя проталкивать, потому, как он уже помог таким-то и таким-то знаменитым людям. И это очень хорошо.

И вот, выбрав такую стратегию, как кажется, максимально отвечающую жизненным принципам, системе ценностей и ориентиров, человек воплощает ее везде. И вот в этом есть подвох.

Во-первых, далеко не везде годится одна и та же стратегия поведения. В каждой из областей деятельности, включая и семью, человеку приходится много контактировать с другими людьми. Стратегия его поведения, для того, что бы быть успешной, должна принимать во внимание поведение других людей, перестраиваться из-за этого, для того, что бы лавировать между поступками других людей и событиями, которые от этого человека, о котором мы говорим, не зависят, но создают дополнительные трудности, тем самым, обеспечивая ему максимальную эффективность продвижения в своих планах.

Во-вторых, частенько человек со временем забывает, что он выбрал данную стратегию для чего-то, для достижения чего-то, для движения к чему-то. И тогда все его силы и помыслы направляются уже не к достижению целей, а к поддержанию этой стратегии, он становится Человеком-Своей-Стратегии, больше всего переживая потерять именно этот имидж – Человека Стратегии со всеми, присущими именно ей качествами, чертами и характеристиками. То есть его силы направлены теперь не на деятельность, а на то, что бы выглядеть человеком, занимающимся такой-то деятельностью.

А цели остаются в стороне, отдельно стоящими объектами, к которым человек движется лишь номинально, и то, постольку, поскольку движение к цели есть черта данной стратегии. А то, что это движение мнимое – вопрос уже второй.

Таким образом, уже не человек управляет своей жизнью, достигая в жизни чего-то большего, а Стратегия, Имидж, необходимость выглядеть, подчиняют его себе.

В-третьих, постепенно человек начинает верить, что эти черты, которые он в себе воспитал для своей стратегии, и есть он сам. Черты эти при этом возвеличиваются до небесных высот, например: «Я – самый скоростной!», лишая человека адекватности в оценке своих реальных возможностей. И после этого бывает очень больно узнать, что ты – не самый. Хотя некоторые, совсем погрязшие в мании величия, реагируют на ситуацию, в которой их достоинств не признают, примерно так: «Они настолько мелки (не профессиональны, глупы, некомпетентны и т. д.), что не в состоянии увидеть моих достоинств и оценить их адекватно». Вот так и рождается звездная болезнь. Впрочем, это не единственный способ ее происхождения.

Для того, что бы не попасться в западню, расставленную для вас вашей же стратегией, попробуйте найти в себе сначала те убеждения, которые вас в эту западню загоняют.

Определить их можно, задав себе следующие вопросы, относительно вообще любых убеждений, которые вы в себе найдете:

1. Это мое убеждение верно, потому что оно наиболее правильное и эффективное в жизни.

2. Я все время стараюсь вести себя именно так, и это для меня естественно

3. Те, кто так не поступают, просто не видят, насколько это эффективно.

Если на эти вопросы вы ответили утвердительно – значит, вы поймали за хвост именно то свое убеждение, которое вас ограничивает и мешает вам двигаться дальше. Однако после такого открытия вполне естественно возникает недоумение: а что же теперь делать и как, по каким принципам жить?

А вот и список тех упражнений, по которым можно найти более действенные способы жить:

ü Припомните все самые неприятные ситуации и столкновения с людьми и попытайтесь увидеть, чему хорошему эти неприятные люди вас научили, чему полезному для вас. Конкретно: вот этот научил меня тому-то, и так далее.

ü Выпишите тот моральный облик (в конкретных чертах), которому вы пытаетесь соответствовать и посмотрите, как эти черты действуют в жизни и какие препятствия, порой, вам создают.

 

Причины проблем

Вслед за очень многими психологами и эзотериками я утверждаю, что все, абсолютно все проблемы в вашей спортивной или тренерской карьере возникают в связи с вашей особенностью мыслить, с вашим восприятием мира, системой ценностей, оценкой поступков других людей, вашей способностью к реалистичной оценке своей собственной деятельности. А самое главное - в умении взаимодействовать с другими людьми. Почему именно это – главное? Потому что, выстраивая свою концепцию достижения цели без учета поступков и реакций других людей на вашу деятельность, тех людей, с которыми вам приходиться контактировать (семья, партнеры, конкуренты, друзья, начальники), без учета своих собственных особенностей, возможностей, способностей, вы будете двигаться по пути наибольшего сопротивления.

