Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы народного суверенитета и народовластия



2015-11-10 834 Обсуждений (0)
Принципы народного суверенитета и народовластия 0.00 из 5.00 0 оценок




единственный источник государственной власти и носитель суверенитета является народ. Народ осуществляет свою власть как непосредственно (референдумы, реализуется государственная инициатива, обсуждение проектов и законов), так и через представителей других органов государственной власти (парламент, президент)

никто не может пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими законодательству

каждому гарантирована свобода мнений, убеждений и их свободное выражение

средства массовой информации демополизированы, являются только собственностью государства

свобода собраний, митингов, уличных шествий, пикетов. Они гарантированы государством и определены законом

каждый имеет право на свободу объединений

гражданин РБ имеет право избирать и быть избранным в государственные органы власти на основе всеобщего равенства, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании

 

Выборы являются свободными: избиратель лично решает учавствовать ему в выборах и за кого голосовать. Право выдвижения депутата в парламент, президенты. Кандидат на должность президента выдвигается только гражданами ( не менее 100 тысяч человек)

Гражданин РБ в соответствии способностям, профессиональной подготовки имеет право равного доступа к любой должности государственных органов

каждый имеет право направлять личное или коллективное обращение в государственные органы

каждый вправе в соответствии с международными правовыми актами, ратифицированными РБ, обратиться в международную организацию с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты.

Личные права и свободы дарованы человеку природой:

право на жизнь, свободу, физическую целостность и неприкосновенность, свободу мысли и совести, тайну частной жизни и коммуникаций

неприкосновенность жилища и свободу передвижения

Политические права и свободы

свобода слова и печати

свобода собраний, митингов и демонстраций

свободу объединений

право на участие в решении государственных дел

право избирать и быть избранным в государственные органы

право на петиции

право и обязанность защиты страны

Социально-экономические права и свободы, культурно-творческие и экологические права и свободы

право на труд ,право на охрану здоровья

право на частную собственность и ее наследование

право на социальное обеспечение

право на образование

право и обязанности платить нало

Понятие и сущность белорусской национальной идеи

Идеология белорусского гос-ва – система взглядов, идей, убеждений, соответствующих особенностям белорусского пути общественного развития. На полит. уровне идеология обретает форму идеологической доктрины. Белорусская идеологическая доктрина – основа идеологии белорусского гос-ва. Форма существования идеологической доктрины – национальная идея. Содержание национальной идеи включает понятия: общечеловеческие и христианские ценности, национальное гос-во, самосознание, гражданственность, патриотизм.

Национальная идея – система исторически сложившихся идей, взглядов, концепций, а также эмоционально-психологических норм, установок, способных реализовать ключевые или базисные потребности народов, различных этничностей в выживании и разностороннем развитии.

В своих взглядах и идеях белорусы отстаивают свою самобытность, оценивают своё прошлое, настоящее, будущее, оправдывают свои национальные устремления и действия. Любая национальная идея характеризуется таким набором человеческих качеств, которые образуют меру данного национального характера, его золотую середину. Подлинная национальная идея складывается в процессе развития данного народа и закреплении его в генетическом коде. Национальной идеей нашего народа является идея духовного лидерства Беларуси в славянском мире. Общечеловеческие ценности представляют собой совокупность понятий, входящих в систему социальных наук. Их формирование связано с религиозным воззрением.

При определённых условиях национальная идея способствует консолидации нации в отстаивании своего самостоятельного экономического и политического развития, суверенитета и государственной независимости.

Рост национального самосознания привёл в последующем к возрождению национальной идеи, культуры, языка, традиций, символики.

Беларусь сегодня является трансформировавшимся обществом, для которого важно изучение и обоснование системы идеологических ценностей, выяснение государственного устройства, системы экономических и политических ценностей и приоритетов, которые могли бы стать фундаментом в формировании белорусской государственности и её национальной идеологии.

Традиционные ценности белорусского народа



2015-11-10 834 Обсуждений (0)
Принципы народного суверенитета и народовластия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы народного суверенитета и народовластия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)