Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные тенденции развития современного образования



2015-11-10 569 Обсуждений (0)
Основные тенденции развития современного образования 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Демократизация-равенство всех граждан в образовании (открытость школ)

2.Пересмотр целей образования. Образовательный идеал-человек с высоким уровнем культурного, нравственного, духовного разития, способный к диалогическому взаимодействию, открытый к новым знаниям с устойчивой жизненной позицией.

3. Пересмотр содержания образования (содержание образования становится более гуманитарным)

4. Изменение формы образования. (дистанционное обучение, развитие инновационных школ, развитие индивидуального обучения)

5. Изменение форм аттестации (тесты)

6. Непрерывность образования.

Центральной идеей непрерывного образования является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его жизни.

Непрерывным является образование, все обхватывающее по полноте, индивидуализированное по времени, темпом и направленностью, представляющее каждому право и возможности реализации собственной программы его получения и пополнения в течение всей жизни.

Основные принципы и задачи непрерывного образования:

1.принцип гуманизма- свидетельствует об обращенности образования к человеку, о свободе выбора личности форм, сроках видов обучения, повышении квалификации самообразования. Человек рассматривается как человек общественного прогресса.

2.принцип демократизма – предполагает доступность образования в любом возрасте благодаря многообразию форм обучения, в соответствии с интересами, возможностями и потребностями.

3. принцип мобильности выражается в многообразии средств, способов, организационных форм системы непрерывного образования.

4. принцип опережения – ориентирует на широкое и активное использование новых форм, методов, средств обучения и переподготовки специалистов.

5. принцип открытости – обеспечивается наличием разнообразных по уровню, содержанию, направленности образовательных воспитательных программ.

6. принцип непрерывности – является систематизирующим.

 

6. Методы научно-педагогического исследованиия. Это пути и способы познания объективной педагогической реальности. Значение метода: 1с помощью методов наука добывает информацию об изучаемом предмете. 2анализирует и обрабатывает полученные данные. 3включает эти данные в систему уже известных знаний. Методы: 1наблюдения-восприятие ребенка в различных ситуациях. Этот очень простой(+сторона). ,-сторона нельзя пронаблюдать сущность педагогического явления . пример мотивацию можно выявить с помощью теста. 2беседа – вопрос на ответный метод. Доступные для учащихся вопросы. Нужно продумать место и время проведения беседы. 3.изучение школьной документации и продуктов деятельности учеников. 4.педагогический эксперимент. Это специальная организация педагогической деятельности учителя и учащихся, целью проверки обоснования гипотезы. Виды педагогического эксперимента: 1.констатирущий – проводиться в начале исследования и имеет цель выявить состояние изучаемого вопроса в школьной практике. Пример физика. 2. созедательно-преобразующий. Ученый разрабатывает гипотезу исследования и конкретные меры по решению исследованной проблемы.3 .контрольный. Применение опробированой методики в работе других школ и учителей. 4.естественный. Этапы подготовки и проведения эксперимента. 1. диагностический этап – выявление проблемы. 2. прогностический осуществляется постановка целей и задач, разработка гипотезы. 3.организациоонный этап обеспечение условий для реализации программы эксперимента. 4.практический осуществление системы мер, заложенных в гипотезе. 5. обобщающий обработка данных. 6. внедренческий распространение новой методики. 5анкетирование -цель изучить общественного мнения большого количества людей по изучаемому вопросу. 6метод независимых характеристик или метод компетентных оценок. На одни теже вопросы отвечают разные категории людей. 7тестирование.8метод математической статистики цель – для количественного анализа; полученного в процессе исследования фактического материала. 9.метод моделирования. Позволяет наглядно-образно в виде схем, чертежей, кратких словесных описаний охарактеризовать изучаемый процесс. Пример создать модель школы будущего. 10.социометрический. Цель изучить общественное мнение детей класса. 1.рейтинг (оценивание). 2.ранжирование, расположить учащихся в том порядке в каком он предпочитает в той или иной ситуации. 3метод изучения группой дифференциации. Метод парных сравнений. 11теоритический анализ педагогических идей. Позволяет делать глубокие научные обобщения по важным вопросам обучения и воспитания. совокупность методов для того, чтобы получить наиболее объективные данные изучаемого вопроса.

 

16. Понятие и сущность обучения

Понятие обучениеОбучение – одно из основных категорий педагогики; целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащегося по передаче и усвоению знаний.Сущность процесса обучения



2015-11-10 569 Обсуждений (0)
Основные тенденции развития современного образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные тенденции развития современного образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)