Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие культуры в современной науке



2015-11-10 1114 Обсуждений (0)
Понятие культуры в современной науке 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос

Культурология как научная дисциплина…

Культурология – это наука о культуре и предметом её являются объективные закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, пасятники, явления и события материальной и духовной жизни людей.

Существует несколько этапов становления культурологи: Первый этап условно может быть назван философским. Здесь сама «идея культуры».

Второй этап — эмпирическое изучение явления культуры.

Третий этап — построение культурологии как научной дисциплины. Здесь вырабатываются принципы и критерии культурологической истины (объяснения), создаются идеальные объекты, строятся культурологические теории

На четвертом этапе наряду с продолжающимся развертыванием культурологической науки складываются прикладные культурологические исследования, на которые все больше начинает ориентироваться культурологическое познание.

Изначально культурология возникает как интегративная сфера знания,основой которой стали такие социальные науки как философия, история, археология, социология, психология, этнография, исследующие отдельные феномены культуры.

дло

 

 

Вопрос

Структура современной культурологи.

Теория культуры включает многообразие попыток объяснения феномена культуры, версии картин культуры, вариантов понятий, категории, с помощью которых можно понять и объяснить культуру.

В структуру культуры входят субстанциональные элементы, которые опредмечиваются в её ценностях и нормах; Функциональные элементы, характеризующие сам процесс культурной деятельности, различные его стороны и аспекты.

Структура культуры сложна и многогранна. Она включает: систему образования, науку, искусство, литературу, мифологию, нравственность, политику, право, религию. При этом все её элементы взаимодействуют друг с другом, образуя единую систему такого уникального явления, как культура.

 

 

Вопрос.

Понятие культуры в современной науке

По общепринятому научно-философскому мнению учёных людей сфера культуры симявляется высшей, исходной и определяющей по отношению ко всем другим видам самовыражения людей, именно культура делает из человекообразного существа человека.

Культура – это всё то, что создано человеком, практическая реализация общечеловеческих и духовных ценностей, общий объём творчества человека, вся совокупность внебиологических проявлений человека.

 

Мир артефактов Человеческая деятельность Мир Ценностей

Знаковая система КУЛЬТУРА Воспитание образов

 
 

 

 


Мир смыслов Способы формирования человека

 

 

Вопрос.

Функции культуры.

Культура – многоуровневая система.

Главной функцией культуры является Гуманистическая.

Важнейшая – функция трансляции ( передачи социального опыта).

Ведущая функция – познавательная. Тесно связана с первой и в известном смысле вытекает из неё.

Регулятивная функция культуры связана прежде всего с определением различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей.

Семиотическая, или знаковая функция – важнейшая в системе культуры.

Ценностная функция отражает важное качественное состояние культуры.

 

Вопрос.



2015-11-10 1114 Обсуждений (0)
Понятие культуры в современной науке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие культуры в современной науке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1114)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)