Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции идеологии. Основные элементы и уровни белорусского государства



2015-11-10 1106 Обсуждений (0)
Функции идеологии. Основные элементы и уровни белорусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и сущность политической идеологии

идеология – наука о продуктах человеческого разума. В современном значении идеология – одна из форм общественного сознания.

Политическая идеология – это социально-значимая теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев, и которая служит обоснованием политических действий. Основным содержанием политической идеологии является политическая власть, отношение к различным политическим институтам. В политической идеологии фиксируется отношение к партийным массовым движениям, устанавливаются ориентиры в сфере международных отношений, определяются принципы решения национального вопроса. Политическая идеология формирует общие идеалы и обосновывает их как значимые для всего общества.

Не всякая идеология содержит в себе политические директивы, указания как следует действовать. Эту функцию реализуют политические доктрины и программы. Политическая доктрина– система взглядов, определяющих направление и цели в конкретных исторических условиях данной эпохи. Политическая доктрина может служить основанием для политического движения, партии. В ней более или менее четко обозначаются средства, при помощи которых возможно достижение заданных целей.

Политическая идеология и доктрина выполняют следующие функции:

1. Функция объяснения действительности

2. Формирование общественного мнения

3. Оправдание приемлемых для господствующего класса ценностей

4. Легитимация власти, определение политических сил и режимов.

5. Интеграционную и мобилизирующую функцию, объединяющую людей в социальное целое.

6. Критическая функция

7. Конструктивная функция, проявляется наиболее четко при принятии политических программ, которые реализуются затем на практике.

8. Компенсаторская функция.

 

Предмет категории и актуальность изучения идеологии белорусского госуд.

Идеология белорусского государства – это идеология белорусского пути общественного развития.

Понятие “идеология” неразрывно связано с системным анализом политических, правовых, нравственных и эстетических отношений в обществе. В политической плоскости эта конструкция позволяет лучше понять то или иное явление.

Идеология– это своего рода среда, “подпитка” центра принятия политических решений, где законодательная, судебная и исполнительная ветви власти составляют единый блок.

Когда наступают знаковые периоды в жизни общества (к ним также относятся президентские выборы, формирование местных органов власти), люди выражают свои взгляды посредством голосования за того или иного кандидата, мысли, предпочтения которого совпадают с личными симпатиями граждан.

При формировании и реализации избирательных технологий идеологическая составляющая может рассматриваться как система ценностных ориентации людей, определяющая их выбор, шкалу их предпочтений.

С этой точки зрения идеологическая составляющая важна как предтеча принятия государственных, политических решений.

На этапе избирательных баталий термин “идеология” можно отождествить с таким многовекторным понятием, как “пропаганда” или “агитация”, включающим в себя, в том числе знания о политических технологиях, маркетинге и имиджмейкерстве.

Когда же выборы состоялись, то предвыборные платформы кандидатов становятся значимыми государственными документами, где уже обозначены приоритеты для властных структур.

В идеологии должен быть, во-первых, мировоззренческий стержень.

Этим стержнем является:

-белорусская гражданственность,

-национальное государственное самосознание,

-патриотизм.

Вот фундамент, на котором формируется мировоззрение. Кроме того, безусловно, существенное влияние оказывают и экономика, и политика государства, и другие сферы общественной жизни.

 

Функции идеологии. Основные элементы и уровни белорусского государства.

Функции любого предмета состоят в их практической значимости. выделяют следующие функции идеологии:

теоретико-концептуальная. она разрабатывает идеи, взгляды, модели развития общества – ее выполняют идеологи;

познавательная – представляет обществу и гражданину возможность для ориентации в мире политики, способствует самоидентификации людей в политическом пространстве

социальная– каждая идея поддерживает интересы различных общностей людей и способствует защите и реализации этих целей и интересов

легитимации (законности) – обосновывает законность того или иного политического режима

нормативная– задает обществу социальные и политические нормы поведения граждан государства и общества, оценивает значимость тех или иных политических явлений и событий

интеграционная– способствует интеграции различных общностей людей, которые привержены одним и тем же идеологическим ценностям. она играет роль формирования общественного сознания

мобилизационная – после интеграции предполагает проблемы реализации интересов, переводит идеи в социальные действия

Структура идеологии включает в себя теоретические установки, так и практические действия



2015-11-10 1106 Обсуждений (0)
Функции идеологии. Основные элементы и уровни белорусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции идеологии. Основные элементы и уровни белорусского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)