Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шумеро-аккадская культура



2015-11-10 946 Обсуждений (0)
Шумеро-аккадская культура 0.00 из 5.00 0 оценок




Шумерская письменность клинопись – это знаки, состоящие из групп клинообразных черточек, выдавливаемых на сырой глине. Древнейшие в мире письменные памятники - шумерские клинописные таблички относятся к середине IV тыс. до н.э. Огромное воздействие на всемирную литературу оказали легенды о всемирном потопе, который был устроен богами. Только благочестивый Зиусудра смог избежать гибели, построивший по совету богов заранее корабль.

Основные же сюжеты шумерских мифов представляют собой две группы. Это происхождение какого-либо существа или группы существ (богов, людей, животных, растений) и каким образом тот или иной бог приобрел свои функции. Это обязанности, т.е. по какому праву то или иное существо занимает свое место в мире. Высшей властью во Вселенной обладало собрание богов под председательством бога Ану. Исполнительные функции принадлежат его сыну богу Энлилю.

Сохранившиеся памятники шумерской литературы записаны на глиняных табличках – гимны богам, религиозные мифы и легенды о возникновении цивилизации и земледелия, первая глиняная карта. Письменность шумеро-аккадской культуры была заимствована и развита вавилонянами и широко распространилась по всей Передней Азии (Египет, Сирия, Персия и др.). В середине I тысячелетия до н. э. клинопись становится алфавитным письмом.

Основу архитектуры Междуречья составляют светские дворцы и религиозные храмы монументального характера. Первые из дошедших до нас храмы - мощные культовые башни зиккураты (святые горы) были квадратными и напоминали ступенчатую пирамиду. Каждая площадка зиккурата была обнесена стенами, к которым с внутренней стороны примыкали жилища жрецов и чиновников, управлявших государством. Верхняя площадка зиккурата, где находился «дом божества», служила жрецам для наблюдения за звездами.

Вокруг храма воздвигались общественные здания и рынки. Первые города, строившиеся вокруг храма местного бога, назывались «городами храма». Со временем они перерастали в города-государства. Постепенно Шумер превращается в унифицированное государство с общей культурой и централизованным правительством. Параллельно сильной касте жрецов формируется разветвленный аппарат государственной бюрократии и рядом с культовой архитектурой возникают светские дворцы.

Дворец-резиденция, построенный во II тысячелетии до н. э., состоял из более чем трехсот помещений и дворов. Комнаты были украшены скульптурами и настенной живописью. Основные сюжеты - сцены битв, отправление религиозных обрядов и декоративные узоры, состоящие из геометрических фигур. Не менее величественны гробницы царей, в которые кроме парадных повозок и колесниц, инструментов, керамической посуды, оружия и печатей, клали изделия из золота, серебра и драгоценных камней.

Религиозные и светские здания составляли единое целое гармонично распланированного городского пространства. Шумерские города насчитывали примерно 30 тыс. человек. Жилища сначала были глинобитные - тростниковые стены, обмазанные глиной, а затем строились из кирпичей, сделанных из глины, смешанной с травой, соломой. Уже к середине III тысячелетия планировка городов стала с четкими прямыми улицами. Город окружали хорошо возделанные сады и луга, перерезанные оросительными каналами.

В начале II тысячелетия до н. э. в Месопотамию вторглись полчища семитских племен. В культурном комплексе, называемом шумеро-аккадской культурой, заглавную роль играли шумеры. Они создали первую в человеческой истории поэму «Золотой век», написали первые элегии, составили первый в мире библиотечный каталог, первыми разработали и записали календарь земледельца, первые создали струнные музыкальные инструменты лира и арфа.

Вавилонская культура.

Наследницей шумеро-аккадской культуры стала Вавилония. Ее административным и культурным центром служил город Вавилон («Ворота бога»). Расцвет Древневавилонского царства пришелся на время правления шестого царя I Вавилонской династии Хаммурапи (ок.1792-1749гг. до н. э.). При нем Вавилон из небольшого города превратился в крупнейший экономический, политический и культурный центр Передней Азии.

При Хаммурапи появился знаменитый Свод законов, записанный клинописью на двухметровом каменном столбе. В этих законах отразились хозяйственная жизнь, быт, нравы древних обитателей Двуречья. Их мировоззрение определялось постоянной борьбой с окружающими племенами, основные интересы были сосредоточены на реальной действительности. Вавилонский жрец не обещал благ и радостей в царстве мертвых, но в случае послушания обещал их при жизни.

В вавилонской литературе наиболее значительным произведением стал «Энума Элиш» – миф о создании мира, происхождении человека, его роли на земле. Согласно этому мифу землю создали молодые боги, прогневавшиеся и убившие прародительницу всех богов Тиамат. Из частей ее рассеченного пополам тела, они сотворили землю и небо. В Вавилоне были созданы первые словари, позволяющие изучать языки соседних народов.

Согласно учению вавилонских жрецов, люди были созданы из глины, чтобы служить богам. Вавилонские боги были многочисленны. Самыми главными из них были: Шамаш - богиня Солнца, Иштар - богиня любви, Нергал - бог смерти, Ирра - бог войны, Вильги - бог огня. Боги изображались как покровители царя, что свидетельствует об оформлении идеологии обожествления сильной царской власти. В то же время боги наделялись положительными и отрицательными человеческими качествами.

