Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и трудности целепологания



2015-11-10 842 Обсуждений (0)
Цель и трудности целепологания 0.00 из 5.00 0 оценок




Целенаправленно создавая систему, субъект должен заложить в нее желаемую концепцию развития, то есть осуществить целепологание.

В связи с этим возникает определенный ряд трудностей, который необходимо учитывать при формировании целеориентированной системы:

- ограничения целепологания;

- проблематика целепологания;

- неопределенность целепологания;

- опасность подмены целей средствами;

- влияние ценностей на цели;

- опасность смешения целей;

- множественность целей;

- изменение целей со временем.

Рассмотрим эти позиции более подробно.

Ограничения целепологания.При решении любой реальной задачи возникают ограничения двух порядков:

- Объективные – законы природы, государства, ресурсные ограничения;

- Субъективные– ограниченность понимания действительности и системы цен-ностей субъекта целепологания.

В системном анализе цель можно рассматривать с позиций субъекта и объекта исследования. Но надо четко понимать, что выбор цели всегда субъективен.

а)Цель с позиции субъектаопределяет цель анализа, описания, проектирования (создания или реорганизации) и управления:

· цель анализа объекта – выявить наличие и место противоречий (проблемной ситуации), причин их возникновения и способов устранения;

· цель описания объекта – представить проблемную ситуацию в виде, удобном для анализа;

· цель проектирования – разрешить проблемную ситуацию с помощью нового объекта или реорганизации старого;

цель управления – разрешить проблемную ситуацию путем удержания функционирования объекта в заданном состоянии или переводя его в новое состояние.

Примеры:

1.В туристской фирме через год активной работы с ростом продаж на 25%, вдруг резко, без видимых причин, падает рост выручки.

2. С развитием новых беспроводных коммуникационных технологий резко падает спрос на продукцию старого поколения.

б)Цель с позиции объектаопределяет цель его функционирования (существования), которая может быть заложена при его создании либо формироваться внутри него.

Примеры:

1. Если анализируется проблемная ситуация в некотором техническом устройстве, то вначале необходимо понять назначение этого устройства.

2. При анализе экономического или организационного объекта иногда выясняется, что фактическая цель его функционирования отличается от цели, с которой он создавался.

Проблематика целепологания.Любая система не является изолированной – она связана с другими системами, в различной степени причастными к данной конкретной, решаемой на момент времени проблеме, и входит как часть в некую мегасистему. И сама система состоит из подсистем, имеющих свои потребности, желания, проблемы и цели. Поэтому решение проблемы в системе приведет к образованию совокупности проблем в окружающих систему объектах. Совокупность таких проблем можно назвать проблематикой.

Примеры:

1. Уход в отпуск одного отдела порождает проблемы в организации труда всей фирмы.

2. Лечение одного органа сильными антибиотиками разрушает другие.

Исследование любой проблемы следует начинать с расширения ее до проблематики. Необходимо определить перечень заинтересованных лиц:

1) заказчика, который ставит проблему, заказывает и оплачивает системный анализ;

2) лиц, принимающих решения, от полномочий которых непосредственно зависит решение проблемы;

3) участников, как активных, то есть тех чьи действия потребуются при решении проблемы, так и пассивных – тех, на ком скажутся последствия решения проблемы;

4) самого системного аналитика и его сотрудников, главным образом, для того чтобы предусмотреть возможность минимизации его влияния на остальных заинтересованных лиц;

5) лиц, которые не заинтересованны в решении проблемы и будут сопротивляться возможным переменам.

Можно выделить три круга проблематики:

- внутренняя среда – подразделения организации, сотрудники;

- бизнес-окружение – микроэкономика, партнеры, клиенты, конкуренты, постав-щики ресурсов, технологий, персонала;

- внешняя среда – макроэкономика, политика, социальная сфера, технологии, геология.

Неопределенность целепологания. Цель всегда несет в себе элемент неопределенности и причина этого в слабой изученности свойств окружающей систему действительности, неполноте информации о ней, сложности в изучении проблематики. Сложности возникают когда цель служит основой для планирования дальнейшей деятельности.

