Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 16. Социалистическая идеология



2015-11-10 960 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Социалистическая идеология 0.00 из 5.00 0 оценок




Она делится на 2 течения:

А) В XIX как революционная доктрина “диктатуры пролетариата”.

Основные идеи марксистско-ленинистской идеологи:

1. капитализм создаёт предпосылки для социалистической революции и перехода к социализму

2. построение социально справедливого общества невозможно без классовой борьбы, социалистической революции, диктатуры пролетариата и коммунистической партии;

3. социализм = обобществление (общественная собственность) + плановая экономика.

4. всестороннее и гармоничное развитие личности в условиях свободы от эксплуатации человека человеком;

5. социализм – переходный этап к коммунизму – свободному и справедливому обществу.

Носители: коммунистические партии на постсоветском пространстве; компартии Италии, Франции, Испании, Португалии, Финляндии, Греции, Чили, Кипра и т.д.

Б) XX век – век социально-демократической идеологии.

Доктрина постепенного (мирного) преобразования капиталистического общества в социалистическое, на основе демократизации политической, экономической, социальной и духовной сфер общества, гражданского согласия. Политический идеал – “демократический социализм”.

Основные политические идеи социал-демократической идеологии:

1. Социализм – последовательный процесс реформирования капиталистического общества, реализации и обогащения демократических принципов “социального партнёрства” – свободы, справедливости, солидарности;

2. Социализм = смешанная экономика + рыночные отношения + более высокое качество жизни;

3. государственное регулирование и перераспределение доходов в обществе с рыночной экономикой;

4. многообразие форм собственности на средства производства – гарантия эффективной экономики и повышения благосостояния общества;

5. движение к социализму –это творческий поиск, практическое воплощение и обогащение форм политической, экономической (рабочего самоуправления), социальной демократии, укрепление духовно-нравственных основ общественного развития;

6. движение к социализму предполагает целенаправленное осуществление идеи “государства всеобщего благоденствия”.

Носители: социал-демократические партии 50 стран (Германии, Швеции, Великобритании, Дании, Испании, Норвегии и т.д.).

что собой представляет идеология марксизма?

В 40-е гг. XIX в. возникает марксизм как теоретическое выражение пролетарского движения.

Коммунистическое общество в марксистском понимании — это не открытая идеальная модель счастливого строя, а закономерный результат прогресса цивилизации. Капитализм сам создает предпосылки для социаль-ной революции, ликвидации частной собственности и перехода к социализму. Главное противоречие, которое взрывает капитализм изнутри, — это противоречие между общественным характером труда, сформированным промышленностью и рынком, и частной собственностью на средства производства. Капитализм, как считали марксисты, создает и своего социального могильщика — пролетариат. Освобождение пролетариата — лейтмотив социальной революции.

Революционный пафос марксизма нашел свое воплощение в теории и практике ленинизма, который стал теоретической основой пролетарской революции в России и социалистического строительства в СССР.

Несмотря на серьезные поражения, вызванные распадом Советского Союза и ликвидацией восточного блока социалистических государств, ортодоксальный марксизм сохраняет значительное влияние на отдельные со-циальные группы в постсоветском обществе. Это обусловлено притягательностью идей социального равенства, справедливости и социальных гарантий со стороны государства на труд, бесплатное образование, медицинское обслуживание, жилье.

 

17.Правительство-савет министров исполнительная власть в республике осущ правительством.Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту и ответственно перед Парламентом. Сов менистров по мере необходимости , но не реже одного раза в квартал предоставляет президенту отчет о своей деятельности. В пределах своей компетенции обеспечивает исполнение конституции, законов РБ, актов президента,осущ кантроль за их исполнением подчиненными ему республиканскими органами государственного управления и иными гос организациями, а также местными исполнительными и распоядительными органами ,физическими лицами и организациями

