Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия формирования и особенности белоруской экономической модели



2015-11-10 619 Обсуждений (0)
Условия формирования и особенности белоруской экономической модели 0.00 из 5.00 0 оценок




В наст.время можно выделить след. Модели рыначной экономики:либеральная , соц.-демакр, соц.-ариентированая. Соц.-ариетир. Модель отличается высокой долей гос. собственности, широкими масштабами гос.регулирования ,гос.поддержкой малого и среднего бизнеса . Основы бел. Модели:1) плюрализм форм собственности ,2)значительная степень участия госуд. В обеспечении эффективного функ-ования экономики3)регулирование занятости населенияи его доходов 4)формирование условий обеспечивающий удовлетворение целого ряда соц.значимых потребностей населения. Характерные черты предложенные Лукашенком в марте 2002: 1)сильная эффективня власть, 2)равномерное функционирование частного и госуд. Сектора экономики 3) приватизация не как самоцель,а ака средство привлечения инвестора 4) многовекторность внешнеэкономической палитики 5)развертывание широких интрарационных процессов, со странами СНГ,России6) сильная соц.палитика РБ . На современном этапе государство должно решить важнейшую задачу: формирование челвека(предприимчивого, деятельного, творческого, желающего работать и зарабатывть/) Главной целью соц.экон. стратегии РБ на современном этапе является дальнейший рост качества жизни

. 4Главные принципы и цели консерватизмавозник в конце 18в.как ответ на вызов либерализму и радикализма. Консерватизм-идеологические концепции, отражающие приверженность к сохранению сложившихся общественных отношений,обсолютизировании старые общественные порядки и нравы и отрицает необходимость их коренной ломки.Впервые термин употребил Шатобриан, он понимал как идеологию феодально-аристакратической реакции на франц.буржуазную революцию.В первой половине 19 в возникают первые идеи:1)необходимость обосновывать соц.благополучие на традиционных ценностях 2)оказывать эффективное внимание эголитаризму(соц.равенству) 3)необходимость аждому индивиду соблюдать соц. лаяльность и долг перед обществом4)осторожное преимущественно критическое отношение к соц.переменам в обществе5) прогресс и улучшение в обществе возможны,но е желательны. Принципы:1)нравственный абсолютизм(благоговение перед Богом,при этом Бог-внутреняя совесть человека 2) традиционализм(предпологает сохранение традиций прошлого,как основы еденства поколений,обычаев 3)отрицательное отношение к идее равенства4) политический реализм( опыт и привычки оказываются лучшими ариентирами,нежели разум,логика)выступают против политизации люей*(считаются более важным для человека частные интересы.

5.Источники идеологии бел госуд. Идеология бел.госуд.-система взглядов соответств.целям и особенностям белорусского пути общественного развития. В своем развитии прошло несколько этапов:1)конец80-начало90 20в. Это период деидеологизации(развенчание ценностей коммунист. Идологии) 2) середина90 –реидеологизация(восановление идеологии в правах) 3) вторая половина 90 до нашего времени-идеологизация (создание идеологии БГ и распространение в обществе)Хронология важнейших событий способствующих становлению БГ и его идеологии:1990 январь принятие закона о языках БССР, 25 августа 1991 верховный совет БССР принял деклорации о госуд. Суверенитете , сентябрь1991 переименовано из БССР в РБ,15 матра1994 принятие первой конституции. 1994-выборы первого президента, 1996 2 апреля подписание договора об союзе с Россией.

6.Характеристика основ конституционного строя в РБ. Конституция-юридический документ , поэтому на ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определ. Компетенция гос.органов. Конституция –основной источник нац.права. В качестве основного закона конст. приниматься через различные процедуры .Наиболее демократичным является ее утверждение путем общенородного референдума. Конст. Могут принять парламент или констут. асамблея,учредительное собрание. Важной особенностью гл.закона является его стабильность.Под конституц. Строем понимают общественный и государственный строй характериз. демократизмом, т.е. имеющий след. черты: 1)подчинение гос-ва праву 2) признание и гарантирование неотемных прав человека 3) разделение властей 4) политический плюрализм 5)наличие гражданского общества.конституция РБ была принята 15 марта 1994 ., перевыдадена с изменениями 24 ноября 1996

