Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Будет ковать ложку – выкует ложку (а не вилку вовсе). Будешь ковать успех – выкуешь успех



2015-11-10 762 Обсуждений (0)
Будет ковать ложку – выкует ложку (а не вилку вовсе). Будешь ковать успех – выкуешь успех 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того, что бы действительно не разочаровываться в себе, сравнивая себя с конкурентами, в первую очередь, не следует себя слишком часто сравнивать с конкурентами. Лучше вспомните, как вы делали месяц или неделю назад то или иное движение и сравните с тем, как вы делаете его сейчас.

Заведите дневник тренировок. В нем под каждой датой пишите план тренировки, если вам трудно держать его в голове или если вы учитесь себя дисциплинировать, а после тренировки записывайте свои ощущения.

Например: «Сделал 10 вращений. На 11 затошнило, и подкосились ноги» А можно и что-нибудь приятное: «Тренер Х сделал мне комплимент по качеству моего ведения». Через некоторое время, даже через месяц, пролистав свой дневник назад, вы с удивлением обнаружите, что заметно выросли во многих танцевальных аспектах и голова уже не кружится и на двадцатом вращении. Это здорово поднимает боевой дух и с новой, непреодолимой силой бросает к новым достижениям.

Нередко бывает, при втренировывании новой информации, ощущение неуверенности – мышцы не слушаются, не успевают в ритм, хотя головой вы прекрасно осознаете, что и как нужно делать. Это очень неприятное ощущение, но одни спортсмены не обращают на это внимание и продолжают добиваться большего контроля над телом, а других это сразу выбивает из колеи. Если вы замечаете за собой такую проблему, либо не берите сразу очень много новой информации и тщательно отрабатывайте то, что взяли, либо соберите свои нервы в кулак и сконцентрируйтесь на том, что бы добиться большего контроля над мышцами, а значит большей уверенности, как бы это не раздражало и как бы ни было трудно.

 

Правило № 8 закона успешной тренировки – Неумение концентрироваться=отсутствию воли. Кто хочет – ищет возможности, Кто не хочет – ищет причины.

Что мешает воспринимать новую информацию

Хотите вы этого или нет, к любому тренеру вы приходите уже с предубеждением, с ожидание какого-то его поведения, или сорта информации, которую он вам будет подавать, чудес или разочарований – в зависимости от того, что вы слышали о нем от других танцоров или педагогов, какие впечатления сами вынесли с прошлых уроков.

Далеко не каждый тренер умеет говорить с вами на том языке, который понятен конкретно вам, и вы будете не правы, если будете обвинять тренера в том, что он не так вам что-то объясняет. Есть искусство быть талантливым тренером, то есть уметь объяснить так, что бы тебя поняли, а есть искусство быть талантливым учеником – уметь слушать, слышать, видеть, чувствовать, понимать. Этому тоже надо учиться.

Существуют различные способы восприятия информации умом. Например:

· Слушать (ощущать мышцами, смотреть) и сравнивать с той информацией, которую вы получали от других тренеров

· Слушать и интерпретировать для себя. Например, тренер говорит: «вот здесь необходимо нажать на стопу» и вы интерпретируете: «он говорит о давлении в пол», другой танцор подумает о приведении в тонус мышц голени, третий сядет на бедро, четвертый вспомнит контракцию спины или стороны и т.д.

· Смотреть и копировать движения тренера

· Смотреть и пытаться осознать логику в движении тренера

· Слушать и смотреть, не задумываясь, делать все, что от вас требуют, не оценивая и не интерпретируя

Все эти способы хороши, если они одновременно включаются в сознании, не мешая и не противореча друг другу, и если вы, используя их, не искажаете информацию тренера.

Например, существую такие спортсмены, которые любят все упрощать, считая, что они очень много знают (на самом деле, у вас есть повод так думать, если вы уже великий танцор или если вы маститый тренер).

Слушая и глядя, такой танцор во всем видит и узнает то, что он уже знает, не пытаясь ничего усовершенствовать в своем танце; смело отсекает нюансы, которые дает тренер, считая их неважными или непринципиальными; ищет способ сделать то же самое, прилагая меньше усилий, чем требует от него тренер.

Разумеется, такой танцор ничему не научится, потому что он просто не верит или не доверяет тренеру.