Пример:Фирма берет на развитие в банке кредит под залог недвижимости, планируя через полгода получать прибыль. Но в силу разных обстоятельств выручки не растут, прибыли для покрытия кредита недостаточно, и фирма может лишиться и недвижимости и бизнеса.

Трудности также вызывают средства используемые для реализации намеченной цели: структура, технологии, персонал. Будучи не опробованными в реальной действительности они, представляют собой идеальные средства, то есть средства, лишь мысленно подходящие для достижения целей. Но когда они становятся реальными средствами, то дают результат часто не совпадающий с запланированным.

Опасность подмены целей средствами. Любая цель обладает двойственностью, являясь одновременно и целью, и средством для достижения вышестоящей цели. Пара «средство – цель» взаимосвязана, цель может быть средством для получения результата, и средство достижения цели необходимо иметь, получить, спроектировать, создать, то есть средство на некотором этапе становится целью. В связи сэтим субъекту целепологания бывает очень трудно разобраться, что же является конечной целью.

Примеры:

1. Хорошо учиться в школе, чтобы поступить в институт. Цель поступления в институт? Получить специальность. (Значит, поступление в институт только средство, а не цель!). А зачем получать специальность? Чтобы получить хорошую работу. А зачем нужна хорошая работа? Чтобы получать хорошие деньги. А зачем получать хорошие деньги? Чтобы..., и т.д.

2. Какую бы вы поставили цель перед пожарной командой? В 20-х годах 20 века был введен своеобразный критерий оплаты труда пожарных – время пребывания на пожаре. В соответствии с этим производилась оплата труда пожарных. Первый пожар был потушен через 15 минут и ... пожарные остались без зарплаты. Затем они «поумнели» и стали тушить пожары в течение нескольких часов. Как выяснилось позже, иногда они сами поджигали дома.

Влияние ценностей на цели.На выбор целей субъекта существенное влияние оказывает общая идеология, система ценностей, которой он придерживается. Под ценностями обычно понимаются персональные или социальные предпочтения или приемлемость путей их достижения. В систему ценностей могут входить познавательные, моральные, экономические, политические, этические, материальные, либеральные, моральные, религиозные, экологические, политические ценности. К путям достижения цели относятся такие ценности как честность, пацифизм и др. Поэтому в ходе выявления цели надо учитывать систему ценностей лица, принимающего решения и остальных заинтересованных лиц.

Опасность смешения целей. Такая ситуация возникает, когда узкопрофессиональные ценности превалируют над общественными, когда в решении проблем учатвуют специалисты-профессионалы, нывязывающие свое видение мира и тем самым подменяющие главные цели своими.

Примеры:

1. В Москве построен очень красивый дом-парус, но эксплуатация здания осенью и зимой показала его непригодность для проживания.

2. Существует большое количество рекламной продукции, отмеченной различными призами, но которая не оказала никакого влияния на сбыт рекламируемой продукции.

Множественность целей. Чем выше уровень управления, тем больше целей, даже если текстуально они обледенены одной формулировкой – «глобальная цель». Цели субъекта обладают внутренней неустранимой парадоксальностью:

- стремлением к стабильности и к развитию;

- к осуществлению своей индивидуальности и к принадлежности к коллективу;

- к познанию и в тоже время отбрасывает «лишнюю» или негативную инфо-рмацию;

- к свободе, но боится ее бремени;

- к соблюдению этических норм. Но часто испытывает недобрые побуждения;

и т.д.

Изменение целей со временем. Цели могут изменяться как по мере изменения и понимания объекта, так и по мере появления и понимания новых средств решения проблем. Потребность в корректировке целей возникает и у заказчика, и у исполнителя, что иногда порождает конфликтные ситуации. При этом цели более высоких уровней долговечнее. В социальных системах цели высших уровней часто формулируются как интересы будущих поколений, сроки целей нижних уровней связаны с настоящими действиями и с действиями в ближайшем будущем.



2015-11-10 842 Обсуждений (0)
Цель и трудности целепологания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и трудности целепологания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)