20.Профсоюзы Профсоюзы-добровольные обществ организации, объединяющ граждан, в том числе и лиц обучающихся,связанных общими интересами по роду их деятельности как в производственной так и в непроиводст сферах,для защиты трудовых, соц-экон прав и интересов своих членов . Поф.союзы в соответствии с законом Республики « О профсоюзах» независимы в своей деятельности и подчиняютя только закону. Проф.союзы защищают права своих членов, принимают учатие в разроботке госуд палитики занятости. Особое место в структуре гражданского общества занимают профсоюзы ,которые призваны следить за соблюдением прав и условий труда наемных работников, а также защищать их права. Проф.союзы являются самой массовой обществ организацией. В Белоруси. Профсоюзы организуют и проводят в соответствии с законодательством митиги, уличные шествия, и другие каллективные действия по защите интересов граждан.

21.Общество постиндустриального типа Постинд общество на стадии своей зрелости предполагает полное вытеснение , физического труда из производственного процесса и замена его интеллектуальным. На нынешнем этапе историч. Развития приоритетными задачами модернизаций белор государства является: 1)формирование наукоемкой, ресурсо-зберегаючей и эколого-защитной экономики, способной обеспечивать материальные посылки для устойчивого развития общества. Широкое внедрение информ технологий во всех облостях жизнедеятельности ощества. Должна быть сильная госуд поддержка научно-перспект направлений.Формирование человека способного жить в условиях информ общества.Человек физически здоровый, образованный и профессионально подготовленный к использованию новейших технологий.Разроботка и реалиация комплекса мер по охране здоровья женщин, создание условий для гармоничного сочитания ими трудовой деятельности с выполнением материнских обязанностей. Развитие систем соц полит институтов призванных обеспечивать широкое и эффективное участие граждан в управлении делами общества и государства.обеспечение оптимального сочетания культурных ценностей выработанных народом за период своего развития.

 

24. Палитическая культура бел. Общества.Политическая культура-это совокупность политических знаний,ценосных ариентаций, моделей поведения ,реализуемых личностями ,общностями в определенной палитической культуре.Ф-ии:1) когнитивная(преобретение палитического знания)2) аксиологическая(выработка палит ценностей и идиалов) 3)эмоциональная(формир. политических чувств 4) интегративная(объединяющаяграждан в сообщества) 5)коммуникативная( поддержаниевзаимосвязи между гражданами 6)регулятивная( управление полит процессами 7) воспиательная(формирование личности как субъекта политики). Типология политической культуры:1)англо-американская(прагматичность наличие палит центра2)континентально-европейская(поляризованный палитич спектор, ценностно-ариентированый ректорат) 3)авторитарно-патриархальный(воспроводящая патриархальный тип большой семьи) 4)таталитарное(полный контроль над жизнью общества и индивида. В литературе получила распространение классификация согласно которой в политических культурах выделяют след типы:1)арганическая(авторитарная,таталитарная, и традиционная) 2)либерально-демакр и смешанная . Однако данные класиф. давольно условны и схематичны. Формирование у индивида политич.культуры это непрерывный процесс , осущ как государственными , так и общественными институтами.

 

26 Духовные славянские традиции и ценности в становлении бел.госуд.

Под ценностью принято понимать человечесое, социальное и культурное значение определенных явлений действителности.Основные ценности:1)любовь к Родине, патриотизм 2)коллективизм, трудолюбие 3)доброжелательность 4)веротерпимость 5)союзность 6) терпеливость 7)талерантность 8)стремление к свободе и независимости без насилия и др.Отличительные черты:уважение права, законорослушание, бережное отношение к земле, хозяйственность, преданность семье,дому. Сегодня приоритетными для белорусов являются такие ценности как бел.государство,культура, язык, собственная история, традиции, общечел. идеалов добра, справедливости, собл. прав человека. В процессе историч развития того или иного народа формируются ценности национ сознания, в коорых находят отражение образ жизни , особенности развития культуры, отношение людей к природе, понимание народом своего места в мире. Они многообразно воспроизв в произведениях искусства , архитектуры, эти ценности живут в религии и философском мировоззрении людей.