7.Интегративная система и нац. идеи бел. Народа начиная с древности общество пыталось выработать модели поведения людей, взаимодействие власти и социализма. Общества нуждаются в объеденяющей идеи(общенациональной, общегражданской, интегративной). Интегративная идея должна быть возвышенной , благородной, основанной на жизненных потребностях общества. Она объединяет людей не только по общности , этническому происхождению и языку, но и по его культуре , самоиденфикации, а так же по гражданству, как не разрывная связь со своим государством. В демакратическом обществе должна сущ. сфера базовых ценностей,вокруг которых формируется согласие большинства членов общества. Должно быть единство по пловоду базовых целей и ценностей. Отсутствие единства представляет угрозу стабильности государства.В основании бел. общенац. идеи находятся нац. интересы, как система базовых положений , определяющих направленность и содержание жизнедеятельности граждан.Национ. идея- система исторически сложившихся идей, взглядов, концепций а также эмоц.-псих норм, установок, способных реализовать базисные потребности народа. В своих взглядах белорусы отстаивают свою самобытность , оценивают свою историю, оправдывают свои нац. устремления и действия .Национальной идеей нашего народа является идея духовного лилерства Белоруси в славянском мире. Формирование человеческих ценностей связано с религиозным воззрением.Рост нац.самосознания привел в послед. К возраждению нац.символики , языка, традиций, культуры, идеи.

 

8.Социокультурные идеалы и ценности бел.народа Социокультурные истоки дух жизни начали формироваться с возник и развитием древнейших общностей дрыговичей,радимичей, кривичей.,которые положыли начало формирования бел этноса, языка и культуры. В культурно-историч развитии белоруси можно выделить 3 этапа.1)9-14в. Нарастание культурного своебразия, формирование своеобр древнебелор культуры, которая распростр идеи христианского гуманизма.возникновение ВКЛ, в котором гос языком становится белорусский сыграло сущ роль в консолидации бел.земель в формир бел этноса, его культуры 2) 14-15в культурно-исторический: возрастает роль восточно-славянского населения в составе ВКЛ, расцвет ренесансной культуры,распростр идей реформации. Проникновение свецких гуманистических начал в культуру и науку.В этот период в Белоруси творили; Скарина, Будны,Цяпински 3)вт половина18 века-эпоха Просвещения . Под влиянием великой франц революции, основой культурного развития в этот период становится культ разума, приоритет образования и науки

9.Роль СМИ Наиболее оперативно идеологический материал передается через СМИ, которые пропагандируют идеолог концепции, способствуют ориентации человека в идеолог пространстве. СМИ- сложный и многогранныйинститут предназначенный для реализации многообразной деятельности по сбору, обработке, анализу информ о происходящих событиях и явлениях жизни человечества и доведению ее с помощью специальной техники до различных общностей людей. К СМИ относятся: печатные органы(пресса, массовые справочники),электронные средства(радио,телевитенье, кино, интернет). Манополия СМИ со стороны государства запрещена. Ф-ии СМИ : информирование,образование, социализация, научно-культурное посветительство, контроль над соц сферой, мобилизация, реклама, развлечение. СМИ оказывает влияние на все сферы и институты общества и государства .По своим возможностям СМИ-орудие всемирного повсеместного и непрерывного воздействия на человека, общество и государство.Является важным инструментом пропаганды , оказывает воздействие на общество. Информирует граждан так и манипулирует ими.

 

 

10.Формирование белорусов как самобытной этнической общности и национальной идеи. После того как Беларусь вошла в состав РИ начинается возрождении культуры белорусов, складываются социально-экономические, политические предпосылки для становления белоруской государственности и идеологии. Во второй половине 19 века заканчивалось формир белорусской нации. Вместе с тем вхождение в РИ отрицательно сказалось на развитии самобытности,формировании национально ориентированной политич и экономич элиты. Во время падения самодержавия 1917 года снова стал решаться вопрос о бел госуд., который решался в 2 направлениях:1)образование независимого национального государства 2)войти в состав федеративного государства на правах автономии . 25 марта 1918 провазглашена БНР , но она не стала истинным формированием белорусов.БНР не была признана мировым сообществом. В октябре1925-роспуск рады БНР и правительства. 1 января 1919-БССР имела все атрибуты государственности и стала целой эпохой в историческом формировании белорусского государства . на основании БССР в 1991 была провозглашенаРБ. 15 марта 1994-конституция, а в июне 1994 –избран призидент РБ. Зарождение , становление и развитие белоруской государсвености сопровождалось одновременным развитием белорус идеологии. Национальная идея - система исторически сложившихся идей, взглядов, концепций а также эмоц.-псих норм, установок, способных реализовать базисные потребности народа. Нац идея играет важнейшую созидательную роль роль в становлении национ самосознания народа Белоруская нац идея начала складываться в процессе формирования бел нацыи , котораятогда не обладала своей государственностью, бел народу ощущавшему на себе тяжесть национального и соц гнета предстояло осознать себя нац. целосностью, встали в ровень с другими народами.



2015-11-10 619 Обсуждений (0)
Условия формирования и особенности белоруской экономической модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия формирования и особенности белоруской экономической модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)