Боги определяли судьбы людей. Волю богов могли знать только жрецы: они одни могли и умели вызывать и заклинать духов, беседовать с богами, определять будущее по движению небесных светил. Люди покорялись воле жрецов и царей, веря в предопределенность человеческой судьбы, в подвластность человека высшим силам, добрым и злым. Но покорность судьбе была далеко не абсолютной. Постоянное сознание опасности для человека в окружающем мире сочеталось с желанием полностью насладиться жизнью.

Религия и искусство Древнего Вавилона были более реалистичны, чем культура Древнего Египта. В верованиях древних обитателей Двуречья огромную роль играли культ воды и небесных светил. Вода считалась источником доброй воли, приносящей урожай и жизнь. Но, вместе с тем, она мощная и недобрая стихия, причина разрушений и бед. В неизменности и чудесном движении небесных светил по заданному пути жители Вавилона видели проявление божественной воли.

Архитектурные памятники вавилонского периода практически не дошли до нас, поскольку основным строительным материалом был кирпич. Тем не менее, сохранившиеся постройки позволили искусствоведам высказать точку зрения, что именно вавилонские зодчие явились создателями тех архитектурных форм, которые легли в основу строительного искусства Древнего Рима, а затем и Средневековой Европы.

Основными элементами этой архитектуры были купола, арки, сводчатые потолки, ритм горизонтальных и вертикальных сечений. Семиярусный зиккурат бога Этеменанки, более известной под названием Вавилонская башня, одно из семи чудес света. Озелененные террасы Вавилонской башни, которые более известны как висячие сады Семирамиды (ассирийская царица, жившая в IX в. до н.э.), также являются одним из семи чудес света.

Ассирийская культура

Культуру, религию и искусство Вавилонии заимствовали и развили ассирийцы, которые подчинили себе Вавилонское царство в XIV веке до н. э. Это был совсем иной тип культуры, основанный на героизме, прославлении силы и культе оружия. Все завоевания ассирийцев были возможны только благодаря прекрасно обученному войску с железной дисциплиной. Ассирийская империя представляла собой закат более демократической культуры, поскольку в ней господствуют жестокие нравы и обычаи.

Грандиозные крепости, великолепные дворцы, изображения несущихся колесниц и суровых воинов, сцен охоты полных драматизма характеризуют ассирийское искусство. Военизированный характер государства проявился и в духе зодчества. В этот период религиозная архитектура отступает на второй план. Искусство и архитектура Ассирии были активными инструментами пропаганды военной мощи.

Изображения грандиозных и высокомерных крылатых быков с надменными человеческими лицами символизировали военную мощь и физическое превосходство. Стены здания были выложены из кирпича и украшены рельефами на военные сюжеты: сцены сражений, осад, сбора дани. Ассирийская культура дала беспримерные для мирового искусства образцы царской жестокости. Ассирийские цари являлись не только завоевателями, но и строителями, собирателями древностей, хранителями культуры.

Царь Ашшурбанипал (680 - 627 гг. до н. э.) построил украшенный прекрасными рельефами Северный дворец. В нем он разместил свою обширную библиотеку из 30000 клинописных глиняных табличек с шумерскими, аккадскими, вавилонскими и ассирийскими текстами. Среди них медицинские и математические тексты, географические и ботанические справочники, международные договоры, пророчества и легенды, дипломатическая переписка и хозяйственные записи.

Ассирийский царь Навуходоносор II вернул славу Вавилону как самому крупному, богатому и красивому городу мира. Огромный город был окружен стеной шириной в 25 метров и высотой до 100 метров. Система каналов позволяла затопить все подступы и превратить город в неприступный остров. Новый Вавилон с населением около 200 тыс. человек имел 24 больших проспекта, множество дворцов и храмов.

Внимание к звездам и планетам способствовало быстрому развитию математики и астрономии. Выла создана шестидесятертная система исчисления времени (минуты, секунды). Вавилонские астрономы впервые в истории человечества высчитали законы обращения Солнца, Луны и повторяемость затмений. Вавилонские жрецы составили лунный календарь из 12 месяцев, каждый из которых состоял из 29-30 дней; определили эклиптику солнца, разделив ее на 12 равных частей по 30 градусов.

Однако все знания были связаны с магией и гаданием. На этой основе они создали систему знаков зодиака и разработали астрологию. Вавилонские врачи научились диагностировать болезни по внешним признакам и лечить их при помощи порошков, мазей и настоек. Шумеры, вавилоняне и ассирийцы хорошо знали не только четыре основных арифметических действия, но умели извлекать корни и возводить в степень. Вавилоняне знали теорему, известную как теорема Пифагора.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Какая идея выступает в роли архетипа (кода) культуры Двуречья?

2. Выделите понятия, отражающие сущность культуры Древней Месопотамии.

3. Постройте из выделенных понятий модель системы культуры Междуречья.

 

 



2015-11-10 946 Обсуждений (0)
Шумеро-аккадская культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шумеро-аккадская культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)