Учитывая поведение других людей, анализируя свои мысли и поступки, и способность видеть, что в вас самих мешает вам достигать успеха, вы можете обрести такую позицию, в которой даже воздух будет помогать вам в достижении ваших целей.

Ситуации – наши учителя.

Так устроен человеческий ум, что во всем изобилии информации, предоставляемой ему Вселенной, он вечно ищет противоположности. Но дефект восприятия, направляющий ум в деструктивное (непрогрессивное) русло заключается не в поиске этих самых противоположностей, а в несгибаемом желании противопоставить их друг другу, столкнуть лбами, вместо того, что бы искать между ними контакт. По законам физики, не смотря на свою противоположность, только противоположно заряженные частицы притягиваются друг к другу. Человеческий же ум, вопреки этому закону, стремится разогнать их по разные стороны и устроить между ними войну-состязание, стремясь уничтожить черное, упуская из виду, что если нет минуса, то нет и плюса, одно без другого не существует, не имеет смысла. Такое свойство ума - противопоставлять - называется дуальностью. Именно это свойство и мешает нам очень многие ситуации и проблемы видеть объективно, мешает увидеть множество выходов из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Нам часто кажется, когда мы переживаем ту или иную кризисную ситуацию, что мы сделали правильные выводы и будем поступать теперь определенным образом, для того, что бы такая ситуация не повторялась. Но проходит время и с нами снова происходит нечто подобное, мы оказываемся в похожей ситуации и с похожим результатом, иначе говоря - снова наступаем на швабру.

Это значит, что в прошлый раз мы сделали неправильные выводы. Чаще всего человек делает те выводы, которые отвечают его опасениям. Например, если человек думает, что все люди - подлецы, то в ситуации, когда он не добивается желаемого от другого человека, того, чего он хотел (причем, по собственной вине), он объясняет это себе тем, что на самом деле просто все люди - подлецы, а он - хороший человек, которому просто не везет.

Везение или невезение, удача или неудача - это всего лишь слова, придуманные людьми, не имеющими силы духа взять на себя ответственность за свою жизнь и за последствия своих даже самых незначительных поступков.

На самом деле в том, что человек достигает подобного результата и делает подобные выводы, виновато влияние на его поступки той самой установки, которую он задал себе в самом начале: «Все люди - подлецы». Дальше в работу вступает псевдологика, всегда гнездящаяся в человеческом уме. Ее главная задача - доказать своему хозяину самую абсурдную идею, пришедшую в его голову. Ведомый псевдологикой, человек находит подтверждение своим установкам там, где человек с противоположными установками днем с огнем бы их не сыскал, ибо главный девиз псевдологики - «Кто ищет, тот всегда найдет», найдет любые доказательства и аргументы, что бы доказать снова и снова себе то, к чему давно привык. Откуда берутся эти установки?

Каждый из нас в детстве воспитывался в соответствии с определенным набором моральных норм и системы ценностей, принятой в данной конкретной семье. В этом наборе каждое явление расписывается - что хорошо, а что плохо. Надо отметить, что, не смотря на общее сходство представлений об этих понятиях, в каждой семье под одними и теми же словами, обозначающими хорошее или плохое, подразумеваются разные, а порою и противоположные явления, особенности поведения и черты характера людей в какой-либо социальной группе. Этим и объясняется недоразумения, взаимонепонимание между людьми. Вся изюминка в том, что все мы так устроены. Все мы способны завести себя в тупик, если не научимся отслеживать, куда нас ведут наши мысли и действительно ли мы видим и слышим от других людей то, что они нам говорят и показывают, а не то, что сами хотим увидеть и услышать?

 



2015-11-10 547 Обсуждений (0)
Человек своей стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Человек своей стратегии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)