Какой бы ни был тренер (пусть гимнаст, фигурист, хореограф) – ищите в его словах и показе зерно, то, что вы еще не знаете в танце, учитесь видеть танец глазами этого тренера, и тогда вы почерпнете массу нужного и полезного именно вам.

На самом деле, что бы ни говорили, не так много тренеров, преподающих только ради денег. Как правило, все тренеры, работая, пытаются добиться большего в своих учениках, хотя бы для того, что бы глазу было приятно смотреть на них. И поэтому любому тренеру стоит верить – он видит, как сделать ваше исполнение лучшим, он видит причину ваших ошибок, он знает, как их исправить. Кроме того, любому тренеру важно, что бы о его работе отзывались положительно, хотя бы в качестве рекламы.

Бытует мнение, что существуют какие-то суперсекреты у чемпионов, и поэтому каждый старается взять уроки именно у чемпионов. Приходят на эти уроки, слышат почти то же самое, что слышали и от других тренеров, и уходят разочарованными: «Он халявно работает, только ради денег, ничего нового не сказал». А на самом деле нет никаких суперсекретов, нет ничего нового, самый главный суперсекрет вы тысячу раз слышали в интервью тех же самых чемпионов: «Для того, что бы добиться результата, нужно очень много работать». А главное – тщательно работать, уважая все мелочи.

Что делать, когда не хочешь тренироваться

 

Что делать, когда придя на тренировку, вы чувствуете, что до смерти не хотите танцевать?

Как правило, такое состояние сопровождается отсутствием концентрации на тренировке (забыванием фигур, элементарных моментов) и моделью поведения, которая называется «Плохому танцору». То есть, плохому танцору все мешает: то прическа у него не такая, то одежда не так сидит, то обувь слишком скользкая, то в глазу зачесалось, то партнерша что-то не то все время делает, то музыка слишком быстрая и т. д.

Если вы уже осознали, что находитесь как раз в таком состоянии и перестали винить весь окружающий мир в том, что у вас ничего не получается, вы уже сделали полдела, решили половину проблемы.

Подобное состояние может быть вызвано разным причинами:

· Усталость

· Переутомление

· Перетренированность

· Давление на вас какой-либо нерешенной проблемы, которая мешает вам сосредоточиться на тренировке

· А так же момент, когда вы получили новую информацию, которая напрочь сбила вас с толку.

Если вы устали, примите решение: либо вы отказываетесь от тренировки и берете на себя ответственность за последствия этого отказа (возможный конфликт с партнером, тренером, не готовность к турниру, не отработанная тема), либо вы усилием воли заставляете себя сосредоточиться и работать, не обращая внимания на отвлекающие моменты, которые вам мешают. Если вы пришли к выводу, что продолжите тренироваться, попробуйте заняться другими аспектами танца, чем те, которым вы уделяли внимание все последнее время. Смена режима и материала тренировки достаточно быстро возвращает желание и вдохновение.

Если вы перетренировались, обратитесь к специалисту. Вероятно, вам необходимо разработать меры по восстановлению организма. Они включают в себя различные медицинские мероприятия, работу с психологом, замена тренировок другими видами деятельности на какое-то время.

Если вас мучит какая-то проблема, решите для себя, насколько она неотложна. Если она действительно срочная, значит, ее необходимо решить срочно и больше на нее не отвлекаться. Если же ее решение может подождать хотя бы два часа, то вам следует убедить себя в том, что мир не перевернется, если вы отложите ее решение на два часа, забудете о ней на это время, оставив ее за порогом зала.

Существуют вещи глобальные, существуют актуальные, и потому всегда имеет смысл на первый план ставить задачи, актуальные в данный момент времени, отложив все остальные на то время, которое будет предназначено конкретно для них. И в этом нет цинизма. Когда вы тренируетесь, нет смысла думать о проигрыше или выигрыше на предстоящем турнире, это не актуально, это не сегодня, сегодня актуально к этому турниру подготовиться, максимально сосредоточив свою мысль на самой подготовке.

 

Правило № 9 Закона спешной тренировки –



2015-11-10 762 Обсуждений (0)
Будет ковать ложку – выкует ложку (а не вилку вовсе). Будешь ковать успех – выкуешь успех 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Будет ковать ложку – выкует ложку (а не вилку вовсе). Будешь ковать успех – выкуешь успех

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)