Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клинико-лабораторные сопоставления



2015-11-10 635 Обсуждений (0)
Клинико-лабораторные сопоставления 0.00 из 5.00 0 оценок




В ряде случаев патологоанатом (судебно-медицинский эксперт) может объективно сформулировать диагноз и эпикриз только лишь на основании результатов клинико-лабораторных анализов в сопоставлении с биохимическими исследованиями трупной крови и спинномозговой жидкости. Это прежде всего относится к диагностике нарушений обмена глюкозы, печеночной и почечной недостаточностей, синдромов, сопровождающихся нарушением водно-электролитного обмена, а также клеточным цитолизом. Так, например, при вскрытии умерших от сахарного диабета, особенно если им в премортальном периоде проводилось интенсивное лечение, исключить или подтвердить гипергликемические расстройства на момент наступления смерти, оценить качество проводимого лечения, объективизировать танатологическое заключение невозможно без определения содержания глюкозы в плазме трупной крови. В диагностике нарушений обмена глюкозы при сахарном диабете следует иметь в виду, что гипергликемия от 20 до 35 ммоль⋅л-1, как правило, сопровождается гипергликемическими кетоацидотическими расстройствами сознания. Необходимо также помнить о том, что глюкоза является высокоосмолярным веществом: приблизительно 1 ммоль⋅л-1 глюкозы соответствует 0,5 мосмоль⋅л-1. Поэтому при повышении концентрации глюкозы до уровня более 35 ммоль⋅л-1 доминирующим в клинической картине становится гиперосмолярный синдром с внутриклеточной дегидратацией, в первую очередь нейронов головного мозга (гиперосмолярная кома). Это же относится и к ятрогенно обусловленным гипергликемиям при гипералиментации концентрированными растворами глюкозы. Характерный же для кетоацидотической комы лактоацидоз может быть выявлен при посмертном исследовании трупной крови.

 

Актуальность исследования.

В настоящее время употребление наркотиков превращается в бедствие во всех странах мира. Одновременно с этим возрастает и летальность, связанная с употреблением наркотических веществ Появление контингентов лиц употребляющих наркотические вещества в течение нескольких лет превратилось в серьезную медицинскую проблему. . Это связано прежде всего с резким изменением клиники и течения основных внутренних и хирургических заболеваний у хронических. Различие в способе введения наркотика, наличие формирующейся патологии, связанной с метаболизмом наркотического вещества, создает достаточно широкий спектр возможного развития патологических процессов, приводящих к терминальным состояниям

Практически не исследованным остается вопрос, связанный с содержанием в наркотическом веществе тех или иных алкалоидов опия, которые не имеют выраженного наркотического действия. Неясным остается также и вопрос формирования принципиально новой патологии внутренних органов, так или иначе связанной с метаболизмом наркотического вещества или выведения метаболитов наркотика.

Проблема экспресс диагностики наличия наркотиков в трупном биоматериале является предельно актуальной.

Значительное «омоложение» контингента умерших, а также большой пробел в плане выявления наличия наркотиков в трупном материале – особенно в случаях когда нет никаких данных за употребление наркотиков незадолго до смерти и каких либо морфологических критериев - диктуют необходимость выявления биохимических маркеров позволяющих не только установить наличия наркотика в трупном материале, но и определить непосредственную и основную причину смерти наркоманов.

Получены новые данные о возможности с помощью биохимических критериев в очень короткий срок диагностировать наличие наркотиков в трупном материале. Выявлена наркотически обусловленная патология внутренних органов, наиболее часто встречающаяся при смерти от отравления наркотиками опиумного ряда.

Исходя из проведенных исследований, выявлены биохимические экспресс маркеры позволяющие диагностировать наличие наркотиков в трупном биоматериале особенно в тех случаях, когда нет никаких данных об употреблении наркотиков.

Выявленная наркотически обусловленная патология внутренних органов, позволяет определить алгоритм комплексной диагностики причин смерти наркоманов (биохимическое, химическое и патоморфологическое исследование).

1.Применение экспресс - биохимических маркеров (определение активности холинэстеразы и амилазы) позволяет диагностировать наличие наркотиков вбиоматериале в очень короткие сроки, особенно в тех случаях, когда нет никаких данных об употреблении наркотиков.

2. Применение наркотических веществ из группы опиатов внутривенно ведет к формированию пневмонии, кардиопатии, патологии печени и почек,которые в отдельности или комплексно создают угрозу развития внезапной смерти, которая реализуется чаще всего вне периода употребления наркотиков.

 

3. Перентеральное применение наркотика опиумной группы ведет к развитию иммунодефицитного состояния, маркеруемого по истощению В-зависимых зонлимфоидных органов.

Наличие такого иммунодифицитного состояния приводит к значительным изменениям течения нагноительных процессов и является основой формирования септикопиемии.

Определение активности холинестеразы производилось по методике ХестренаЭйдельмана.

Определение амилазы производилось по методике Смита-Роэ. Количественный подсчет полученных результатов производился на фотоэлектрокалориметре КФК – 3-01.

