Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура возрождения. Гуманизм и Ренессансные представления о мироздании



2015-11-10 735 Обсуждений (0)
Культура возрождения. Гуманизм и Ренессансные представления о мироздании 0.00 из 5.00 0 оценок




Возрождение началось в Италии и распространилось до Северой Европы.

- В это время были заложены основы современной науки, в частности естествознания, высокого уровня достигла литература, получившая с изобретением книгопечатания невиданные ранее возможности распространения. В это же время сложилась реалистическая система в искусстве.

В основе культуры Возрождения лежит принцип гуманизма, утверждения достоинства и красоты человека, его разума и воли, его творческих сил. В отличие от культуры средневековья гуманистическая жизнеутверждающая культура Возрождения носила светский характер. Освобождение от церковной схоластики и догматики способствовало подъему науки. Страстная жажда познания реального мира и восхищение им привели к отображению в искусстве самых различных сторон действительности и сообщили величественный пафос и глубокую проникновенность наиболее значительным творениям художников. Проторенессанс тесно связан со средневековьем, с романскими, готическими традициями, этот период явился подготовкой Возрождения. Ренессансный гуманизм является первой стадией развития гуманизма, движением, в котором гуманизм впервые выступил как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли, вызвав подлинный переворот в культуре и мировоззрении людей того времени. Основной идеей ренессансных гуманистов было улучшение человеческой природы через изучение античной литературы.

 

Вопрос.

Культура Северного Возрождения. Реформация и влияние протестантской этики на европейскую систему ценностей.

Наиболее заметны стилевые различия в живописи: в отличие от Италии, в живописи долго сохранялись традиции и навыки готического искусства, меньшее внимание уделялось исследованиям античного наследия и познанию анатомии человека.

Основными направлениями Реформации были лютеранство и кальвинизм.

Протестантизм – модернизированная религия и церковь.

Перевели библию на разные языки. Изобретение печатного станка.

В протестантизме развивается светский аскетизм. Формируется идеал трудолюбивого человека. Европа богатеет, не потому что грабит, а потому что она работает. Трудовая этика. Возрождение и Реформация обозначает в Европе процесс секуляризации – отделение церкви от культуры. Зарождается светское государство, светская культура. Именно протестанты осваивают северо-американские колонии.

 

Вопрос.

Западно-европейская культура 17 века. Механическая картина мира и самосознание эпохи борокко.

Эпоха барокко - одна из наиболее интересных эпох в истории мировой культуры. Интересна она своим драматизмом, интенсивностью, динамикой, контрастностью и, в то же время, гармонией, цельностью, единством.

барокко - художественная система, отражающая мировоззрение людей послеренессансной эпохи, которые усматривали главный порядок жизни в его противоречиях и считали, что нет ничего, что не имело бы своей оппозиции.

1. Усиление религиозной тематики, особенно тем, связанных с мученичеством, чудесами, видениями;2. Повышенная эмоциональность;3. Большое значение иррациональных эффектов, элементов;4. Яркая контрастность, эмоциональность образов;5. Динамизм (“мир барокко - мир, в котором нет покоя” Бунин);

6. Тяготение к обобщающим и связывающим формам:а) целостностные системы философии;б) поиск единства в противоречиях жизни;в) в архитектуре:овал в линии здания;архитектурные ансамбли;

г) скульптура подчинена общему декоративному оформлению;

д) в живописи - отказ от прямолинейной перспективы, подчеркивание “бесконечности” пространства;

е) в музыке - создание циклических форм (соната, концерт), многочастных произведений (опера).В эпоху барокко произведения искусства “активно стремятся соединиться с другими” (Липатов). Т.о. Мастер эпохи барокко мыслит и как скульптор, и как архитектор, и как декоратор одновременно (Бернини “Собор святого Петра”).

Именно сознание, по Декарту, является исходной достоверностью познания.

Барокко поэтому трактовалось просветителями (Д. Дидро, Ж. Д’ Аламбер, Ж.-Ж. Руссо) как выражение эстетической странности, отклонение от здравого смысла и хорошего вкуса.

 

 

Вопрос.

Мировоззренческие основы просветительской культуры.

- внедрение новых идей ( образование)

- просветители : Вольтер, Гердер, Ломоносов, Ж-Ж Руссо, Гоббс, Локк.

- культ разума.

- Гоббс и Локк – авторы естественно-правовых учений.

- Локк считал что каждый человек обладает естественными правами

- Просветители старались определить естественное состояние человека

- Ж-Ж Руссо: В состоянии благосостояния развиваются человеческие способности, возвышается душа.

- Трактат о происхождении неравенства.

- революционная теория.

- Просветители объединяются для создания толкового словаря.

- Ломоносов заложил фундамент русской культуры и образования

- Американская диклорация независимости человека.

 

Вопрос.



2015-11-10 735 Обсуждений (0)
Культура возрождения. Гуманизм и Ренессансные представления о мироздании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура возрождения. Гуманизм и Ренессансные представления о мироздании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)