27. Понятие полит идеолог,функции. Современная палит идеология возникает в новое время, в период буржуазных революций 17-18 в. Пол ид предстовл собой упорядоч систему предстовлений, как у существ. Оциально-палит действительности так и о необходимых ее изменениях с точки зрения группы, класса, или общности, интересы и действия которых данная идеология обслуживает. Функции:1)легитимация власти- идеология обосн право опр. Соц-пал. Сил на власть 2)интегративная-идеология сплачивает опред соц-палит общность , формирует палит сообщества 3)конструктивная- при пинятии палит программы действ,которая реализ на практике. 4)мобилизирующая-поднимает и направляет соц слой и классы на определение действия 5)критическая-идеологии обладают критическим зарядом осмысления действительности. 6)когнетивная- связана с тем, что идеология несет в себе реальное противоречие. 7)нормативная-определяет способы соц взаимодействия между класами, партиями общ. Палит движениями ветвями власти.

29.Характерные черты социал-демократизма Соц-дем зародился во второй половине 19 века цель соц-демократов-построение социализма.Утверждают:1) для пастроения социального нужны не революция, а эволюционные меры,реформы.они проводятся , чтобы заменить капитализм социализмом. 2)общество в своем развитии постоянно будет идти по пути социолизма, каким бы совершенным оно не становилось, социолизм-непрерывный процесс вперед.3)постепенное реформирование буржуазного общества в социализме осущ на основе соц портнерства. Соц партнерство предусматривает наличие государственных и общественных механизмов для решения соц конфликтов 4) социализм базируется на многоукладности экономики . равные права на существование имеют общественная и частная собственность на средства производства. Чрезмерное огосударствление собственности приводит к росту бюрократии, не стимулирует труд работника 5)переход к социолизму не осуществляется через диктатуру ни одного класса, ни одной партии.6) в строительстве социализма м принимают участие все слои общества без дискриминации и неравенств. 7) вся власть должна исходить от народа 8) государственной формой социолизма может быть только демократия. Соц-демократы- сторонники эффективного государства, госуд регулирования политической,экономической и социальной жизни в интерес всего общества. Успех соц-демокр. на западе связан с расширением прав и свобод трудящихся и также с неудачами камунизма и трудностями неолиберализма и неоконсерватизма.Соц-дем западной европы остались приверженцами политического плюрализма и парламенцкой демократии, а так же рыночного хозяйствования.

 

30. Либерализм Одним из самых распространенных и влиятельных идеологических течений является либерализм.Либерализм- идеологическая концепция ,базирующаяся на принципе полной свободы личности, ставящая целью освобождение личности от оков государства и давления авторитарной коллективности. Принцип либеральной идеологии – свобода человека как условие реализации им своих жизненных прав . либерализм во всех его проявлениях отстаивает требования индивидуальной свободы , достоинства человеческой личности и терпимости ко взглядам и убеждениям других людей. По мнению либералов человек- независимое существо, которое само знает, что ему хорошо, а что плохо. Борьба за свободу означает для них борьбу за уничтожение всех внешних ограничений , которые накладываются на экономику, палитику, физическую свободу человека. Основные идеи сторонников либерализма: существование определенных естественных прав человека на жизнь , свободу.; создание государства с целью сохранять и защищать естественные права человека, ограничение объема и деятельности государства.,защищенность частной жизни человека, обеспечение свободы его действий во всех сверах общественной жизни, равенство условий, обеспечивающих свободы граждан, гарантия прав меншинства.В экономической сфере либерализм предпологает идеал рыночного обмена, личную предпринимательскую инициативу, частную конкуренцию, невмешательство государства в экономику.В 30г 20 в. появился неолиберализм. Идеи:1)активное вмешательство гос-ва в экон жизнь через налоги, бюджет,планирование и т.д. 2)учет интересов всех соц общностей в области политики. 3) политическая стабильность. Либералы способствуют выработке и утверждению общечеловеч ценностей-демократия, свобода индивида.

 

 



2015-11-10 960 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Социалистическая идеология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 16. Социалистическая идеология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)