Для статистического анализа полученных результатов была сформирована электронная база данных, в которую вносили качественные и количественные признаки. Анализ проводился с помощью программы Microsoft Access 2000, Biostatistic 4.03 (Glantz S.A., VcGraw Hill, 1998), данные таблиц анализировались с помощью программ Word и Excel. Использовались расчеты средней арифметической величины (М), стандартного отклонения (), ошибки средней арифметической (m), а также проводился анализ достоверности с помощью критерия t (Стьюдента).

Помимо биохимического исследования крови параллельно проводилось также гистологическое исследование внутренних органов трупов лиц, умерших от отравления опиатами.

Материал, полученный на секции, фиксировали 10% нейтральным формалином, в отдельных случаях применялась жидкость Карнуа. Детальному изучению подвергались ткани в зоне введения наркотических веществ, внутренние органы, органы иммунной системы.

Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону, фукселином на эластику по Вейгерту, азур-II- эозином. Срезы выборочно окрашивались ШИК-методом, альциановым синим, суданом-III, по Нисслю, Бильшовскому, МийагаваАлександровской.

 

Данные биохимического и статистического анализа были оформлены в виде таблиц, гистологические срезы фотографировались на цифровую фотокамеру.

Всего нами было исследовано 262 случая, из которых 150 составили смертельные случаи в результате отравления наркотиками (основная группа); контрольную группу составили случаев смерти лиц от острой коронарной недостаточности. Результаты анализов холинэстеразы и амилазы заносились в сводную таблицу 1.

В исследуемой группе всего 150 случаев, из них мужчин 124 (82,7%), женщин – 26 (17,3%).

В контрольной группе всего 112 случаев, из них мужчин 83 (74,1%), женщин – 29 (25,9%).

Проведенный нами анализ уровней активности амилазы и холинэстеразы показал следующие результаты:

1 вывод: Средний уровень холинэстеразы в исследуемой группе (оба пола) составил 2,84±0,25(m=0,02) мкмоль/л. Здесь и далее указаны средние величины, стандартное отклонение и ошибка средней величины. Доверительный интервал составил 2.

2 вывод: Средний уровень холинэстеразы в исследуемой группе у мужчин составил 2, ± 0,24(m=0,02)мкмоль/л.

3 вывод: Средний уровень холинэстеразы в исследуемой группе у женщин составил 2, ± 0,26 (m=0,06) мкмоль/л.

4 вывод: Средний уровень холинэстеразы в контрольной группе (оба пола) составил 2, ± 0,16 (m=0,01) мкмоль/л.

5 вывод: Средний уровень холинэстеразы в контрольной группе у мужчин составил 2,38 ± 0,17 (m=0,02) мкмоль/л.

6 вывод: Средний уровень холинэстеразы в контрольной группе у женщин составил 2, ± 0,11 (m=0,02) мкмоль/л.

1 вывод: Средний уровень активности амилазы в исследуемой группе (оба пола) составил 538,19 ± 29,28 (m=2,40) ЕД. Здесь и далее указаны средние величины, стандартное отклонение и ошибка средней величины, доверительный интервал составил ± 2 вывод: Средний уровень амилазы в исследуемой группе у мужчин составил 539,06 ± 31,34 (m=2,83) ЕД.

3 вывод: Средний уровень амилазы в исследуемой группе у женщин составил 531,08 ± 16,12 (m=3,16) ЕД.

4 вывод: Средний уровень амилазы в контрольной группе (оба пола) составил 141,31 ± 19,65 (m=1,86) ЕД.

5 вывод: Средний уровень амилазы в контрольной группе у мужчин составил 140, +19,41 (m=2,13) ЕД.

6 вывод: Средний уровень амилазы в контрольной группе у женщин составил 143,14 ± 20,57 (m=3,82) ЕД.

Следует отметить, что достоверных различий между мужчинами и женщинами по активности холинэстеразы в исследуемой группе не обнаружено (p=0,26). Здесь и далее расчет достоверности различий проводился по критерию Стьюдента.

Не обнаружено также достоверных различий активности холинэстеразы между мужчинами и женщинами в группе 1 (p=0,66).

Таким образом, влияние пола на активность холинэстеразы как в основной, так и в контрольной группе не выявлено, т.е., активность данного фермента в сыворотке крови мужчин и женщин приблизительно одинакова.

Достоверных различий в средних уровнях активности амилазы в группе 0 среди мужчин и женщин также не установлено (p=0,24).

Не было так же обнаружено достоверных различий среди мужчин и женщин по активности амилазы и в группе 1 (p=0,56).

Отсюда следует, что влияние пола на ак- тивность амилазы в основной и контрольной группах не выявлено.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что уровни активности холинэстеразы и амилазы в крови мужчин и женщин не различаются, то есть нет половых различий.

Выявление достоверности различий в уровнях холинэстеразы и амилазы в основной и 1) Выявлены достоверные различия в уровнях холинэстеразы в основной и контрольной группах без разделения по половому признаку (p 0,00001), что свидетельствует о высоком уровне достоверности различий.



2015-11-10 635 Обсуждений (0)
Клинико-лабораторные сопоставления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клинико-лабораторные сопоставления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)